Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> "Почемучка"
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 Вниз Печать
Автор Тема: "Почемучка"  (Прочитано 287541 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #480 : 07 Октября 2013, 17:21:58 »

Ха-ха. Интересный вопрос. В свое время писала курсовик по "Морфологии волшебной сказки" В.Проппа. Попутно ознакомилась с уймой русских народных сказок, повергших меня в состояние глубокого шока. Хорошо, что тексты сказок в советское время тщательно редактировались, а то детки такого начитались бы...
Так вот, что я тогда вынесла из знакомства с русским фольклором. Сюжеты сказок имеют древнейшие корни. Ни одно слово не может быть случайным и пустым. Слову придавался сакральный смысл. Так же, как и всему, что сопутствовало жизни человека в те времена. К примеру, вышитый орнамент на одежде рассказывал о ее хозяйке всё до мельчайших подробностей. Сарафан читали как книгу. Резные наличники на окнах, все эти коньки-петушки служили оберегами. В прошлом году я общалась с очень интересной женщиной, изучающей славянские древности, она про это очень интересно рассказывала.
Толковать сюжет Рябы можно по-разному, наверное. Но какой в этом смысл. У ребенка свое восприятие, отличное от нашего.
То, как мы можем трактовать сказку, все равно далеко от первоначального смысла.
Предлагаю не морочиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #481 : 07 Октября 2013, 17:29:21 »

Парадокс: сейчас имеем массу достижений в области техники, науки, медицины, а люди (народные массы) настолько упростили свой быт, что и сами от этого только проиграли, так как не умеем мыслить и видеть так, как то виделось 200-300-500 лет назад... М-да......
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #482 : 07 Октября 2013, 17:34:52 »

Да! Потому что поверхностно живем и мыслим. А в те времена человек был глубоким. Даже сравните церковно-славянский и русский языки. Какая наполненность смыслом в первом и утилитарная простота во втором.
Исполним молитву нашу Господеви...
Сравните смысл, прочитав на двух языках.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #483 : 07 Октября 2013, 17:39:57 »

Алла, как не морочиться? А вдруг у малыша вопросы по тексту? 
Я изложила свою версию. Для следующего поколения
Думаю так: Удивились конечно дедушка с бабушкой золотой скорлупке, но не все то золото что блестит. Яичко им надо было скушать просто, а его не достать. Никаких коммерческих мыслей не было у них (ну, у слушателей в 2 года надеюсь тоже)), поэтому никто его продавать не собирался. В крайнем случае- золотую скорлупу, ну это уже как бонус к яишенке, на сытую голову)
И вобщем, никакого толку от этого золотого великолепия. Но старались они оба крепко, да и любопытство их подзадоривало,  и думаю почти уже и разбили его в чашечку, немножко осталось. Но отвлеклись, подустали. И маленькая случайность, мышка всего лишь, все их надежды и труды хвостиком замела. На полу лежит и завтрак, и уже даже обед, потому что день в безполезных трудах и голоде уже почти прошел.
Ну как не заплачешь.  Горько. Безсмысленно. Жалко стареньких. Но утешение есть. Обязательно быть должно, иначе наш маленький слушатель не уснет, и тоже будет плакать.
Курочка ошибочку свою поняла,  она может как лучше хотела, но обязательно ужин будет у старичков из простого беленького яичка. Не гоняйтесь за сложным золотом!)
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #484 : 07 Октября 2013, 17:46:46 »

Класс! "Курочка Ряба и нестяжатели"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #485 : 07 Октября 2013, 17:48:36 »

Класс! "Курочка Ряба и нестяжатели"

 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #486 : 07 Октября 2013, 20:21:37 »

Спасибо, сестры! Да, мнения интересные...
Кстати, про нестяжателей  По-моему, хорошая интерпретация,  христианская такая 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #487 : 07 Октября 2013, 20:27:44 »



Фото подходит к нашим беседам сегодня 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #488 : 07 Октября 2013, 22:00:33 »

"Сказка ложь,да в ней намёк"- не всегда действует.Просто народная сказка.Я тоже дома всякую всячину экспромтом  рассказываю.Никакой морали и подтекста в таких моих историях нет-болтовня.Это литературоведы всегда ищут мысль.А не всегда она есть."Курочка Ряба"просто сказка ни о чём.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #489 : 08 Октября 2013, 08:13:48 »

"Сказка ложь,да в ней намёк"- не всегда действует.Просто народная сказка.Я тоже дома всякую всячину экспромтом  рассказываю.Никакой морали и подтекста в таких моих историях нет-болтовня.Это литературоведы всегда ищут мысль.А не всегда она есть."Курочка Ряба"просто сказка ни о чём.

