Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Что мы читаем
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3921248 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #30 : 09 Марта 2008, 15:53:11 »

Интересно! Сколько времени потребуется, чтобы прочитать хотя бы одну книгу и принять все то, что в ней говорится,
можно читать всю жизнь, а можно и за один день- был бы результат
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #31 : 11 Марта 2008, 00:47:05 »

Сова, эта аватарка действительно гораздо лучше. Та была жутковатая.

У меня проблема вот в чем: читаю жития, и не верится  никак . (С.Радонежского - исключение). А современные - верю.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #32 : 11 Марта 2008, 15:28:36 »

надо почитать древние патерики, там еще интересней.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #33 : 12 Марта 2008, 00:17:35 »

Блаженной памяти Старец Паисий Святогорец, Слова, том III, «Духовная борьба»


«Поскольку часто – желая вам помочь – я рассказывал вам о Рае, об Ангелах и о святых, то сейчас – снова желая вам помочь – расскажу вам немного об адской муке и о бесах, для того, чтобы вы знали, с кем мы ведем брань.
   Однажды ко мне в каливу пришел один юноша – колдун с Тибета. Он рассказал мне многое из своей жизни. Трехлетним младенцем – будучи только отнятым от груди матери – он был отдан своим отцом группе тибетских колдунов из тридцати человек, для того, чтобы они посвятили его в тайны своего колдовского искусства. Этот юноша дошел до одиннадцатой степени колдовства – высшая степень двенадцатая. Когда ему исполнилось 16 лет, он уехал с Тибета и поехал в Швецию, для того, чтобы увидеть своего отца. В Швеции он случайно познакомился с православным священником и захотел побеседовать с ним. Юный колдун совсем не знал, что такое православный священник. В зале, где они беседовали, юноша, желая явить свою силу, начал показывать различные колдовские фокусы. Он вызвал одного из старших бесов по имени Мина, и сказал ему: «Я хочу воды». После того, как он произнес эти слова, один из стаканов сам собой поднялся в воздух, полетел под кран, вода открылась, стакан наполнился, и затем сквозь закрытую стеклянную дверь влетел в зал, где они сидели. Юноша взял этот стакан, и выпил воду. Затем, не выходя из зала, он показывал сидящему перед ним священнику всю вселенную, небо, звезды. Он использовал колдовство четвертой степени, и хотел дойти до одиннадцатой. Потом он спросил священника, как тот оценивает все, что видит. «Если бы он похулил сатану, - говорил мне молодой колдун, - то я мог бы убить его». Однако священник ничего не ответил. Тогда юноша спросил: «А почему и ты не покажешь мне какое-нибудь знамение?» - «Мой Бог – Бог смиренный» - ответил священник. Потом достал крестик, дал его в руки юному колдуну, и сказал ему: «Сотвори еще какое-нибудь знамение». Юноша позвал Мину – старшего беса, но Мина, трепеща, как осиновый лист, не мог решиться к нему приблизиться. Тогда юноша вызвал самого сатану, но тот, видя в его руках крест, вел себя так же – боялся к нему подойти. Сатана велел ему только одно: побыстрей уехать из Швеции, и снова вернуться на Тибет. Тогда юноша начал ругать сатану: «Теперь я понял, что твоя великая сила на самом деле – великое бессилие». Потом юноша был научен тем добрым священником истинам веры. Священник рассказал ему о Святой Земле, о Святой Афонской Горе и других святых местах. Уехав из Швеции, юноша паломничество в Иерусалим, где видел Благодатный Огонь. Из Иерусалима он поехал в Америку, для того, чтобы дать хорошую взбучку своим знакомым сатанистам и вправить им мозги. Бог сделал этого юношу самым лучшим проповедником! Из Америки он приехал на Святую Афонскую Гору.
 В младенчестве с этим несчастным обошлись несправедливо, и поэтому Благий Бог помог ему Сам, вмешавшись в его жизнь без усилий с его стороны. Однако молитесь за него, потому что колдуны со всеми бесовскими полчищами ведут против него войну. Раз они воздвигают такую брань против меня, когда он приезжает ко мне  и просит помощи, - то насколько большую брань они ведут против него самого! Когда священники читают над ним заклинательные молитвы, вены на руках у несчастного лопаются и течет кровь. Бесы страшно мучают несчастного юношу, а ведь раньше, когда он водил с ними дружбу, они не делали ему ничего плохого, а только помогали ему и выполняли его пожелания. Молитесь. Однако и самому ему надо сейчас быть очень внимательным, потому что в Евангелие написано, что нечистый дух, выйдя из человека, «идет и поймет с собою седмь иных духов лютейших себе, и вшедше живут ту: и будут последняя человеку тому горша первых». [Мф.12, 45]
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #34 : 15 Марта 2008, 22:40:01 »

