Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Православные события, новости...
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2517299 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2700 : 17 Мая 2019, 15:46:27 »

1, 2. Батюшки бьются, только нет у них никакой возможности каждого в вере наставлять. А самим нам (прихожанам!) это неинтересно (это когда нет времени, устали, ума не хватает и прочие отговорки работают).
Даже там, где батюшки сидят дежурят, что-то я вокруг них прихожан в очередях не видела. Все всё знают, наверное, и вопросов нет.

3. А священство откуда? Из наших рядов. И старые привычки легко не ломаются. Привык к теплохладности, стал священником, и вдруг загорелся огоньком? Всякие священники бывают. И от них порой такого наслушаешься   Они тоже люди, не надо идеализировать. Слава Богу, что они есть.

4. Про Евангелие: в том и проблема, что не хотим. Все доступно, кто же спорит. Никогда еще не было так доступно. И Писание, и толкования, и святые отцы в переводах. Некогда нам. Хватает нам того, что есть (а что есть-то? каша в голове из своих выдумок?). Про нас таких и сказано в Евангелии: "Кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет". Так что рано или поздно достанем мы ближних со своими амбициями и "верой", начнет через них Господь у нас отнимать то, что пока еще дано.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2701 : 18 Мая 2019, 00:23:57 »

Па-авеллл!Где ты?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2702 : 18 Мая 2019, 00:34:26 »

Тоже думаю - где Павел?!

Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2703 : 18 Мая 2019, 00:38:51 »

Неужто он нас покинул
Павел,вернись!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2704 : 18 Мая 2019, 02:55:48 »

На самом деле там дело более сложное,нежели защита природы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2705 : 18 Мая 2019, 10:51:15 »

Не хотят люди храм, а значит РПЦ провалила миссию. Так ведь все к тому и шло, года, так скажем, с 12-го. Но РПЦ-шные начальники никогда в том не признаются, как и никогда ни в чем не признавались и ни в чем не каялись. Мыж самые истинныя! Вот и валят на "госдеп" и евойное печенье, да на "пятую колонну", как валили раньше на жидомасонов и немецких шпионов. Гляньте, что попы наговорили за последние дни по этому поводу. И только Кирилл Наконечный что то промямлил про "мы де, молиться будем о мире и согласии", дак ведь, владыко, не с того ли следовало начинать?
А в будущее глядя, - а кто эти грандиозные храмы будет содержать? Какой старушечьей копейкой возможно оплатить хотя бы комуналку таких площадей? А Дух Святый как будет чувствовать в храме раздора?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2706 : 18 Мая 2019, 12:56:41 »

Согласна с Павлом. Только надо правду говорить: РПЦ - это все мы. Не какая-то там "РПЦ" виновата, а мы хорошие и правые, а мы, мы провалили миссию. Как минимум - в этом городе. А я думаю, что не только в нем.

То, что из-за нас имя Христово в пренебрежении, это наша ответственность. И священноначалия, и мирян (хотя с мирян спрос и поменьше, мне кажется, особенно в последние годы, когда мы перестали что-либо решать в РПЦ). А все-таки и с нас спрос большой.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2707 : 18 Мая 2019, 14:11:22 »

По простому. Что такое православная церковь или вернее православная вера?

Во первых, понимание , ну и чтение соответственно, Нового Завета.
Это если есть вера.

Во вторых исповедь, как прощение грехов для человека, исправление ума.

В третьих-житие по заповедям.

И над всем этим Причастие.

Вот и все. И с какого боку тут Чавчавадзе и иже с нею?
Чавчавадзе очень вредит православию!!!
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2708 : 18 Мая 2019, 15:05:40 »

Ладно, Алла. Если хочешь-молчи.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2709 : 18 Мая 2019, 15:59:32 »

РПЦ - это все мы. Не какая-то там "РПЦ" виновата, а мы хорошие и правые, а мы, мы провалили миссию. Как минимум - в этом городе.

Ну уж дудки! Я ничё не проваливал. Накосячил лично ПК и вся обнаглевшая от безответственности структура. Не нужен нам тут "стокгольмский синдром".
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2710 : 18 Мая 2019, 16:24:13 »

По простому. Что такое православная церковь или вернее православная вера?

Во первых, понимание , ну и чтение соответственно, Нового Завета.
Это если есть вера.

Во вторых исповедь, как прощение грехов для человека, исправление ума.

В третьих-житие по заповедям.

И над всем этим Причастие.

Вот и все. И с какого боку тут Чавчавадзе и иже с нею?
Чавчавадзе очень вредит православию!!!
Все мы порой вредим православию  Особенно если проверить нас по твоим пунктам.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2711 : 18 Мая 2019, 16:25:58 »

Не ругайтесь. Я очень уважаю Свету и Павла, но и они со своими знаниями меня ни в чем не убедили. "Мало избранных".
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2712 : 18 Мая 2019, 16:29:03 »

У моей однокурсницы подружка заболела онкологией. И сразу засобиралась в паломнические поездки. Когда прищучит-самый действенный способ воцерковления.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2713 : 18 Мая 2019, 16:31:57 »

Не ругайтесь. Я очень уважаю Свету и Павла, но и они со своими знаниями меня ни в чем не убедили. "Мало избранных".
Откуда такие мысли? Ругаемся Нихт!!!

Наташа, а в чем тут убеждать? Я, наоборот, с тобой согласна в основном пункте: согласие должно быть, а не насилие. Просто имею еще и свое мнение, коим и делюсь: вижу тут не просто противостояние, а с внутренним смыслом. Павел, видимо, тоже. Только смысл у него не общецерковный, а сосредоточен в "ПК". Мнениями поделились, и хорош  
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 16:35:28 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2714 : 18 Мая 2019, 16:34:52 »

У моей однокурсницы подружка заболела онкологией. И сразу засобиралась в паломнические поездки. Когда прищучит-самый действенный способ воцерковления.
Хорошо, если поймет и укрепится в вере. А то ведь как бывает. Некоторые еще параллельно к бабкам и экстрасенсам идут. Одно другому не мешает. Авось что-нибудь сработает.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.4513