Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!

Свято-Казанский храм

Печать
21:02:2008 г.
kazcermin.jpgНеподалеку от Свято-Успенского монастыря стоит храм в честь иконы Матери Божией Казанской.
Построен храм Казанский в 1765 году рядом с часовней, названной Тимофеевой. Она построена раньше храма. В каком году - этого мы не знаем. Но известно, что она появилась вскоре после явления иконы Божией Матери «Одигитрии» на Синичьей горе блаженному отроку Тимофею.
В благодарность за столь великую милость он пошел на другую гору, рядом стоящую сделал пещеру (углубление) в ней и там пребывал в молитве и строгом посте 40 дней и ночей.
После сорока дней блаженный Тимофей удалился из этих святых мест в неизвестном направлении, так как избегал земной славы и похвалы, какую воздавали ему верующие люди.
А его почитатели вскоре построили над этой пещерой маленькую часовню в честь его подвигов. А после кончины cer.jpgправедника в этой часов не служили панихиды о его упокоении.
Сам же блаженный Тимофей и нашел вечное упокоение в одном из монастырей Новгородской области. И вокруг этой часовни вскоре начали хоронить тела умерших. Так и открылось кладбище вокруг часовни блаженного Тимофея.
Для совершения чина отпевания часовня была очень мала, и вот рядом с ней в 1765 году построили другую, в честь Казанской иконы Божией Матери. Она и была до закрытия монастыря часовней для отпевания умерших.*
После закрытия монастыря стали совершаться богослужения в Казанском храме (бывшей часовне).
Казанский храм милостию Матери Божией никогда не закрывался (даже в тяжелые годы войны и гонения).**
После закрытия монастыря службы в Казанском храме вначале совершались ежедневно.
Священниками в Казанском храме служили до войны отец Михаил Белгородский, иеромонах Никандр, отец Михаил Успенский.
Во время войны служил в Казанском храме иеромонах Иоасаф (инок из Киево-Печерского монастыря). Это был великий подвижник, молитвенник, патриот.
Проходили бои в Святых Горах, осколки пробивали стены храма, иконы, а он великий старец и молитвенник совершал богослужение в переполненном людьми храме и молился о даровании победы русской армии и сохранении мужей, отцов и сыновей.
Иеромонах Иоасаф не только молитвою помогал нашей армии, в свободное от богослужения время он собирал продукты, одежду, обувь, деньги и втайне передавал партизанам. За что получал и письменные, и устные благодарности от командиров партизан и армии.
Похоронен отец Иоасаф за алтарем Казанского храма.
После смерти иеромонаха Иоасафа долгое время, до 1965 года богослужения совершал отец Серафим Молчанов.
Все это время, начиная с 1924 года, время тяжелое для страны и для церкви, при Казанском храме находились и подвизались в молитве многие благочестивые верующие христиане. Одни из них, под видом умалишенных (юродивых), совершали великие подвиги и чудеса. Они не за себя молились, а за страждущих, обиженных, угнетенных людей. Они достигали своими подвигами такой высоты, что видели будущее как настоящее.
Последним таким подвижником была блаженная старица раба Божия Клавдия (ее просто звали Клавдя Пачкинская).
Еще в 1965 году она предсказала, что вновь откроется Свято-Успенская обитель, что будет свобода вероисповедания, будут люди креститься и венчаться. Ее считали безумной, помещали в психушку, но она за все благодарила Бога и всем говорила, что это временные мучения, а нас ждет впереди страшное.
Подвижников, подобных этой блаженной Клавдии, в Святых Горах было много: блаженный Афанасий, блаженный Алексий, блаженный Иоанн, блаженная Параскева.
В велейском краю в это же время был блаженный Никандр.
Казанская наша церковь несла тяжелое иго страдала, но молитвами вот таких блаженных старцев и подвижников она жила и никогда не закрывалась.
Выжила - слава Богу - и продолжает жить и существовать и молитвами Матери Божией Казанской.
Господи, храни Русь православную; храм Казанский и чад духовных Казанского храма.

Протоиерей А.Балыш.


 *Здесь ошибка. 1765г.-освящение храма, а до этого была часовня, которая и была расширена и освящена, как храм. Это утверждение я основываю на рассказах прот. Александра, на публикации Христофоровой. ** Выделено мною, т.к. некоторые авторы почему-то считают, что церковь закрывалась. Свящ.Михаил Иванов.
Последнее обновление ( 21:02:2008 г. )
 

Добавить комментарий

При добавлении комментариев следует руководствоваться правилами приличия. Недопустимо сквернословие.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« Поучение молодому священнику.   Завещание прот. Александра прихожанам храма.* »

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Проголосуйте за детский рисунок (12 и более лет) Выберите № 1, 2 или 3

Проголосуйте за детский рисунок (6-8 лет)

Проголосуйте за детский рисунок (9-12 лет) Выберите № с 12 по 20

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.1281