Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Преемственность поколений
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Преемственность поколений
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Преемственность поколений  (Прочитано 57064 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #30 : 26 Декабря 2015, 12:56:24 »

Читаю о предках известных людей по Галиной ссылке.
Хорошо высказываться, когда в жизни тех, давно ушедших, все было более, чем хорошо.
Пока не увидела отзывов о предках- убийцах или предателях. Ведь и они у кого-то есть. А это ужасно и об этом вряд ли кто захочет говорить на публику.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 26 Декабря 2015, 12:59:03 »

Родословная Иисуса Христа в себе всех вмещала-и праведников,и грешников.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #32 : 26 Декабря 2015, 13:05:46 »

Родословная Иисуса Христа в себе всех вмещала-и праведников,и грешников.
Так все человечество родом от одного мужчины и одной женщины, Значит, было, есть и будет всегда рядом с Авелем некий Каин.
А то слушаешь некоторых: столько бахвальства о своих предках, в жилах которых одна сплошная голубая кровь. Думаю, что, если копнуть глубже, то там и другие "ископаемые" обнаружатся.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #33 : 26 Декабря 2015, 13:08:49 »

Ведь мы четырём родам принадлежим-по матери 2,по отцу 2.Всяких людей наберётся-и достойных,и недобрых.Обычно рассказывают хорошее,но не всем известно о злодеях в своём роду-не известно были они или не были.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #34 : 26 Декабря 2015, 13:13:30 »

Возможно, что и так.
Хотя, думаю, что злодеев хочется просто-на-просто "запихать" как можно в самый дальний угол и забыть, что они вообще когда были.
У каждого из нас есть душа - христианка, которая, не осознавая, сама хочет тянуться к доброму.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #35 : 26 Декабря 2015, 13:33:36 »

"Реальная история семьи, в отличие от замещающих ее мифов, выглядит обычно куда менее пафосно и совсем не так однозначно. Подвиги рядом с предательствами, радости рядом со ссорами."

Вот это более похоже на реальность.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 26 Декабря 2015, 17:40:10 »

О не приглядных фактах из жизни семьи - у меня один из прадедов покончил самоубийством в 30-ые годы, не выдержал коллективизации и т.д.

На мой взгляд, очень важно знать, кто были предки. Я всю жизнь считала, что они из крестьян. Когда папа стал изучать родословную, выяснилось (года 2-3 назад), что это не совсем так. Очень большая часть предков, особенно по женской линии, оказалась из служилого сословия - сибирских казаков, охраняли границу. Когда я об этом узнала, для меня открылись "корни" некоторых моих черт.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #37 : 26 Декабря 2015, 17:52:45 »

У меня предки и крестьяне, и благородные, и купечество, и горожане-ремесленники - все социальные категории.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #38 : 26 Декабря 2015, 20:08:00 »

А я своих знаю только до пра-пра - не далее.
С одной стороны были обычные казаки, вечные работяги, с вековым устоем семьи. А с другой - служители при церкви: прадед был псаломщиком, мама моя и совсем чуток - я.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #39 : 26 Декабря 2015, 20:12:45 »

а у меня с маминой стороны- крестьяне беднота.А с папиной стороны- зажиточные крестьяне. которые работников держали- кулаки то бишь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #40 : 26 Декабря 2015, 20:15:50 »

Прадед Симеон (соловецкий каторжанин) говорил по этому поводу:
- Кулаки - дураки: даже спать некогда было, подопрешь голову кулаком - так и спали.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #41 : 26 Декабря 2015, 20:19:34 »

Как мой папа рассказывает- дед его,Елизар, папин то есть, а мой стало быть ,прадед строго наказывал- чтобы работников не обижали в харчах. Обедали все вместе в избе за одним столом- а работником посытнее харчи давались, чем домочадцам.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2015, 20:21:06 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #42 : 26 Декабря 2015, 20:23:50 »

Ранешние казаки отличались справедливостью, как о них гутарят.
Так оно и было, видимо.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #43 : 26 Декабря 2015, 20:24:37 »

А когда пришли новые революционные времена, семью раскулачили, мой дед, папин папа Вынужден семьей скитаться по Средней Азии- убежали они тогда в Таджикистан с млыми детьми. А деда Елизара, старого, ему 80 лет уже было раскулачили. дом отобрали под сельсовет. лошадей и овец тоже отобрали и корову. А самог деда с бабкой ,в баню жить отправили. Так они и доживали в бане-то...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #44 : 26 Декабря 2015, 20:30:33 »

Хоть в баню, все ж не на улицу!
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: Преемственность поколений
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3565