Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Re: Старец Илий.
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Re: Старец Илий.
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Re: Старец Илий.  (Прочитано 113231 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 22 Апреля 2012, 18:02:44 »

Трудно к нему попасть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 22 Апреля 2012, 21:13:34 »

Нужно к нему ехать с конкретным сложным вопросом.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 22 Апреля 2012, 21:31:41 »

Могу составить компанию,если сама проявишь инициативу.У меня тоже имеются  сложные неразрешимые вопросы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 22 Апреля 2012, 21:41:28 »

Простите меня, пожалуйста, можно влезть бесцеремонно в вашу беседу?
Вот меня какой вопрос интересует. Когда-то, на этапе воцерковления очень меня тянуло поехать к какому-нибудь духоносному старцу и узнать у него как дальше жить. Ну это условная цель, конечно. Были и конкретные вопросы на тот момент. И моя знакомая, верующий человек "со стажем", меня малость охладила встречным вопросом: А ты готова следовать тому, что тебе скажет старец? Ведь невыполнение его "указаний" - грех.
Вот я тогда и задумалась, по силам ли мне будет отсечь свою волю, а главное - обстоятельства, которые диктует мне жизнь.
У вас не возникает таких опасений, что, скажем, старец может сказать совсем не то, что вы ожидаете и что вам может понравиться?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 22 Апреля 2012, 21:51:44 »

 Да,меня уже однажды благословили на кое-что.И мне стало очень радостно,хотя до этого я всё переживала, сомневалась,а тут-как на крыльях полетела.
  Другой раз я тоже послушалась беспрекословно,и всё пошло у меня по царскому чину,я летала!Но потом на меня та-акое многолетнее гонение обрушилось,что я чудом осталась цела-невредима,хотя с натяжкой можно о последнем говорить. Тяжёлый случай.До сих пор сильно переживаю ту , уже,верится, окончившуюся ,эпоху "натиска и бури".
 Но кстати,в то время меня Бог сильно утешал.
Не зря я где-то о" Горячем камне" Аркадия Гайдара затронула речь,я бы вернулась и его разбила,чтобы всё начать снова.
  Но в одну и ту же реку нельзя войти дважды...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #5 : 22 Апреля 2012, 21:53:02 »

Алла, согласна с тобой. Мне тоже приходилось разговаривать с женщиной. получившей от старца совет, или точнее послушание, очень сложное.
К этому нужно быть готовой. Я просто даже испугалась, и теперь не стремлюсь к подобной встрече.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 22 Апреля 2012, 21:57:56 »

Моя знакомая ездила к о.Илию.У неё сын был наркоман,а он если не кололся,то пил по-чёрному.Её духовник был из Оптиной,но служил в то время уже в другой епархии-далеко.Она звонила ему,плакала.И духовник посоветовал съездить в Оптину.Даже не сказал,что к о.Илию.
Они поехали всей семьёй.А о.Илий их как бы ждал.Они без препятствий к нему подошли-за молитвы духовника.И он сказал парню:"Всё в твоих руках-жить или умирать,решай сам!"
 Сейчас он не пьёт,и наркотики бросил,у него растёт сынок.Хотя остался таким же нервным,роковым,но держится.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 22 Апреля 2012, 22:06:15 »

СПАСИБО, что поговорили на эту тему.
Наталья, если душа зовет и проблемы внутренние нарастают, то, конечно, надо ехать за советом, молитв просить, что очень важно.
У меня совсем другая ситуация, и духовник рядом всегда. И жизнь вся регламентированная, хоть и не очень простая. Собственно, спрашивать, как мне кажется, не о чем. Хотя, может быть, это духовная близорукость, не знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 22 Апреля 2012, 22:06:31 »

Другой случай:одна знакомая поехала с подругой в Оптину.Раньше она там не бывала-экскурсия была всего на один день.
Они встретили там о.Илию.Подходили под благословение,и он как-то с участием благословил знакомую,пожал ей руку,как-то особенно к ней отнёсся,хотя и промолчал.
        Через неделю её сын попал в автокатострофу,сильно болел,но выжил,выздоровел.А через несколько месяцев дочь перенесла тяжёлую болезнь с операциями,но тоже впоследствии выздоровела.Тяжёлый для той семьи был год.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #9 : 22 Апреля 2012, 22:31:02 »

я тоже  одно время всё хотела к старцу какому съездить, а потом как-то отошло это, нету меня пока ,слава Богу, таких сложных вопросов,чтобы старца беспокоить,всё ерунда какая-то,суета!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Dlmovenok
Гость
« Ответ #10 : 22 Апреля 2012, 23:19:54 »

А ты готова следовать тому, что тебе скажет старец? Ведь невыполнение его "указаний" - грех.

Вот у меня те же мысли... Я тоже хотела съездить - иногда кажется, стоишь на таком распутье, не знаешь, что делать и какую дорогу выбрать...
А потом я себе представила - вот ответит он... А я не смогу сделать так, как он мне скажет! И мне станет не легче, а тяжелее только...
И да... я вот тоже опять загорелась поехать, а теперь почитала ветку и понимаю, что как Евгения написала: "сеута"...
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #11 : 23 Апреля 2012, 09:42:12 »

А ты готова следовать тому, что тебе скажет старец? Ведь невыполнение его "указаний" - грех.

Смотря каких указаний. Это ведь не Бог, а такой же человек. И потом сейчас (когда развелось много лжестарцев), с этими поездаками надо быть крайне осторожным. Хорошо, если это окажется какой-нибудь известный старец, как отец Илий.
Лично я в своей духовной жизни руководствуюсь принципом "своя рубашка ближе к телу". Есть мой приход, есть мой духовник (ну, правда, ещё в Таганроге, на Лениной родине, есть очень хороший батюшка, с которым всегда можно посоветоваться) и достаточно. А так, какой-нибудь такой "старец" как навалит на тебя епитимью, которую ты ни в жисть не выполнишь, и что дальше?
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 09:54:46 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 23 Апреля 2012, 09:55:32 »

Ну... считается, что старец (если он настоящий старец) намного ближе к Богу, чем обычные человеки.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 23 Апреля 2012, 10:44:52 »

Вообще, насколько я знаю, ослушаться старца является грехом только для подчинённых ему монахов. Для мирян это никаким грехом не является (иначе это уже напоминает какую-то секту со своими "гуру").
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 23 Апреля 2012, 10:51:39 »

Не знаю, я тут утверждать ничего не могу по незнанию. Есть примеры, когда ослушание приводило к нехорошим последствиям.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Re: Старец Илий.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3195