Елена, я бы тебе поверила, если бы твою "всячину" люди веками своим детям пересказывали  Или хотя бы годами.
Причем знают эту сказку ВСЕ русские люди (кого я знаю, точно все), независимо от социального статуса и уровня образования.

Нет, есть тут смысл какой-то. Может, и не один. Он, может, и не очень отчетливо осознается, но цепляет. Запоминается.

Расскажу свое мнение. Как я эту сказку в детстве поняла. И как сейчас немного дополнила свое детское понимание.

По-моему, дед и баба - не нестяжатели. Они просто изначально не поняли ценность золотого яичка. Искали чего покушать - а оно не разбивается! Обидно, понимаешь! Отложили на потом - а тут мышь! Один изящный взмах хвостом- и все на полу. Безвозвратно потеряли потенциальный завтрак.

Собственно, сами виноваты, что у них дома мыши свободно по столам бегают. Да чего уж теперь...

Курочка их утешила: будет вам яйцо. Обычное, вкусное, простое, без золотых заморочек. И они сразу утешились.

Им не надо Царства Небесного. Им бы чего покушать...

Может, и не о том сказка. Просто я ее так поняла. А смыслов и интерпретаций может быть и больше.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #490 : 08 Октября 2013, 08:25:13 »

  Мне эта трактовка ближе. Я так и воспринимала сказку в детстве. Оголодавшие нестяжатели.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #491 : 08 Октября 2013, 08:46:24 »

Не соглашусь, Алла! Катя вот тоже их к нестяжателям отнесла. А ведь нестяжатели - это которые не стремятся стяжать. А наши-то стремятся, очень даже стремятся, до слез. Просто не то они стремятся стяжать. Не вечные ценности (золотое яичко), а временные, которые можно съесть вот сейчас. Даже надо съесть, а то ведь - протухнут  .
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #492 : 08 Октября 2013, 08:56:43 »

Почему золото - вечная ценность? Трактовка может быть другой- золото-мамона. А старики отнеслись к мамоне, как "нестяжатели".
А вот покушать-это ценность вечная, каждодневная.

Здесь же противопоставление идет.

Что тут можно противопоставить?

Золото по сравнению с простым яйцом - вечно, поэтому оно скорее здесь идет как символ чего-то вечного. Собственно, во многих древних мифах золото - символ вечности. Это уж гораздо позднее, под влиянием уже расцветшего христианства, оно стало ассоциироваться с мамоной.

А какое противопоставление у золотой мамоны и "покушательной"?  
В такой трактовке старики совсем глупцами предстают. Если бы речь шла о простом золоте, так его же продать можно, и покушать на эти деньги хорошо.
« Последнее редактирование: 08 Октября 2013, 09:00:44 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #493 : 08 Октября 2013, 09:06:00 »


А вообще, в то время золото в деревнях и не видели.

Ну-ну. У меня на родине, на Урале, в деревнях до сих пор золото моют. И камешки нарыть можно, если места знать.
И вообще какие-то странные представления о деревне: мыши кругом хозяйничают (кошки тогда где были?), золота не знают люди. Что-то уж слишком неандертальское видится.
Судя по сказкам, мудрые были люди и знали не меньше нашего.

А трактовок много. Каждый понимает по-своему. Про счастье тоже интересно.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #494 : 08 Октября 2013, 09:13:26 »

Мне тоже.
А когда в каждой букве какой-то мифологический смысл ищут - это уже перебор, по-моему.

Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Семья, дети, воспитание ‹ Домашний очаг и наш досуг ‹ Тема: "Почемучка"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3623