Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Священное Писание
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священное Писание
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Вниз Печать
Автор Тема: Священное Писание  (Прочитано 162068 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #105 : 28 Сентября 2017, 14:38:42 »

Да, я то же на Фоме прочитала и меня потрясло.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #106 : 28 Сентября 2017, 14:46:54 »

Всегда ,читая это в Евангелии,задумывалась-а что же чертил на земле Спаситель?Ведь  тоже в этом имеется смысл .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #107 : 13 Октября 2017, 23:24:38 »

У кого есть аккаунт Вконтакте?Там есть группа,где читают Евангелие.И священники,и миряне,на церковнославянском ,на русском.Много разных чтецов-можно выбрать.
Мне как раз нравится ,когда Евангелие хорошо прочитано-дикция,тембр,интонации.Я давно искала именно это.

  Где-то давала ссылки на др.сайты,но потом сама туда заходила-всё удалено.Так что слушаю Вконтакте и других приглашаю.
Вот ссылка:

https://vk.com/evangelie_audiobook

По левой стороне смотрите.Там даже где-то есть и Деяния,и Апостольские послания

Меня ,например,слушание Евангелия очень успокаивает,и потом всякие разногласия дома сходят на нет-всё становится мирно.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #108 : 04 Ноября 2017, 11:47:52 »

Британские ученые установили, когда Иисус Навин остановил Солнце http://www.sedmitza.ru/text/7610085.html
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #109 : 04 Ноября 2017, 14:42:30 »

Спасибо за ссылку, Павел. Интересно...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #110 : 23 Ноября 2017, 15:05:33 »

Может, кому пригодится:
Полезные ресурсы для работы с библейским текстом
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #111 : 29 Ноября 2017, 22:45:13 »

Статья посвящена поиску географического расположения Едема – места обитания первых людей. Автор выдвигает гипотезу о том, что райские реки Тигр, Евфрат, Фисон и Гихон, упоминаемые в Библии, изменили направление течения в связи с геологической катастрофой, вызвавшей потоп, а Вади эль-Батин – след некогда полноводной реки Фисон, Гихон – древнее семитское название современного Каруна. В результате геологической катастрофы земля Едем была затоплена морем, а архипелаг Бахрейн (шумерский Дильмун) представляет земные остатки рая. 

http://www.bogoslov.ru/text/5608040.html 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #112 : 02 Декабря 2017, 02:18:37 »

А я была в Анталии,где проповедовал сам св.ап.Павел!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #113 : 01 Ноября 2019, 10:35:04 »


Диалог с "Свидетелями Иегова" диакон Андрей Барабаш
https://andrej-barabach.livejournal.com/3447.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #114 : 05 Апреля 2020, 12:21:43 »

Слушаю.
https://bible-teka.com/audio/synodal-bondarenko/24/
Можно размышлять сейчас о таких глобальных вещах.

# Иеремия 2:11-22
¹¹ а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает. ¹² Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит Господь. ¹³ Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.
¹⁴ Разве Израиль раб? или он домочадец? почему он сделался добычею? ¹⁵ Зарыкали на него молодые львы, подали голос свой и сделали землю его пустынею; города его сожжены, без жителей. ¹⁶ И сыновья Мемфиса и Тафны объели темя твое. ¹⁷ Не причинил ли ты себе это тем, что оставил Господа Бога твоего в то время, когда Он путеводил тебя? ¹⁸ И ныне для чего тебе путь в Египет, чтобы пить воду из Нила? и для чего тебе путь в Ассирию, чтобы пить воду из реки ее? ¹⁹ Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего и страха Моего нет в тебе, говорит Господь Бог Саваоф.
²⁰ Ибо издавна Я сокрушил ярмо твое, разорвал узы твои, и ты говорил: «не буду служить идолам», а между тем на всяком высоком холме и под всяким ветвистым деревом ты блудодействовал. ²¹ Я насадил тебя как благородную лозу, — самое чистое семя; как же ты превратилась у Меня в дикую отрасль чужой лозы? ²² Посему, хотя бы ты умылся мылом и много употребил на себя щелоку, нечестие твое отмечено предо Мною, говорит Господь Бог.

Иеремия 2:11-22
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #115 : 21 Декабря 2020, 22:23:53 »

В это воскресенье читался отрывок из Евангелия о десяти прокаженных. Иногда знакомые, читанные-перечитанные евангельские строки задают новые вопросы, или просто дают повод задуматься. Может быть, кто-то знает ответ или хочет поразмышлять над тем, что заставило меня заново открыть для себя эти строки.

1.   Десять прокаженных, из них один – самарянин, чужак, с которым вместе иудеи даже есть не сядут. Но несчастье сближает, и, пока люди болели и были изгоями, они держались вместе. А как только выздоровели – опять произошло разделение. Как оно происходило? Был ли у них спор – вернуться ли поблагодарить? Уговаривал ли самарянин кого-то пойти с собой? Или разделение произошло буквально сразу, и уговаривать было уже некого?

