Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Страх смерти

Автор:       Дата: 22.03.2024 в 11:36    » постоянная ссылка

— Очень сильно боюсь смерти. И чем становлюсь старше, тем страшнее. Как избавиться от этого страха? И грех ли это?

—Пусть будет, но не такой как у Вас, а чтобы заставлял жить достойно и быть готовой к ответу перед Богом. Помоги Господь!


• Грехи

Автор:       Дата: 22.03.2024 в 11:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, очень стыдно спрашивать об этом священника в храме.
Может быть Вы сможете ответить:
- исповедовала грех неестественного блуда 2 года назад. Больше таким не занимаюсь и стыжусь, что делала раньше. Но сейчас вспомнила о еще одном проявлении этого греха в прошлом (до исповеди). В момент исповеди о нем не помнила. Нужно ли еще раз называть этот грех на исповеди?
- и можно ли назвать неестественным блудом использование посторонних предметов?

—Думаю, достаточно того, что сказали. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:       Дата: 22.03.2024 в 11:26    » постоянная ссылка

— Добрый день.
Батюшка, большое Вам спасибо за такой труд и помощь другим людям. Не могли бы Вы ответить:
1) что значит женщина спасется чадородием?
2) Моей дочери 8 месяцев, не отходит от меня ни на минуту, у других людей сразу плачет, можно ли исповедоваться с ней на руках? Или лучше подождать когда можно ее с кем-то оставить будет?
3) как назвать грех, когда не веришь, что можешь попасть в Рай и что Бог простит?

—1. Выносить, родить, воспитать - большой труд любви.
2. Да, конечно, можете.
3. Так и скажите, как мне. Не нужно умалять Бога и Его Крест и так думать. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Галина     Дата: 22.03.2024 в 10:28    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Прошу ответить на несколько вопросов:
1. Если я знаю свои страсти и борюсь, но всё равно делаю, с мыслью, что потом покаюсь, если читаю молитвы и прошу Бога о помощи и не вижу этой помощи, думаю, что плохо читаю, это хула на Духа Святага?
2. Во время чтения канона Критского в церкви все стоят на коленях с зажженной свечой или нет? Как правильно?
3. Если дома тухнет лампада и упала икона Божьей Матери, после прочтения утреннего правила - это очень плохо?
4. Если нет поста, но перед причастием, я постилась только два дня и причастилась 17 марта, наверное, в осуждении? Не спросила у батюшки на исповеди.
5. Как правильно ставить свечу к иконе Казанская Божья Матерь и Неупиваемая Чаша, если они находятся на расстоянии от друг друга, а просьба одна: две свечи или одну?
6. Было Прощенное Воскресенье, можно было кушать молочное и сыр после Литургии или нет?
Заранее благодарю и Спаси Вас Господь!

—1. Нет, не хула, но нужно изменяться.
2. Стоя.
3. Нет. Поставьте так, чтобы не падала.
4. Не в осуждение.
5. К любой поставьте.
6. Да, конечно, можно. Спаси Господь!


• Семья

Автор:  Ольга С     Дата: 22.03.2024 в 10:20    » постоянная ссылка

— Благословите!
Что делать, как избавиться от чувства неприязни, доходящего порой до ненависти к свекру? Он об этом не знает. Я еле сдерживаюсь, чтобы не развестись с мужем из-за свекра. Очень тяжело. Помолитесь, пожалуйста.

—Молитесь за него и молебны заказывайте. Помоги Господь!


• Проклятье

Автор:  Инна     Дата: 21.03.2024 в 17:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Если в мою сторону были проклятия (я виновата была сама), могут эти проклятия коснуться моих детей?
Прошло больше тридцати лет, я воцерковилась, в Бога верила с детства, ходили с бабушкой в церковь, но потом молодость, влюбленности и т д. Много сделано грехов и ошибок. У старшего сына ему 37 детей нет, в браке 12 лет, вот я и думаю что из-за моих грехов а может проклятие это. Батюшка, а если я покаялась, исповедовалась во всем, все равно грех будет лежать на моих детях? Благодарю Вас.

—Могло быть. Молитесь за этого человека и просите ему благословения, здоровья и помощи. Если он умер, молитесь о упокоении. Спаси Господь!


