Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Храм Василия на горке ― в этом году ему исполняется 600 лет
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Храм Василия на горке ― в этом году ему исполняется 600 лет
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Храм Василия на горке ― в этом году ему исполняется 600 лет  (Прочитано 31114 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #30 : 15 Января 2013, 17:19:57 »

У нас в метро не молятся. Читают газеты и худ.литературу. студенты читают конспекты.  Да и еду я недолго - 15 минут.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #31 : 15 Января 2013, 18:52:31 »

Многая лета и процветания Храму Василия Великого на горке, о. Андрею,  всему приходу и всем нам, форумчанам  да подаст Господь по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и святителя Василия Великого![/col

очень хочется побывать  на службе  в этом храме!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #32 : 15 Января 2013, 18:57:55 »

Может и соберемся, когда?!
С помощью Божией.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #33 : 15 Января 2013, 19:12:42 »

СпасиБо, Леонид за видео!! посмотрела на о.Андрея)), а прихожане-то в один голос- "ходим в этот храм потому, что батюшка хороший"!!!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #34 : 15 Января 2013, 19:39:43 »

Да, Леониду огромное спасибо!!! 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #35 : 16 Января 2013, 09:57:03 »

Постаралась представить чтение псалтири в метро. Наверно, я бы не смогла. Хотя бы потому, что куча рукописных бумаг с заздравными и упокойными именами. А потом, на "Славе" надо стоять.... Может, у всех по разному подход к сему?!.....
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #36 : 16 Января 2013, 10:18:42 »

А наверное и не надо представлять, нужно просто попробовать  .
Если речь идет обо мне, то у меня никогда и не было кучи рукописных бумаг, потому как много лет пользуюсь компьютером с принтером.  А на чтение Псалтыри в транспорте давным-давно благословил батюшка, посему с огромным удовольствием и пользой для себя читаю и в метро, и в автобусе, и в самолете
Наверное, священникам все же виднее, чем нам.

В метро многие молятся.Особенно перед великими праздникми у многих в руках молитвословы-читают Правила ко Св.Причащению.
« Последнее редактирование: 16 Января 2013, 12:07:27 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Вера В.
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 152



Email
« Ответ #37 : 16 Января 2013, 10:19:27 »

Леонид, спасибо за видео, Храм замечательный, батюшка очень хороший, видно по всему: и по ответам прихожан и по нему самому.
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #38 : 16 Января 2013, 10:53:01 »

Постаралась представить чтение псалтири в метро. Наверно, я бы не смогла. Хотя бы потому, что куча рукописных бумаг с заздравными и упокойными именами. А потом, на "Славе" надо стоять.... Может, у всех по разному подход к сему?!.....
Ага! У меня тоже этот вопрос возникал. Как тогда на "Славе" стоять? Неблагоговейно как-то получается.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #39 : 16 Января 2013, 12:01:16 »

Постаралась представить чтение псалтири в метро. Наверно, я бы не смогла. Хотя бы потому, что куча рукописных бумаг с заздравными и упокойными именами. А потом, на "Славе" надо стоять.... Может, у всех по разному подход к сему?!.....

Мне кажется, можно прочитать кафизму , а "славы" заздравные и заупокойные и молитвы по окончании кафизмы прочесть дома. Когда-то, правда я не читала тогда псалтырь совместно со всеми, батюшка разрешил читать в поезде. Сказал, что псалтырь можно читать везде и в любое время...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #40 : 16 Января 2013, 15:44:58 »

У меня недавно такой случай был: еду в метро и читаю Псалтырь, уже скоро выходить, тут слышу:"Сестра, сестра.." Сразу и не поняла, что ко мне это. Потом сообразила, глаза подняла. стоит передо мной солидный мужчина лет 45, прилично одет, смотрит на меня и говорит:"Сестра, помолись о р.Б. Анатолии" Я так растерялась, что просто головой кивнула, даже не спросив, что у Анатолия то случилось. Но конечно помолилась. Просто, это было так для меня неожиданно. Даже и не думала, что кто-то в нашем метро понимает, что я делаю...
Мариш, как здорово!!!Всё здорово!! И что молишься, и что люди просят молитв у незнакомого человека с таким доверием( а не косятся, как на сектантку..)Недавно на работе одна коллега мне сказала:"Представляешь, Такая-то с религиозной книгой пришла ..Ну ладно мы привыкли к тебе, что ты с такими книгами ходишь.." А я и не знала, что за мной так пристально наблюдали, что ко мне "привыкали"...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #41 : 16 Января 2013, 15:52:00 »

  Людочка! я сразу сильно растерялась...

 А вообще - ты права, я ведь тоже никогда и не задумывалась, что думают люди, глядя на мою книгу (правда у меня походный вариант Псалтыри небольшого размера). Видишь, твои "вели за тобой наблюдение" - пока привыкли, наверное и за мной  "наблюдают"....
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #42 : 16 Января 2013, 16:47:04 »

Юстас - Алексу....
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #43 : 16 Января 2013, 16:48:56 »

Юстас - Алексу....
 
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #44 : 16 Января 2013, 18:14:00 »

Людочка! я сразу сильно растерялась...

 А вообще - ты права, я ведь тоже никогда и не задумывалась, что думают люди, глядя на мою книгу (правда у меня походный вариант Псалтыри небольшого размера). Видишь, твои "вели за тобой наблюдение" - пока привыкли, наверное и за мной  "наблюдают"....
Мариша, еще как наблюдают  .
У нас на работе такая же реакция как и у Людмилки была. "А вот НП ..." "А ВН тоже".... и т.д. и т.п.   А теперь намного спокойнее относятся.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Храм Василия на горке ― в этом году ему исполняется 600 лет
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3942