Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь

На главную ‹ Все новости

Престольный праздник в нашем храме

14.01.2018

Престольный праздник в нашем храме 14 января 2018 года, в празднование Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого и первый день Нового 2018 года по церковному календарю, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную Литургию и праздничный молебен на Новолетие в храме святителя Василия Великого (на Горке) города Пскова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Андрей Большанин и местное духовенство.

По отпусте Божественной Литургии Владыка Евсевий возглавил праздничный молебен на Новолетие, в котором испрашивается благословение Божие на грядущий год и приносится благодарение за год минувший. В завершение молебна были провозглашены традиционные многолетия.

По окончании праздничного молебна Псковский Архипастырь обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором сказал: «Всечестной отец настоятель, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великими праздниками нашей Церкви – Воскресным днем, великим праздником Обрезания Господня и престольным праздником этого храма – днем памяти святителя Василия, архиепископа Кессарии Каппадокийской!

Милость Божия с нами! Сегодня мы пребывали в молитве и торжестве нашей Церкви, нашей веры, предстоя перед лицом Божиим в этом храме. Благодарение Богу!

Сегодня мы празднуем праздник, основание которого было положено еще в Ветхозаветной Церкви. Обряд обрезания считался обязательным по Ветхому закону, и наш Спаситель тоже стал исполнителем этого обряда. И вместе с этим обрядом в этот день Ему было наречено имя Иисус, предсказанное пророчески еще в Ветхом Завете. Теперь, в Церкви Новозаветной, имя православному христианину дается при Крещении. И согласно этому имени Господь благословляет человека, дает ему особую благодать. И верующий человек понимает, когда дается ему имя, что оно имеет свое, особое содержание. Василий – Царственный, Георгий – Победоносец, Николай – Победитель народов… И другие имена по-гречески звучат как имя, а в переводе на русский являют и само содержание.

Мы сегодня также совершаем престольный праздник в честь великого светильника нашей православной Церкви – святителя Василия Великого. Он назван Церковью «Великий». Почему? Потому что от юности он стал служить Богу. Он и два других великих святителя – Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – учились в знаменитых школах Афин, Антиохии, Александрии, познавали светские науки, а затем Господь их призвал учить и благовествовать Евангелие всему миру. Познавая светские науки, познавая светскую мудрость, они познали и учение святой Православной Церкви. Василий Великий после получения светского образования удалился в пустыню и там пребывал несколько лет, чтобы не через науки познать человеческую мудрость, а опытно, сердечно, умственно, душевно познать Божественную премудрость, которая подается подвижникам нашим через молитву и общение с Самим Господом. Как в небольшом стекле можно увидеть отражение яркого солнца, так и подвижник, стремящийся в молитве к своему Творцу, объединяется в молитве с самим Богом и становится носителем Божией милости, Божия учения, а самое главное – Божией благодати, которая просвещает и разум, и сердце, и душу, и все сознание, и все существо святого человека. Святые отцы называют такое состояние обожением, то есть, Бог присутствует в человеке и Своей милостью, и Своей благодатью. И святитель Василий Великий, подобно зеркалу принял в свое сердце свет Божий и стал подобным источнику благодати, будучи сам облагодатствован силой Святого Духа, Который просветил его сердце, душу и разум. Он познал этот видимый мир как творение Божие, но в этом тварном мире он узрел нетварную силу Божию, благодатную силу. И он написал книгу, называемую Шестоднев, где он по дням творения излагает проявление творческой силы и премудрости Божией в этом тварном мире. Он преподносит и объясняет каждый предмет, каждое явление как творчество Божие.

Святитель Василий Великий, сам пережив подвиг одиночества в пустыне, написал и правила для монашествующих. Он составил чинопоследование Божественной Литургии, которую мы сегодня совершали, составил и много святых молитв, которые содержатся и в чиновниках, и в богослужебных книгах, и в утренних и вечерних молитвах. Эти молитвы отличаются особой глубиной, потому что они изошли из уст и из сердца святого Василия Великого.

Сейчас доступны любые книги, можно приобрести и почитать Шестоднев и многие другие книги от святых отец. Многое нам теперь доступно в церковной жизни, но только время такое – отвлекают нас, православных людей и особенно молодежь, увлекают от Бога, от всего того, что создал Господь. Отвлекают разными приманками, рекламою, увлечением, плотским мудрованием, все дальше и дальше отводя от Бога. А между тем, весь мир, который нас окружает – это творение Божие, и во всем содержится глубина Божественной премудрости, о которой и возвещает святая Церковь: «Вся премудростью сотворил еси». Познание этого мира ограничено – какая бы наука не была в мире, она до конца никогда не познает творческую силу Божию, как человек никогда не познает Самого Господа. Михаил Ломоносов, наш ученый, сказал: «Чем больше я изучаю мир внешний, окружающий нас, тем больше я вижу творческую силу Самого Бога». От мира внешнего человек познает и мир Божий. Только бы поменьше нам увлекаться рекламами и приманками, а побольше бы смотреть в святоотеческое учение, особенно в труды наших святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, святителей и праведных нашей Русской земли – святителя Тихона Задонского, праведного Иоанна Кронштадтского и других наших святых отец. Все служит для пользы нашей, для пользы нашей жизни, и для прославления нашего Господа.

Помощи Божией на вашем пути в новое лето! Здравия, спасения и всего самого благого, полезного и душеспасительного. С праздником вас, дорогие!».

Владыку Митрополита за совершенное Богослужение поблагодарил настоятель храма протоиерей Андрей Большанин и заметил, что «дорогой Владыка, уже много лет подряд в первый день нового церковного года Вы совершаете служение в этом храме святителя Василия Великого. Мы благодарим Вас и желаем Вам многая лета и дальше совершать служение святой Церкви Христовой».

Официальный сайт Псковского Епархиального Управления



Все новости


 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.2201