Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Re: Старец Илий.
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Re: Старец Илий.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Re: Старец Илий.  (Прочитано 113232 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 23 Апреля 2012, 11:27:23 »

На мой взгляд, смысла к старцу идти с таким внутренним посылом (говори, а я послушаю, а там еще посмотрим..) нет. Если пришел за советом (именно советом), то и выполняй, что сказали.
Но, конечно, если нам что-то извне навязывается по чьему-то самочинию или гордости, то...
Старцев единицы, а старчествующих - тысячи, имей рассуждение - и вреда не получишь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #16 : 23 Апреля 2012, 11:31:43 »

Старцев единицы, а старчествующих - тысячи, имей рассуждение - и вреда не получишь.

Вот. В любом случае нужно мозги включать, а не слепо следовать всему, что тебе скажут. И прежде всего, сопоставлять, согласуются ли слова советчика со Священным Писанием и Заповедями Божьими.

Хочу оговориться, что если действительно есть необходимость посетить старца и чтобы был смысл в такой поездке, а не выброшенное время и деньги, то хорошо бы найти именно настоящего старца, а не кого попало. Как это сделать, особенно в наше время, другой вопрос.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 11:53:12 от Николай Ф » Записан
Dlmovenok
Гость
« Ответ #17 : 23 Апреля 2012, 12:18:12 »

Надежда и Николай, спасибо за ваши ответы!
Буду обдумывать.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #18 : 23 Апреля 2012, 15:20:35 »

Я тоже согласна с предыдущими ответами и хочу добавить, что всегда возникает соблазн что-то нетерпеть, быстрее невовремя получить ответ,    переложить ответственность за принятие решения на кого -либо.
 Всегда очень тяжело неотступно молиться, с терпением ждать,  рассуждать, принимать самостоятельно решение, делать только то, что можно сделать на сегодняшний день.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #19 : 23 Апреля 2012, 15:59:23 »

Последнее время старцы превратились в неких волшебников, - кажется вот сейчас обращусь к старцу и все проблемы мои решатся.
А как же : "Господи, да будет воля Твоя !"??
Господь слышит наши молитвы, и если Он решит вразумить и наставить, Он сделает это.
Мне кажется в своей жизни можно решить все самому, молясь и уповая на Господа.И конечно обращаясь в сложных вопросах, к своему духовнику, тоесть обычному священнику
В Евангелии, есть все ответы на наши вопросы.
Предлагаю вам очень хорошую молитву, в ней есть все, о чем я  хотела сказать:


Ежедневная молитва святителя Филарета, Митрополита Московского
 


Господи! Не знаю, что просить мне у Тебя. Ты Един ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! даждь рабу Твоему, чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою. Сердце мое Тебе отверзто; Ты зришь нужды, которых я не знаю, зри и сотвори по милости Твоей. Порази и исцели, низложи и подыми мя. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами, приношу себя в жертву Тебе. Нет у меня другого желания, кроме желания исполнить волю Твою.

Научи меня молиться! Сам во мне молись. Аминь.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 16:01:01 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Dlmovenok
Гость
« Ответ #20 : 23 Апреля 2012, 16:46:04 »

возникает соблазн что-то нетерпеть, быстрее невовремя получить ответ,    переложить ответственность за принятие решения на кого -либо.

да! вот это, наверное, именно подсознательное желание переложить ответственность!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #21 : 23 Апреля 2012, 16:52:29 »

Оля, КАКАЯ молитва! 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #22 : 23 Апреля 2012, 16:55:18 »

По вопросу поездки к старцу не может быть ответа который бы удовлетворил всех. Здесь каждый решает сам...
Конечно, молить Господа о вразумлении можно и нужно, но не всегда Господь даёт ответы напрямую, скорее это происходит очень редко. Св. Отцы говорят, что чаще эти ответы мы получаем через книги, нечаянные встречи и других людей. Почему именно этим человеком не быть старцу ?
Так что ответ на вопрос ехать или нет может дать только тот человек перед которым этот вопрос насущно встал. Прислушиваться к мнению других можно, но слушать нужно только своё сердце и духовника (именно духовника, а не просто батюшку которому часто исповедуешься).
Вот такое моё мнение по вопросу поднятому в этой теме. О себе могу сказать, что этот вопрос передо мной лично остро пока не вставал.

Вот ещё молитва к Божией Матери, которую я читаю в утреннем и вечернем правиле вместе с молитвой Филарета, Митрополита Московского:
О чем молить Тебя, чего просить у Тебя? Ты ведь все видишь, знаешь Сама: посмотри мне в душу и дай ей то, что ей нужно. Ты, все претерпевшая, все премогшая, - все поймешь. Ты, повившая Младенца в яслях и принявшая Его Своими руками со Креста, Ты одна знаешь всю высоту радости, весь гнет горя. Ты, получившая в усыновление весь род человеческий, взгляни и на меня с материнской заботой. Из тенет греха приведи меня к Своему Сыну. Я вижу слезу, оросившую Твой лик. Это надо мной Ты пролила ее и пусть смоет она следы моих прегрешений. Вот я пришел, я стою, я жду Твоего отклика, о Богоматерь, о, Всепетая, о, Владычице! Ничего не прошу, только стою пред Тобой. Только сердце мое, бедное человеческое сердце, изнемогшее в тоске по правде, повергаю к Пречистым ногам Твоим, Владычице! Дай всем, кто зовет Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицем к лицу поклониться Тебе.