• Чувство греха

Автор:  Ирина     Дата: 21.03.2024 в 16:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
В нашем магазине есть пекарня, где продают выпечку. Три раза брали разный хлеб, внутри как глина, есть невозможно. Я позвонила на горячую линию и сказала об этом, мне перезвонили, сказали, что один пекарь у них только и поблагодарили за обратную связь, Я извинилась перед ними за жалобу. Теперь вот думаю, что совершила грех? Господь бы ведь так не поступил, мы должны сравнивать свои поступки и свою жизнь по Евангелию, а я вот только сейчас об этом вспомнила. Нужно ли мне в этом каяться?

—Думаю, могли так сделать. Всем пойдет на пользу. Помоги Господь!


• Служение

Автор:  Владислав Павлович     Дата: 21.03.2024 в 14:54    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день,
я пономарь уже как 3 года прислуживаю в алтаре и очень хочется себе подрясник, смотрел в интернете уже ответ на этот вопрос, так и не нашёл ничего подходящего. Только узнал, что нужно брать на него благословение у владыки или у священника, но носить его только в пределах храма, очень хочется себе подрясник подскажите, как подойти с этим вопросом к владыки или священнику.

—К настоятелю нужно обратиться, и он, если решит, договорится с архиереем. Помоги Господь!


• Причастие

Автор:  Ольга Павловна     Дата: 20.03.2024 в 13:33    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Скажите, что мне делать? Сегодня во время причастия я покачнулась (инвалид) и причастие попало в бок рта и потекло изо рта. Батюшка, кто причащал, начал меня обзывать. Я только смотрела на него не могла ничего сказать, они мне вытерли рот. Я ушла вся в слезах. Что мне делать??? Как быть?. У меня больные ноги, я так редко хожу в церковь, молюсь дома. Как быть???? Я так готовилась к этой исповеди и причастию.

—Даже не переживайте. Он сам виноват и согрешил. А Вам нужно, если есть, подходить с тростью или костылем. Спаси и помоги Господь!


• Нарушение ПДД и человекоугодие

Автор:  Наталья     Дата: 20.03.2024 в 10:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Надо ли говорить на исповеди, что перебегала дорогу в неположенном месте? Коллега предложила подвезти, я согласилась, оказалось, что к машине надо перебегать дорогу перед носом машин, я предложила по переход пройти, мне сказали, дура что ли? Простите, дословно цитирую. И пошли напрямик, ну и я с ними вместе, хотя обычно хожу по переходам. И второй момент. Про человекоугодие тоже надо сказать, или это было не оно и я неправильно понимаю что это такое? Спасибо.

—Можете сказать обо всем, но если машин не было, не так страшно. Помоги Господь!


• Великий пост

Автор:  Ольга     Дата: 20.03.2024 в 10:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
В том году первый раз держала Великий пост, искушения были ближе к окончанию. В этом году всё иначе, уже недовольна собой аж на второй день поста. Вредничаю, внутренне завидую, тяжело с самой собой. Да и молиться ленюсь, отвлекаюсь. В семье одна стараюсь поститься, мама говорит ты сама такое питание выбрала, просто хотела у нее какой-то поддержки. Молилась Богородице, посетила мысль молиться в утреннем правиле за тех кого осуждаю завидую, правильно ли? Не могу сбалансировать питание, дискомфорт в животе. Простите меня, что жалуюсь, подскажите, пожалуйста, как мне держать пост. Помощи Вам Божией!

—Дай Бог помощи! Спокойно и ровно все настроите, и сама настроитесь. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:       Дата: 20.03.2024 в 10:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Говорят, что лучше каяться со слезами, но что если слезы льются уже после исповеди, как отошла от священника? Спаси Господь!

—Раз льются, все хорошо. Покаяние не только исповедь. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Ольга     Дата: 20.03.2024 в 10:06    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
благодарю Вас за ответы, молюсь, но ум о другом думает, возвращаю его и всё по новой, из-за этого молитва не действует, и бросаю молиться, что делать? Помолитесь обо мне, спаси Бог.

—Хорошо, помолюсь. Не нужно бросать. Продолжайте дальше - это труд всей жизни. Помоги Господь!


• Пост

Автор:       Дата: 20.03.2024 в 09:59    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! С началом Великого Поста Вас!
Такая проблема, приезжает на этой неделе погостить лучшая подруга, она постится, и в храм вместе ходим, но постится постольку - поскольку, может и лишнего съесть, а я стараюсь поститься строго, не варю себе ничего, но для нее придётся готовить хоть и постное - но вареное, и жареное, и с маслом, не заглядывая в церковный календарь, а так же с ней придется и за стол сесть и покушать вместе, хоть и рада ее приезду, но как вот правильно вести себя в плане еды в таком случае, что посоветуете?

