Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Зарайск.Старинный город.Фотоочерк.
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Зарайск.Старинный город.Фотоочерк.
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Зарайск.Старинный город.Фотоочерк.  (Прочитано 8144 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 22 Августа 2016, 21:43:49 »

"- Мне мама сапоги купила!
-Ух ты!Где сделаны?
-Мама сказала,что они зарайские
-  За…рай-ски-е?!

(диалог из моего детства)"


В райский уголок,в город Зарайск мне мечталось съездить давно.Лет так –цать назад меня туда звала сестра,но я тогда не смогла поехать.Она ездила с мужем и –помню,они потом показывали фотокарточки 9/13 - деревянный город, кремль и русские просторы.

Года три назад мы с подругой собрались было ехать в этот, старше Москвы на один год, город .Подруга даже распечатала его карту,но всё зависло.
Проблема была не только в удалённости Зарайска от цивилизации-два с половиной часа езды от Москвы,но и в неудобном расписании автобусов.Мы отложили эту поездку-паломничество на потом,и недавно наконец-то решились её осуществить-встали чуть свет и двинулись в путь.

Маршрут лежал мимо древней Коломны-в стороне виднелись её с золотыми куполами соборы,проехали и мимо огуречной столицы города Луховицы-мы пересекли Москву-реку в её устье и переехали через мост полноводную красавицу Оку,углубились в холмы и перелески,и вот он,Зарайск!

Выбрали мы этот маршрут ещё потому,чтобы поклониться древнему чудотворному образу святителя Николая Чудотворца –Николе Зарайскому.
Эта икона десятилетиями томилась в музее,и теперь она вновь находится в Иоановском соборе Зарайского кремля!
Чувствовалось,что святитель Николай нас «вёл» по Зарайску,поэтому наверное мы исполнили свою мечту-посетили а городе всё,что было запланировано.

Про историю города не пишу,ибо об этом можно почитать в Интернете.

Итак-Зарайск,Зарайск,Зарайск!



Автобус рейсом Москва,метро Котельники-Зарайск прибыл на автовокзал,который размещён в старинных торговых рядах



Сам красавец Кремль находится аккурат через дорогу от вокзала










Внутри Кремля два собора-Никольский-самый старинный храм Зарайска(17 в)сейчас весь в лесах,да в таких,что никак его не разглядеть!



А сама чудотворная икона свт.Николая Зарайского находится в храме в честь Усекновения главы св.Иоанна Предтечи,постройки начала 20-го века,по заказу Бахрушиных по проекту архитектора Быковского






Уже приготовили аналои,чтобы служить молебен с акафистом Николаю Угоднику,но мы не могли остаться на молебен,а только помолились перед чудотворным образом и перед другими храмовыми святынями и написали записки.


Внутри кремля










Решили обогнуть кремль,идём вдоль его стен.Каждая башня зарайского кремля имеет своё название











Удивительно,что в такой глуши был построен кремль,и главное,что он ещё целиком  сохранился!
Сразу за кремлём,а это считай центр города, виднеются луга,поля и перелески.





Дома в слободке близ кремля






Выходим в город.
Троицкий храм.Здесь в старину был Троицкий Круглый монастырь.С 30-х гг. в церковном здании долгие годы располагался Зарайский историко-художественный музей..Сейчас храм вернули церкви и восстанавливают.








Собираясь в Зарайск,я наметила посетить его храмы,но два храма из них как мне показалось достаточно руинированы,и я не предполагала их встретить,ибо у нас  было мало времени,а мы всюду ходили только пешком.
Поэтому сразу после кремля мы пошли ко святому источнику «Белый Колодец»,где в начале 13-го века князем Фёдором Юрьевичем была встречена чудотворная икона святителя Николая.


Шли по центру города,временами разглядывая нашу карту.





Обувная фабрика.Она здесь с 19-го века известна.



Фабричная кошка




Благодаря своему дальнему расположению по отношению к  Москве,Зарайск сохранился как никакой другой город московской области.
Он весь старый-на его улицах дома 19-го,нач.20-го века.












Многое,к сожалению,уже рушится,но это тоже происходит красиво!






Рябиновый жар




И …нежданно-негаданно мы вышли к Казанской церкви,потроенной при старинной больничке.Это одна из тех церквей,которая ,как решила, я достаточно разрушена.
Ан нет,она восстанавливается - и уже намного краше,чем когда я видела её на фотографии накануне поездки.








На улицах города Зарайска безлюдно.Иногда надо спросить как пройти,но не к кому обратиться.И тут снова нас выручает карта.
Поворот на святой источник.





Минуем бесхозные сады.Собираем яблоки.Вечером уже всенощная под Преображение!



Наконец-то дошли!
Поклонный крест,а внизу святой источник.








Купальня.Вода ледяная,но я все равно окунаюсь с молитвой.



Источник впадает в реку Осётр







Воо-оон там наш зарайский кремль!
Будто бы кусты-деревья,в мареве не разглядеть башен и собора!




Надо поворачивать обратно,уже времени остаётся мало,а мы далеко ушли от центра города!
Идём по городским улицам.Интересный момент-некоторые снимки сделаны мной прямо с проезжей части.Это так «много»транспорта ходит в Зарайске в разгар рабочего дня!Спокойно стой среди дороги и снимай!

Заметьте,и второй,и треий этажи-целиком деревянные!






