Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Православные события, новости...
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2516923 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2685 : 17 Мая 2019, 13:03:32 »

А можно-один храм и множество парков?

Чтобы в храм придти, а потом по парку прогуляться.

А если ты конкретно про меня, то я вообще не показатель.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2686 : 17 Мая 2019, 13:08:00 »

Я конкретно, именно, про тебя.
Не отвечай.

А то, как в кино- когда и где вы родились?
Как насчет халвы, Бекас 
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2687 : 17 Мая 2019, 13:12:09 »

 
Ну да, не хотелось бы публичной исповеди.

А на тех же прудах, рядышком, стоит старый Троицкий храм. Вот туда прихожан много ходит. Так что дело не в расстояниях.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2688 : 17 Мая 2019, 14:05:32 »

Если Бог попустил быть таким нестроениям, это тоже о чем-то говорит. Может быть, мы увлеклись внешним строительством в ущерб чему-то более важному? Иначе почему крещеные люди не хотят видеть наши храмы? Почему не считают их своей драгоценностью, даром Божиим?

Будем смирять других или смиряться сами? Видя такое в православном городе, где храмов сейчас довольно много, есть о чем задуматься. Но душу наполняет ветер под именем "наше дело правое", и все прочее оттуда этот ветер обычно быстренько выдувает...

А что потом? "А зато потом у нас будет еще один храм!" До революции тоже храмов было много. Потом крещеный люд подкорректировал количество. Мы идем тем же путем? Может, я и ошибаюсь, но по-моему, Бог нам не просто так все это попустил. Не случайно. Пора идти вглубь, а не вширь. А может, и не пора. Может, поздно уже, и это только первая ласточка. Жизнь покажет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2689 : 17 Мая 2019, 14:28:57 »

мы увлеклись внешним строительством в ущерб чему-то более важному?

КТО эти МЫ?

Но душу наполняет ветер под именем "наше дело правое",

чью душу, Света?

Пора идти вглубь, а не вширь.

кому?
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2690 : 17 Мая 2019, 14:33:57 »

https://www.mk.ru/social/2019/05/15/ekaterinburgskaya-isteriya-perekinulas-na-tambov-dukhovenstvo-potrebovalo-vyselit-grazhdan.html

Это уже есть явный перегиб. Главное, кому всё это нужно? Богу? Вряд ли. 
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2691 : 17 Мая 2019, 14:52:25 »

мы увлеклись внешним строительством в ущерб чему-то более важному?

КТО эти МЫ?

Но душу наполняет ветер под именем "наше дело правое",

чью душу, Света?

Пора идти вглубь, а не вширь.

кому?

РПЦ 
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2692 : 17 Мая 2019, 14:58:24 »

мы увлеклись внешним строительством в ущерб чему-то более важному?

КТО эти МЫ?

Но душу наполняет ветер под именем "наше дело правое",

чью душу, Света?

Пора идти вглубь, а не вширь.

кому?

РПЦ 

Да. И я тоже. Я же член РПЦ. Моя бы воля, я бы все парки застроила храмами. Правда. Я та еще штучка. А вот надо ли? Если мы "перестали быть солеными", кому нужны все наши храмы?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2693 : 17 Мая 2019, 15:03:28 »

РПЦ... и как ей надо идти вглубь?
Видимо, к прихожанам... к Наташе 1234, домой 
 
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2694 : 17 Мая 2019, 15:06:01 »

Ко мне домой не надо. 

А носки вязать никто не согласился...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2695 : 17 Мая 2019, 15:22:44 »

РПЦ... и как ей надо идти вглубь?
Заняться тем, что уже есть. Теми прихожанами, которые уже есть. Теми храмами, которые уже есть. Строить там, где есть в этом потребность у людей, а не желание "сверху".

Вглубь... Да хотя бы учить людей основам веры. Когда я лежала в больнице, я впервые столкнулась с тем, что даже воцерковленные люди имеют такую кашу в голове, что ересиархи отдыхают. Когда с ними спорят мусульмане или пятидесятники, наши просто слова сказать не могут. Не то, что догматы, Писания не знаем. А если не знаем своей веры, как можем жить по ней? А никак. И живем как все. Иногда стараемся изобразить что-то из того, как мы себе сами представляем "как надо по-христиански".

Как Наташа написала, заходим в храм, потом в парк (при его наличии). Потом в кафе можно зайти, по магазинам пробежаться. А чего плохого? А наши дети уже не знают: а в храм-то зачем? Давай сразу в парк. И другие на нас смотрят и удивляются: зачем в храм ходят? Все равно живут не лучше нас. А то и хуже. Много мы на Христа похожи? Или на овец Его? И все собой в общем довольны. Ходим в храм, причащаемся. Лучшие - еще и социальную нагрузку несут, дела милосердия делают. Единицы - в ком можно свет Христов увидеть. Как один старец сказал, что в храмы ходят тысячи, а спасающихся - единицы. Об этом бы подумать.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #2696 : 17 Мая 2019, 15:30:52 »

Заняться тем, что уже есть. Теми прихожанами, которые уже есть. Теми храмами, которые уже есть. Строить там, где есть в этом потребность у людей, а не желание "сверху".

Кто-то оставил прихожан? Батюшки на приходах бьются...

Да хотя бы учить людей основам веры.
А люди хотят знать? насильно мил не будешь. Священники дежурят днями- приходи, спрашивай

Не то, что догматы, Писания не знаем. А если не знаем своей веры, как можем жить по ней? А никак. И живем как все.

это уже точно про нас, не про священство же.

Надо только захотеть. Евангелие уж точно всюду, и даже бесплатно можно получить

И далее про нас тоже...

На себя и поглядим.

Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2697 : 17 Мая 2019, 15:32:39 »

Ко мне домой не надо. 

А носки вязать никто не согласился...
Не суди. Подумай лучше так: кто со Христом, свяжет, и отвезет, и никому не скажет  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2698 : 17 Мая 2019, 15:37:40 »

Кто-то оставил прихожан? Батюшки на приходах бьются

Надо мной не бились.

А люди хотят знать? насильно мил не будешь. Священники дежурят днями- приходи, спрашивай

Как могут люди не зная о чем то спрашивать? Хотя могут спросить-А зачем храм построили?

На себя и поглядим.


Вот и глядим.




« Последнее редактирование: 17 Мая 2019, 15:39:36 от Наталья 1234 » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #2699 : 17 Мая 2019, 15:38:49 »

Ко мне домой не надо. 

А носки вязать никто не согласился...
Не суди. Подумай лучше так: кто со Христом, свяжет, и отвезет, и никому не скажет  

Про них я молчу. Но проблема во мне. Меня надо вовлечь.
Записан
Страниц: 1 ... 178 179 [180] 181 182 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.5122