Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Преемственность поколений
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Преемственность поколений
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Преемственность поколений  (Прочитано 57058 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #45 : 26 Декабря 2015, 20:33:36 »

Ранешние казаки отличались справедливостью, как о них гутарят.
Так оно и было, видимо.
Они настоящие были. Сейчас везде взялись, как грибы после дождя, все в медалях. У нас вот. в Переславле. Откель их у нас  взяться то,в средней полосе?? КАЗАКАМ???А вот появились. Одно радует, что раньше большей частью эти мужички все попивали. а теперича стали казаками. Не пьют. В форме. Любо-дорого глянуть. Короче, даже если просто так от винопития спасаются. значит  и то польза...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #46 : 26 Декабря 2015, 20:33:57 »

Хоть в баню, все ж не на улицу!
Да!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #47 : 27 Декабря 2015, 12:29:53 »

У маминого отца,Матвея Венедиктовича, тоже раскулачили деда и сослали с Украины в Сибирь.

А отец другого её деда,Фёдор, был сослан из Курска по ложному доносу:он был подрядчик,строил храмы,у него был один неблагонадёжный работник,которого он старался наставить на путь истинный.Но однако тот ограбил храм и оставил там  украденные у Фёдора инструменты.Фёдора неправедно осудили и сослали в Сибирь.Но и там он жил хорошо,ибо был честным тружеником.У него в Ачинске на огороде даже арбузы росли и вызревали.

А бабушкина мать Ольга Александровна родом из Витебска.Они уехали в голодное время в Сибирь,ибо им там давали землю.И её мать,уехавшая с семейством из Витебска р.Б. Вера прожила 105 лет!

Со стороны папы там сплошные немцы,среди них фабриканты-меценаты,издатели,типографы,купцы,художники,пианистки,врачи,военные и даже одна католическая монахиня.

Папин дед Александр Матвеевич родом из Петербурга личный дворянин, полковник,педагог(я его почему-то тоже считаю своим дедушкой,а не прадедом,уж он очень хорошим был)))

А другой папин дед Иван Ильич с Валдайской деревни(у меня даже есть свидетельство-табель ,выданный ему в годы учёбы в церковно-приходской школе в с.Шумилов Бор).У него путь стремительный-военный фельдшер,лингвист(написал учебник грамматики испанского языка,в совершенствии владел английским), пианист(начал с азов,но впоследствии давал концерты,играл чуть ли не всего Бетховена,Шуберта,Листа и т.д.),а до революции-крупный начальник в Средней Азии.Потом стал комиссаром,быстро разочаровался в советской власти и куда-то исчез.Бабушка предполагала,что он эмигрировал в Англию.

А вообще так тяжело жить ,не зная -что случилось с твоим отцом,куда он делся,как его жизнь сложилась?Я только теперь понимаю,как бабушка внутри постоянно переживала. Но теперь-то ей в вечности,надеюсь,всё уже открыто
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #48 : 27 Декабря 2015, 12:35:27 »

Россия была крестьянская.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #49 : 27 Декабря 2015, 12:40:27 »

Мы все внуки бедноты, потому что была война и все жили тяжело, голодно и холодно.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #50 : 27 Декабря 2015, 12:47:36 »

Конечно,революция ,война никого не пощадили,всех уровняли.Моя прабабка Евгения Павловна умерла уже во время войны- здесь,в Царицыне.Ей было лет 68.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #51 : 20 Февраля 2016, 12:26:17 »

Как и зачем восстанавливать память о собственном роде. Память о наших "корнях", предках. Кого заинтересует, почитайте.

http://foma.ru/bez-vesti-zabyityie.html

http://foma.ru/predki-kotoryie-menya-porazili.html

http://foma.ru/korni-menyayut-delo.html

http://foma.ru/vspomnit-vseh.html


Повторяю ссылочки -там хорошо говорится о поиске, и вдруг кто-то захочет в архивах побродить

Санкт-Петербург, окрестности, зарубежные православные церкви, церкви Гдова-видела
Петроградская духовная консистория (1744-1918) Фонд 19, там по поиску- метрические книги

ТУТ
 дальше ориентируйтесь- в поиске можно ограничить год, и если определиться точно с названием церкви- то и названием.

Справа будет значок, как фотография- значит есть "скан" документа.  Дальше просто- нехитрая регистрация, войти зарегистрировавшись, оплатить доступ- 1 день 60 руб. (если есть карта для покупок в интернете (мастер или виза))
И ...сколько глаза позволят

Запись о рождении выглядит вот так. Имя приметное, и я для вас сохранила, посмотреть
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #52 : 20 Февраля 2016, 12:52:44 »

Катя, но у тебя результат есть? Что-то интересненькое насобирала? Расскажи сестрам, порадуй"корнями", все ж таки интересны твои изыскания, если возможно, конечно 
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #53 : 20 Февраля 2016, 13:10:44 »

У меня были сведения о всех "ближайших" событиях
дедушка (1901), и его брат (1899) года рождения, поэтому я открыла именно документ, чтобы видеть кто крестные, и как именуются сословие прабабушки и прадедушки. У меня все прабабушки и прадедушки могилы рядом, все известны.
Нашла запись о венчании прабабушки и прадедушки- знаю дату, кто свидетели на свадьбе
Открыла одну семейную тайну, которую не могу объяснить
Хочу найти запись о рождении прабабушек и прадедушек, поскольку даты рождения их знаю. Мна подсказала тетушка, что можно посмотреть в архиве Знаменской церкви. Возьмусь попозже. Общаюсь с родней
Записан
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #54 : 20 Февраля 2016, 13:14:53 »

Катенька, какая ты молодец, что занялась этим, продолжай, "копай", это нужно нам, да и интересно. Я бы тоже покопалась, да дюже далеко сижу.
У нас одна родственница занимается этим, так у нее выходы есть к архивам, да и на пенсии она, время позволяет.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #55 : 20 Февраля 2016, 13:27:22 »

Может быть, переведут в электронный вид и другие архивы, других городов?
У нас в Петербурге Президентская библиотека, сканируют раритеты. Вот и архив с метрическими книгами -очень хорошо сделали. Никуда идти и не надо. С 2011 года сканируют, или даже раньше.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Преемственность поколений
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.2851