2.   Девять пошли исполнять закон и слово Исцелившего. Десятому иудейский закон был чужд, у самарян были свои священники. Получается, буквальное следование закону и даже прямому указанию Бога может мешать поступить богоугодно? Между прочим, в Писании есть намеки на это. Иногда Бог говорит: сделай так-то, а человек делает иначе, и оказывается, что именно этого и ждал от него Господь. История Ноя, например. Там есть нюансы. А в Евангелии Сам Иисус нередко как бы нарушает закон, потому что есть необходимость его превзойти. И дело не только в том, что по букве – одно, а по духу –другое. Но как будто стоит задача перед человеком, как разгадать, где кончается просто послушание и начинается творчество любви…

3.   Поблагодарили ли девять исцеленных Господа? Быть может, они дошли до священников, показались, принесли жертвы в знак благодарности и даже помолились? Почему об этом умалчивается? Потому ли, что уходить от Господа, исцелившего тебя, к некоему Господу, в которого ты всю жизнь верил, это значит не узнать истинного Бога? Это значит, что ты и не знал Его, а просто построил в своей душе какой-то свой макет, и принял его за Бога? Родиться в истинной вере, воспитываться в ней, ходить в храм всю жизнь, исполнять закон, - и все это ничего не гарантирует.

А где здесь я? Какой-нибудь сектант, иноверец может лучше понять Господа и спастись. Если что? Если он ищет Бога, а я – выздоровления. Или чего-то еще. А может быть, есть еще какие-то «если»? Мне кажется, их может быть так много, что трафаретиков не напасешься. И мне страшновато. Потому что жить по вере - это как ходить по воде, не за что ухватиться, не подстраховаться. А Он - смотрит и верит в тебя.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #116 : 22 Декабря 2020, 08:57:22 »

Спаси Бог , Света! Интересные размышления...как-то не задумывалась так подробно... а ведь и правды, куча ньюансов, о которых даже в голову не приходит подумать... Поразмышляю....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #117 : 22 Декабря 2020, 13:29:00 »

1. У самарянина свои священники, у иудеев-свои. Вот и разошлись, как Христос направил.
2.Человек свободен. По образу и подобию.
3.У каждого своя благодарность. Недавно в магазе девушка заплатила за старушку, у которой денег не хватало. Так та чуть ли не ударила в ответ. Самарянин был более человечен, что пришел благодарить.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #118 : 22 Декабря 2020, 18:15:21 »

Спасибо, что делитесь, сёстры! Храни вас Господь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #119 : 23 Декабря 2020, 16:10:40 »

Интересные ты, Света, вопросы поднимаешь. Интересные и очень полезные - они позволяют освежит взгляд на слова, которые читал не один раз и помогают не закостенеть в том, что кажется таким знакомым.
Вот и на этот раз к притче о 10 прокажённых ты подошла с немного неожиданной стороны...
Цитировать
Получается, буквальное следование закону и даже прямому указанию Бога может мешать поступить богоугодно?

Мне кажется, что исходя из верных предпосылок ты через чур обостряешь вопрос (хотя может быт так и надо -я говорю только из своего видения этой притчи).
По моему здесь речь идёт о том, что всё исполнив "по букве Закона" те девять не сделали ещё чего-то - того чего не прописано в Законе, то, что и принёс на Землю Христос. С Его приходом стало мало просто исполнить - Закон, стало нужно изменить всю всю жизнь так как Он говорит. А это очень сложно хотя бы потому, что принёс он не новый Закон (который можно выучить "от корки до корки" и слепо следовать ему), а Благую Весть - в ней нет параграфов и пунктов, а есть только Благо и Любовь.
И вот, исходя из этого, становится понятнее притча: да 9 исцелились и исполнили прямое указание Христа - выполнили все обряды и возоблагодарили Господа (то есть с точки зрения Закона к ним претензий нет), но... Время Ветхого Завета и жизни только по Закону ушло, наступило время Нового Завета и Благодать пришла в жизнь. А вот это-то понял и принял только один: он один вернулся поблагодарить того, кто исцелил его, только он один не только выполнил все предписания Закона, но просто сказал Спасибо.
И да, пусть это лежит вне действия Буквы Закона, однако Евангелие говорит нам, что закон нужно исполнять, но только этого мало, нужно ещё что-то... А вот что именно каждый человек в каждом конкретном случае должен решать сам... И никаких "трафаретов" здесь нет и быть не может, как не бывает двух одинаковых людей и ситуаций. И иногда от осознания этого захватывает дух, а иногда бывает просто страшно - это ты верно заметила...
Цитировать
Потому что жить по вере - это как ходить по воде, не за что ухватиться, не подстраховаться.
Но всегда нужно нужно помнить, что Господь рядом и он не оставит нас.
Цитировать
А Он - смотрит и верит в тебя
И Он не просто смотрит и верит, но и помогает и защищает.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Священное Писание
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3959