Экскурсии arrow Новости arrow главная arrow Из истории храма
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!

Из истории храма

Печать
09:02:2008 г.
Храм Казанской Божией Матери в Святых Горах* (Пушкинских Горах) существует более двухсот сорока лет. Эта церковь всю свою историю была действующей и никогда не закрывалась. Храм расположен в старой части поселка , недалеко от Святогорского Свято-Успенского монастыря.

 

Храм деревянный, имеет двухярусную колокольню с которой открывается вид на окрестности. На вершине горки, рядом с храмом, расположена Покровская часовня. В 1569г. было явление чудотворной иконы Божией Матери Святогорской блаженному пастушку Тимофею. (Сказание о явлении иконы...) Cвятогорская икона Пресвятой Богородицы явилась на Синичьей горе, ныне называемой Святой. Святой Тимофей перед этим событием молился на соседней горке, которая получила название Тимофеевой.

На месте явления построен Святогорский монастырь, а рядом Казанская церковь и Покровская часовня. На этой горке и расположены церковь и часовня. Покровская часовня построена на месте сорокадневной молитвы Св. блаженного Тимофея. Каждый год в девятую пятницу по Пасхе, 30 июля**, и в день Покрова Божией Матери на Тимофеевой горке совершается водосвятный молебен. В часовне находится надгробная плита с могилы Марии Ивановны Осиповой, жительницы Тригорского. Известно, что в Казанской церкви бывал Александр Сергеевич Пушкин.

В 1922г. в храме произошло чудо. В церковь зашел безбожник и произнес хулу на Бога и на святые иконы. Затем он подошел к Казанской иконе Божией Матери и ударил Её топором. След от удара прошел через лики Богоматери и Богомладенца. Пресвятая Дева поразила нечестивца, и он тут же упал мертвый. После этого случая храм никто даже ни пытался закрыть. Казанскую икону с тех пор особенно почитают прихожане.
В советский период в храме служили священники: прот. Михаил Успенский (его могила за алтарем храма), иерей Иоанн Савицкий (репрессирован, могила неизвестна), иером. Иоасаф (Дмитриев) ( могила за алтарем храма), прот. Серафим Молчанов(его могила у правого клироса), прот. Александр Балыш ( могила за алтарем храма). Благодаря этим священникам Казанская церковь сохранилась в тяжелые годы богоборчества.

После Великой Отечественной Войны рядом с храмом подвизались блж. Параскева и подвижнники Иоанн, Афанасий, Антоний. Как пишет в своих воспоминаниях схим. Анастасия, эти угодники Божии жили в пещерках на склоне Тимофеевой горки.  В храме после войны прихожане смастерили подсвечники из подручного материала- гильз от немецких артиллерийских снарядов . Этот "след войны" до сих пор перед глазами прихожан. 

11 июня 1944г. во время военных действий в поселке в храме шла литургия в честь иконы Божией Матери Троеручица. Во время службы от обстрела в церкви бюыли выбиты стекла, осколок снаряда попал в икону Троеручица. Но никто не пострадал. Настоятель храма- иеромонах Иоасаф (Дмитриев) вышел к прихожанам и сказал: "Кричите: " Пресвятая Богородица-- спаси нас".". Люди так и сделали... Матерь Божия помиловала наш поселок. Боя в поселке не было. Рано утром 12 июля советская разведка обнаружила врага в 20 км. от Пушкинских Гор. ( Для  информации: Освобождение Пушкиногорья шло с марта по июль 1944г. Потери русских войск были огромны. несколько месяцев не удавалось выбить врага. Об этом хорошо пишет исследовательница Дарья Тимошенко в своих книгах об освобождении Пушкинских Гор, но никакие архивные исследования не учитывают и не заменяют живой памяти прихожан- очевидцев этих событий.)

 

В середине двадцатого века при храме подвизалась блаженная Клавдия (Пачковская).

Она говорила о том ,что монастырь откроется, и отец Александр Балыш (тогда он был настоятелем храма) будет служить там. Это предсказание сбылось, и, когда монастырь открыли,отцу Александру выпала чреда служить там по четвергам. Могила блаженной Клавдии находится по левую сторону средней части храма.

В 1992 году, в связи с открытием Святогорского монастыря, в обитель были переданы чудотворные иконы: Одигитрия , Феодоровская, а также еще 32 иконы, Евангелия, Кресты и другие необходимые в богослужении предметы. Протоиерей Александр Балыш, бывший в то время настоятелем Казанской церкви, сам принимал непосредственное участие в возобновлении обители.

В 2000г. началась реставрация храма. Работы ведутся и теперь. В 2004 году началась реставрация Покровской часовни. На данный момент часовня отреставрирована снаружи и теперь требуется реставрация интерьера. Благоустройство территории и восстановление древней дорожки для крестного хода (по этой дорожке поднимался когда-то Св. блж. Тимофей) еще предстоит.

В сентябре 2005г. храму передана частица мощей Свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Также на сайте размещены жизнеописание, книга владыки "Дух, душа и тело" и служба святителю.

 


Дорогие братья и сестры прошу вашей помощи в восстановлении святынь.
ВНИМАНИЕ! с 01.05.2015г. у храма нет счета в банке, в связи с повышением тарифов на ообслуживание счета :

ПОЛУЧАТЕЛЬ:
Приход Храма Казанской Божией Матери поселок Пушкинские Горы Псковской области в Опочецком ОСБ №1963/01613
ИНН 6020002624 КПП 602001001
р/с 40703810051140101040

БАНК ПОЛУЧАТЕЛЯ:
Псковское ОСБ №8630 г. Псков
БИК 045805602
кор/c 30101810300000000602


Наш адрес: Россия, 181370, Псковская область,
рабочий поселок Пушкинские Горы, ул.Лесная, 13.
Церковь Казанской иконы Божией Матери.
Настоятелю, священнику Михаилу Иванову.
т.(81146) 2-33-61, 2-35-58,
За каждого жертвователя будут возноситься молитвы в храме.
Настоятель: священник Михаил Иванов

Видео о Казанской церкви Пушкинских Гор "Вести- Псков" (с шестой минуты)

 


*Святые Горы получили свое название в 16 веке. В этой местности существуют два холма, на которых находятся святыни, особенно почитаемые верующими.(Холм на котором стоит Святогорский монастырь и второй холм с Покровской часовней и Казанской церковью.

**В Святых Горах традиционно совершаются торжественные богослужения в следующие дни:



Девятая пятница по Пасхе-(день явления чудотворной иконы П.Б. Одигитрия (переходящий праздник ).

30 июля-день явления чудотворной иконы П.Б. "Одигитрия" и память блж.Тимофея Святогорского.
Накануне вечером в храмах посёлка совершается всенощное бдение, утром на Тимофеевой горке совершается водоосвящение, затем литургия и крестный ход. Если в Святогорском монастыре совершается архиерейская служба, прихожане и настоятель Казанской церкви молятся вместе с Владыкой в монастыре.

Последнее обновление ( 31:05:2015 г. )
 

Добавить комментарий

При добавлении комментариев следует руководствоваться правилами приличия. Недопустимо сквернословие.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« «Девятник»- забытый праздник

 
Опросы
Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.1388