—Спасибо! Гостью встретите, а потом будете строго поститься. Гостеприимство выше. Помоги Господь!


• Великий Пост

Автор:  Михаил     Дата: 19.03.2024 в 16:50    » постоянная ссылка

— Добрый день!
К сожалению, я во Второй День Великого Поста согрешил телесно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

—Каяться. Помоги Господь!


• Поминовение

Автор:  Анна Алексеевна     Дата: 19.03.2024 в 15:59    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Можно ли раздавать конфеты для того, чтобы помянуть умершего самоубийцу (повешенье)?

—Принято кормить птиц. Помоги Господь!


• Интернет

Автор:  Инна     Дата: 19.03.2024 в 12:48    » постоянная ссылка

— С Великим постом, батюшка!
Можно в пост смотреть в телефоне православные сайты, проповеди А. Ткачева, например. Я утром читаю правило, Евангелие, Псалтырь, одну главу из Ветхого Завета, одну из деяний Апостолов, время еще много и я не знаю чем еще заняться (помимо домашних хлопот). Телевизор во время поста не смотрю, вечером особенно мысли лезут всякие в голову. Простите может сумбурно написала.
О.Андрей, посоветуйте, что почитать можно не очень сложное из духовной литературы. Начинала читать Илиотропион, но как-то сложно идет, сейчас во время поста попробую второй раз начать. Спаси Господи Вас, батюшка.

—Спасибо! Да, конечно, а прочитать будет очень хорошо первую книгу Библии - Бытие. Помоги Господь!


• Печать Святого Духа

Автор:  Федор     Дата: 19.03.2024 в 10:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Несколько лет назад, когда занимался цигун и медитацией, над нами совершили обряд посвящения: двигая руками над головой, «снимали печать», которая «закрывает от человека духовный мир». При этом было ощущение вынимаемой пробки из головы и слышались посторонние звуки в голове (жужжание насекомого). Я догадался, что речь шла о снятии печати Святого Духа, которая налагается при Крещении, но тогда не придал этому значения. Сейчас очень тревожусь и стыжусь, что совершил богоотступничество. Как мне принести покаяние, нужно ли проходить чин присоединения и как это сделать? Или этот вопрос лучше решать лично на исповеди? Спаси Господи!

—Печать они не сняли. Как было, так и расскажите на исповеди. Из-за этих манипуляций могут быть большие духовные проблемы, если точнее, с бесом, который у Вас в голове жужжал. Будете жить церковно и по-Божьему, отстанет. Спаси Господь!


• Здоровье

Автор:  р. Б. Светлана     Дата: 19.03.2024 в 09:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Прошу Ваших молитв обо мне великой грешнице р. Б. Светлане. Последние недели две- три, у меня череда каких-то проблем. А сейчас так вообще ужас, проблема с зубами. Раскрошился зуб, неделю назад, я записалась к стоматологу, жду очередь, а этой ночью, раскрошился передний здоровый зуб. К доктору мне послезавтра, прошу Ваших молитв. Хоть бы получилось восстановить, а не ставить новые зубы.

—Да, конечно, помолюсь, но у Вас, наверное, кальция не хватает и стоит кровь сдать, обратиться к доктору и пропить необходимые препараты. Спаси и помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 18.03.2024 в 16:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
извините, я хотел бы задать вопрос:
1 Как нужно православному христианину относиться к таким деятелям как Конфуций или разным греческим философам, которые верили в мировой Логос (В начале было Слово (Логос)). Как относиться к высказываниям по типу "Давай советы только тем, кто осознал своё незнание", "Глупый человек ищет ответы в себе, а умный в окружающих", "Тот, кого ты ненавидишь, уже победил тебя этим" и т д.
2 Как ещё посоветуете относиться к современном психологии? Просто, мне в детстве казалось, что это пустословство, затем слышал много шуток про детство пациентов, а сейчас кажется, что психология пропагандирует культ любви к себе.
3 Посоветуйте, пожалуйста, меня знакомый (14 лет) просил посоветовать ему умные книги почитать. Я решил подложить ему духовной литературы (он православный), не могли бы посоветовать, что ему можно дать хорошего?

—1. Как к великим мыслителям, у которых многому можно поучиться, но все проверяем Евангелием. Сначала его хорошо нужно узнать.
2. То же самое.
3. Жития святых самое хорошее и Священное Писание. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [41-60]  [61-80]  [81-100]  [101-120]  [121-140]   [141-160]  [161-180]  [181-200]  [201-220]  ...   [47581-47596] 


 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.2861