Колоритная зарайская застройка прошлых веков








Храм святителя Николая Чудотворца,тюремный-конец 19-го века.Не знаю-действующий он сейчас или нет,но это второй храм,который я мечтала увидеть,но не чаяла встретить.
Церковь сильно разрушена




Зарайский дворик.Поразила черепичная крыша!Не на юге ли я?!



Провинциальная архитектура







Ильинский храм 19-го столетия целиком не смог уместиться в кадре-не было отхода..
Хотели туда зайти,но нам сказали,что церковь откроется только ко всенощной.






Элемент старинных домов старых городов.



Открытая форточка.Запертая дверь.
Мещанские кварталы.







Дом-музей скульптора А.С.Голубкиной.Хотяч время и поджимало,мы тем не менее все равно зашли в музей.
А.С.Голубкина родилась, и выросла,и проживала в этом доме во 2-й половине 19-го века.
Скульптор Голубкина совершила прорыв в искусстве скульптуры.В это время женщин-художников как таковых было крайне мало.А уж скульпторов-так вообще !
Какие же у неё были превосходные руки!
Больше всего меня поразила скульптура-голова св.ап.Петра и бюст-голова её деда-старовера.
На первом этаже экспозиция,на втором мемориальные комнаты.





Анна Семёновна Голубкина любила заниматься и огородом.И сейчас в память об этом во дворе музея разбит настоящий огород,куда пускают всех посетителей.Там успешно растут тыква,огурцы,смородина и др.культуры.



Торопимся-хотим попасть в Благовещенский храм.Эта церковь постройки 18-го века в годы безбожия не закрывалась.И здесь во младенчестве крестили скульптора Голубкину!


Храм нежно бело-голубого цвета. На центральном аналое уже выложена икона Преображения Господня,много старинных образов,мощевики.









Космеи у церковной стены



Обратно,ориентируясь на мелькнувшие вдали купола Троицкой церкви бывшего Круглого монастыря,возле которой находится автовокзал,идём мимо красивых старинных зарайских домиков по идущей немного  вверх пустынной улице.





Курочки-рябы!
Зарайск совсем сельский городок.Он невелик
Поэтому многие держат здесь подсобное хозяйство.




В каждом окошке-кошка!



Куст северной мимозы



Вот мы и вышли на пустынную площадь Революции и Советскую улицу,за которой уже виднеются поля и пашни.-направляемся на автовокзал.




Привет,страна!
« Последнее редактирование: 23 Августа 2016, 19:11:07 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 23 Августа 2016, 08:56:25 »

Какое путешествие, Лада! СПАСИБО за фоторепортаж! Город чудесный. Чудо удивительное, как сохранился кремль. А дома какие! Природа невероятно хороша и живописна. Очень бы хотелось там побывать. А храмы!!!
Зарайскую обувь мы, помню, в детстве носили. И дети мои тоже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #2 : 23 Августа 2016, 09:41:33 »

Лена, спасиБо тебе, с удовольствием посмотрела на этот старинный древнерусский город. Чудесные храмы, дома со старыми рамами, наличниками и ставнями, деревянные. Ведь и сейчас в них кто-то живет. Все пронизано ..историей. Сколько событий видел этот городок. Каменно-кирпичные стены и башни кремля, красота!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 23 Августа 2016, 09:49:29 »

СпасиБо, Ладочка, очень интересно! Столько вы с подругой успели всего за день увидеть, что просто удивительно.

  Зарайск находится от Москвы на том же расстоянии, что Стерлитамак от Уфы.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 23 Августа 2016, 19:00:11 »

Население Зарайска всего 23 тысячи - меньше чем в городе Бологое,через который мы к себе в деревню ездим.
В Бологом всего 1 церковь,а в Зарайске сколько храмов и святынь!

Мы ок. 8-10 км по Зарайску прошагали.А присели минут на пятнадцать лишь у св.источника!
Погода была жаркая,мы почти ничего  не ели-только яблоки.


А вода в источнике такая вкусная!
Её с молитвой пила женщина,больная раком-и исцелилась.
  
  
« Последнее редактирование: 23 Августа 2016, 19:06:26 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5 : 01 Сентября 2016, 17:55:28 »

Леночка, как только узнала про твой фоторепортаж,захотелось посмотреть тут же.но пришлось тормозить себя,поскольку все эти дни прошли в суете и хлопотах и не хотелось смотреть фотографии и читать комментарии на бегу,''галопом по европам''.Хотелось ,словно гурману,сесть перед компом,без суетливых мыслей, не торопясь,''смакуя'',посмотреть твои записи о новом путешествии.
Спасибо огромное тебе,наш форумский художник!  По твоим фоторепортажам я у себя в школе проведу серию уроков МХК. Есть у меня давно такая задумка. Очень тепло на душе от твоих рассказов ! И что мне еще очень греет душу,так это милые ''приветики'' от тебя в фоторепортажах.Как художник всегда в уголке картины оставляет свой автограф,так Лена всегда оставит нам свой фотопортрет: либо тень на снегу,либо отражение в окне. Здорово! Храни тебя Господь,Леночка!
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2016, 18:08:31 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 02 Сентября 2016, 02:52:20 »

Люда,спасибо тебе за добрые слова.
В интернете много различных фотоэкскурсий с комментариями,можно ещё поискать.Зарайск там тоже есть,и другие места
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #7 : 03 Сентября 2016, 09:52:24 »

Леночка, спасибо за фоторепортаж!!! 

Одно слово - умиление!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: Зарайск.Старинный город.Фотоочерк.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.4387