а у нас многие бегают к бабкам и колдунам ради спортивного интереса, а потом удивляются, чего мы такие несчастные и бесноватые.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #35 : 18 Марта 2008, 23:11:36 »

Кто читал "Даниэль Штайн"Л.Улицкой. Книга рассказывает о реалистичной истории прихода еврея на путь православного священника путем мук и потрясений, и его неприятии еврейским обществом., гонениях и страданиях.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #36 : 18 Марта 2008, 23:20:42 »

я не читал, но книга эта у меня есть. бедные евреи, мне не понятны христиане, которые строят свое общение среди христиан по национальному признаку. причем знаю и христиан- евреев, которые водятся только своим национальным кружком. почему первые христиане евреи ассимилировались в среде других народов? потомучто они уже больше не видели в других христианах чужаков. "Во Христе нет ни Эллина ни Иудея"- говорит апостол Павел.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #37 : 18 Марта 2008, 23:23:50 »

Моя лучшая школьная подруга живет в Израиле. Всегда говорила, что они - крымские татары, а оказалось - евреи. Я ее спросила, чего ты, мол скрывала-то? Какая разница мне была, кто ты, хоть эскимоска, главное, человек близкий. А она с такой болью ответила, что ты никогда не была еврейкой среди не евреев.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #38 : 18 Марта 2008, 23:29:45 »

она права, но надо набраться смелости и не бояться. я бы гордился, в хорошем смысле, если бы был евреем.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #39 : 18 Марта 2008, 23:32:18 »

Был у меня такой недолгий период, я раздумывала о том, как хорошо быть замужем за евреем. Набожный, не буянит, не гуляет.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #40 : 18 Марта 2008, 23:39:25 »

Был у меня такой недолгий период, я раздумывала о том, как хорошо быть замужем за евреем. Набожный, не буянит, не гуляет.

я не поэтому, и я не юдофил мне все равны. просто от них Христос по плоти.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #41 : 18 Марта 2008, 23:42:09 »

А я с Вами не спорила. Просто мне тогда казалось, что это действительно народ, от которых произошел Христос, значит, они какие-то другие. (в хорошем смысле). А теперь чем дальше читаю , тем больше вопросов.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #42 : 18 Марта 2008, 23:49:32 »

и другие и не другие- главное христиане ли мы.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #43 : 18 Марта 2008, 23:55:00 »

У меня вот что. Стала чувствовать себя солдатом огромной армии. И если я вижу, что человек по косвенным или явным признакам православный, у меня тихая радость, что это тоже наш солдат. Сегодня был такой пример. Один человек случайно в разговоре это открыл, и вы знаете, я на него теперь буду смотреть еще с большей приязнью. Да, возлюбить надо всех ближних, но я себя ощущаю, как на страшной войне. Может, я излишне впечатлительна, но у меня на фоне благополучной жизни ощущение тревоги и хаоса, когда я общаюсь с не христианами. Как будто кольцо сжимается.
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #44 : 18 Марта 2008, 23:59:13 »

так и есть, только бывают волки в овечьей шкуре.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.4002