Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Подготовка к Пасхе
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Подготовка к Пасхе
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Подготовка к Пасхе  (Прочитано 110455 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 10 Апреля 2011, 19:36:50 »

Пока,конечно,рано готовиться к Пасхе,но пока я не забыла,хочу написать тут рецепт пасхи,которую неизменно делаю уже много лет.
Рецепт Пасхи.
У каждого,правда,должны быть свои пропорции,мы-то готовим на целый колхоз,потом сами ещё её неделю всю едим..
Творог 3 кг жирненький,хорошее сливочное масло 1 кг,сахарная пудра(сахар тоже можно-в принципе,он должен растаять) кг,ваниль по вкусу,изюм 0,5кг.
Цукаты,сладкая курага,мелко порубленные миндаль и фисташки.Фисташки предварительно вымачиваю в 2-3 водах,ибо их продают солёными.

1.Перебрать изюм,вытащить,если есть мелкие зёрнышки,порезать курагу,цукаты и орехи.
2.Творог протереть через сито,можно дважды.Масло тоже протереть через сито.Сито железное.
3.Всыпать пудру и взбить очень хорошо на миксере
4.Масла надо стремиться  не переборщить,потому что масса не должна быть слишком жидкой
5.Всыпать туда изюм и прочие ингридиенты,ещё с ними взбить миксером
6.Выкроить из марли форму-мешок под стать пасочницы.Сшить стороны,примерить. Концы этого мешка из марли должны свисать.Потом можно форму выстирать и на следующий год сохранить.Можно кроить из марлёвки(вроде индийской юбки)даже лучше,плотнее будет.
7.Вложить форму -мешок в пасочницу,чтоб достаточно облегала,и завалить в неё пасху,утрамбовывая как следует,потом закрыть свисающими концами,сверху положить какое-нибудь кухонное старое полотенце,сложенное раза в 3
7.Перевернуть пасочницу с пасхой  верхом в какую-нибудь кастрюлю по размерам,только чтоб не провалилась.В неё будет стекать жидкость.
8.на неё(там,где края завёрнуты и лежит полотенце)поставить груз.Т.е.положить под пресс.Можно подложить туда какое-нибудь блюдце.Что-то очень тяжёлое надо.Мы иногда кирпич оборачиваем в полотенце и кладём сверху или 3-х литровую банку с водой ставим.
9.Всё это поставить на холоде.Или на балконе,или в холодильнике на два дня минимум.(мы в четверг вечером обычно этим занимаемся)
10.Из пасхи будет вытекать жидкость в кастрюлю.Из пасхи должна стечь лишняя жидкость!В этом вся суть!!!Надо переодически проверять"как там моя пасочка поживает?!"Беречь от солнца,нюхать и т.д.Пасха должна к суботнему утру стать однородной.
11.Если она всё-таки недостаточно затвердела,то нужно её часа за 3 до подачи на стол запереть в морозилке.Там она окрепнет.
12.Перед подачей на стол надо вытащить её с холода, сначала отогнуть концы мешка,можно немножко подрезать,поставить пасху в её обычное положение,раскрыть форму,аккуратно снять мешок!!!

                                 Это пломбир,а не пасха!
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2016, 14:15:13 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #1 : 10 Апреля 2011, 19:40:43 »

Спасибо за совет, Елена!  Попробуем  приготовить.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2 : 10 Апреля 2011, 20:36:02 »

Я однажды у знакомых пробовала подобную пасху - деликатес!!!
 Так они её делают за неделю до пасхи из свежего молока! 
Сначала оно должно свернуться,
 делают сами творог, а потом из  него пасху.
Работы много, но очень вкусно!!!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #3 : 11 Апреля 2011, 11:44:44 »

Спаси Бог, Елена. А без сахарной пудры не обойтись?
Я сама никогда пасху не делала, но однажды пробовала, угощали....НИЧЕГО ВКУСНЕЕ НЕ ЗНАЮ
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 11 Апреля 2011, 20:28:49 »

Разные идеи по поводу покраски яиц:
http://jaguara.ru/post151821978/?upd
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #5 : 12 Апреля 2011, 08:31:06 »

Алла, какая красота!!!
А я делаю яйца, похожие, с ниточками и листочком. Отрываю листочек от цветка (резной), прикладываю к яичку и начинаю обматывать нитками (нитки должны красится) так, чтобы не осталось просветов, затем варю и когда яичко немного остынет, снимаю. Получается очень красиво.
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #6 : 12 Апреля 2011, 10:11:51 »

Не знала, в какую тему написать. Я сегодня во сне съела три бутерброда с колбасой, а на прошлой неделе я ела большооой пирожок с мясом . Не могу сказать, что мне тяжело соблюдать пост в еде...С кем-нибудь такое бывает?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 12 Апреля 2011, 10:18:10 »

  Не, такого не бывало пока. Мне во сне всякую ерунду показывают, я ее забываю сразу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #8 : 12 Апреля 2011, 10:33:07 »

Не знала, в какую тему написать. Я сегодня во сне съела три бутерброда с колбасой, а на прошлой неделе я ела большооой пирожок с мясом . Не могу сказать, что мне тяжело соблюдать пост в еде...С кем-нибудь такое бывает?
У меня бывает, когда пост к концу подходит. Искушение во сне. Хотя пост сам достаточно легко соблюдаю. Стараюсь не обращать внимания-подумаешь,приснилось! Врагу рода человеческого пост не угоден, вот и посылает во сне...
Записан

Господи, помилуй!
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #9 : 12 Апреля 2011, 10:41:42 »

[quote   Стараюсь не обращать внимания-подумаешь,приснилось!
[/quote]
я тоже стараюсь не обращать внимания, только я не просто ела, я еще пряталась, чтобы домашние не увидели.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 12 Апреля 2011, 10:45:51 »

Светлана, если пряталась, значит, точно от лукавого. А вообще, наверное, лучше об этом не думать. Видишь, что получается, приснилось, начинаешь анализировать, про колбаску вспоминать, соблазняешься, ну и так далее, если не остановиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #11 : 12 Апреля 2011, 10:47:16 »

ВСЕ, остановилась
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #12 : 12 Апреля 2011, 11:59:08 »

А мне сегодня ух мерзкий сон приснился, причём с моим участием. До сих пор не по себе. Иногда жуть снится.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 12:01:27 от Николай Ф » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #13 : 12 Апреля 2011, 12:29:31 »

И мне сегодня какое - то страхование ночью было, аж проснулась от страха, как в детстве..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #14 : 12 Апреля 2011, 12:57:56 »

 Что это мы всё о плохих снах!? Надо нам  лучше Светлую Пасху ждать! Рецепт Елена чудесный дала, не сомневаюсь, но у нас в семье почему - то не прижилась традиция делать пасхи. Куличи, яички - это да, обязательно, ну и вообще стол богатый - с фруктами, с салатами вкусными, пирогами!!
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 13:28:19 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Подготовка к Пасхе
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3184