И ещё несколько молитв:
Ты, Господи, сердцевидче, знаешь нашу человеческую немощь, скорби и нужды раньше нашего прощения, и веруем, что и волос с головы не упадет без твоей воли. Благоволи дать нам жизнь нашу прожить по твоей воле, ибо мы грешные не знаем, что нам полезно. Аминь

В руце Твоего превеликого милосердия, о, Боже мой, вручаю душу мою и многоболезненное тело. Ты будь Помощником моим и Покровителем во всей жизни моей, во исходе моем и по кончине, и во всем. Как в радости и печали, в счастьи и несчастьи, в болезни и здоровье, в жизни и смерти – во всем да будет с нами воля Твоя святая, яко на небеси, и на земли. Аминь.

Всемилосердный Господи и Матерь Божия Царица Небесная, Вам поручаю свою жизнь и слезно молю: устройте мою жизнь, как будет вам благоугодно. Верю твердо, что вы исполните мою недостойную, грешную молитву, и поможите мне возрасти духовно в этой жизни и в будущей устроите лицезреть Небесного Царствия, где не будет ни печали, ни воздыхания, но жизнь безконечная. Аминь.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #23 : 23 Апреля 2012, 16:59:24 »


да! вот это, наверное, именно подсознательное желание переложить ответственность!

Может быть... Но далеко не у всех так...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #24 : 23 Апреля 2012, 17:05:30 »

С Димой тоже можно согласиться, но молить тогда Господа нужна или об ответе духовника или об ответе старца и конечно же о том, чтобы самому правильно задать вопрос, чтобы получить правильный ответ. Вопрос должен быть очень четко сформулированным, т е человек должен сначала порассуждать и разобраться в себе, что он хочет узнать.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Павел Малый
Гость
« Ответ #25 : 23 Апреля 2012, 17:27:57 »

Бывает, что действительно нужен духовный совет от духовно опытного человека, от старца. Только и вопрос должен быть духовным, не из области "покупать козу".

Да и все ответы есть в Евангелии, в трудах Св.Отцов, старец может только помочь их увидеть...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #26 : 23 Апреля 2012, 18:38:11 »

Дима, я согласна с тобой, безусловно каждый решает сам ехать ему к старцу или нет.
Мы же, - просто высказываем свое мнение по данному вопросу.
Конечно, молить Господа о вразумлении можно и нужно, но не всегда Господь даёт ответы напрямую, скорее это происходит очень редко. Св. Отцы говорят, что чаще эти ответы мы получаем через книги, нечаянные встречи и других людей. Почему именно этим человеком не быть старцу ?
Конечно Господь не даст нам ответ напрямую,не думаю, что , кто -то из нас удостоится избранности пророка Моисея.
Именно по Промыслу Своему, по воле Своей, по нашим молитвам, по нашему прошению, Господь и посылает нам людей, и старцев, и те обстоятельства о которых  и ты говоришь.
Очень согласна с Тасей, что нужно сначала в себе разобраться, правильно видеть эту свою духовную или жизненную проблему.
Пожалейте старцев! Ноша их неимоверно тяжела! Так ли уж необходимо к ним ехать?
Святые Отцы говорили:"волю Божию можно узнать и из уст ребенка, если спрашивать с верою".
Знаете у христиан есть такое выражение, идти средним "царским" путем:постоянно исповедоваться у своего приходского священника, жить в совете с единомысленными братиями и по уставам Церкви.

Я в начале своего воцерковления ездила к старице Феодосии, она принимала ночью, и стояла большая очередь. Люди были всякие,разные. Разговоры тоже. Кто молился, кто рассказывал про свои беды, кто "рекламировал" монахиню, рассказывая, как по ее молитвам дети устраивали свою личную жизнь, как шла в "гору" карьера и т.д.
Я стояла и молилась, и чем ближе была к ее домику, тем, мне все больше становилось стыдно, что я здесь. Я хотела просить ее святых молитв о дочери своей, в то время она была сильно больна.Но все это мне показалось, настолько не серьезным, чтобы волновать эту светлую , маленькую , старенькую бабушку.Все таки встреча с ней состоялась, и конечно молитвы ее очень помогли, я "вылетела" на крыльях от нее.
Таких молитвенников очень мало, и к ним нужно обращаться в крайних случаях,-это мое мнение.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #27 : 23 Апреля 2012, 18:46:03 »

Прислушиваться к мнению других можно, но слушать нужно только своё сердце и духовника (именно духовника, а не просто батюшку которому часто исповедуешься).
Дима, у меня еще вопрос, а как ты разделяешь эти два понятия:-
духовник, и просто батюшка, которому исповедуешься?

Если ты исповедуешься всегда одному и тому же батюшке. и он знает всю твою жизнь, это не есть духовник?

Оля, КАКАЯ молитва! 

Да, Надюша, мне она тоже очень нравится, слова из сердца.
 
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 18:48:12 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #28 : 23 Апреля 2012, 19:21:52 »

Наталья, здесь все и говорили, о том, что, когда действительно нужен духовный совет, то нужно и испросить его.

Я рассуждала, о том, что зачастую, люди едут к старцам, как сказал, Павел: "покупать козу".

И я нисколько не сомневаюсь, что ты понимаешь православие.
А самой мне еще многому учится.


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #29 : 23 Апреля 2012, 19:33:52 »

Ольга! Ты меня прости. Взбаламутила.(
Да нет,совсем не взбаламутила! 
Спаси Господи, сестра!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Re: Старец Илий.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3185