Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Святитель Николай Чудотворец
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Святитель Николай Чудотворец  (Прочитано 227016 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #15 : 23 Мая 2011, 11:38:14 »

  Какой красивый и старинный храм! Такую старину можно увидеть только в Центральной России..
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #16 : 23 Мая 2011, 11:39:52 »

Красота!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #17 : 23 Мая 2011, 11:40:38 »

До чего же красиво! Храм такой чудесный! И люди какие-то радостные, умиротворенные... Благодать действует.
Записан

Господи, помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #18 : 23 Мая 2011, 17:07:57 »

Очень красивый храм!
А у нас в монастыре тоже есть храм в честь святителя Николая,вчера было две литургии:в 6 в Покровском храме,а в 8 в Никольском,да ещё и монастырю 20 лет(с восстановления).После службы и крестного хода нас всех угощали куличами и деревенским молоком!
Алла,у нас в храме такая же икона свт.Николая,в полный рост.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 23 Мая 2011, 17:33:06 »

Мало того, что на форуме все уже почти родственниками стали, так еще  в наших храмах иконы одинаковые!
У нас тоже была трапеза, накрыли большой деревенский стол, со всякими вкусными вкусностями. Только мне пришлось домой идти, к великому сожалению.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 27 Мая 2011, 23:20:00 »

В древней Москве долгое время соблюдался следующий обычай. В девятом или десятом часу вечера, когда запирались ворота Кремля, заводила стража стрелецкая свою перекличку. Часовой страж первый начинал протяжно и громогласно: "Пресвятая Богородица, спаси нас!" За ним второй возглашал: "Святые Московские чудотворцы, молите Бога о нас!" За ним третий: "Святой Николай Чудотворец, моли Бога о нас!" Потом четвертый: "Все святые, молите Бога о нас!"… Ясно видно, кого, наряду с Божией Матерью и русскими угодниками Божиими, русские воины считали своим защитником и покровителем, какую большую надежду возлагали на Божьего Угодника Николая. Но лучше всего голос народа о Свт.Николае высказался в духовных стихах калик перехожих - носителей идеалов русского народа:



Егда кто Николая любит, егда кто Николаю служит,
Тому святой Николае на всяк час помогае. Николае!
Егда кто к нему прибегает, егда кто в помощь призывает,
Тому святой Николае всегда вспомогаяй. Николае!
Никола имя знаменито, в победе тезоименито:
Побеждает Агаряны, утешает христианы. Николае!
Пастырю словесного стада, изми мя пекелнаго ада,
А мы будем прославляти, имя твое величати, Николае!
Побеждай врагов наших всюды, помощник в скорбех нам буди, А мы будем воспевати, имя твое выхваляти, Николае!



****************************************************


Микола, Микола-Святитель, Можайский, Зарайский,
Морям проходитель, землям исповедник.
"А знают Миколу неверные орды.
А ставят Миколе свечи воску яры, канун медвяны.
А ему, свету, слава, слава - держава,
Во всю его землю, во всю подселенну,
Слава до ныне и века. Аминь"
.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Lenochka
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 64



« Ответ #21 : 28 Мая 2011, 11:43:10 »

Вот так стихи!Как нам не хватает каликов перехожих!
Как же выразителен,мелодичен,точен наш русский язык.Вот такое богатство мы утрачиваем.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 11:51:02 от Lenochka » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 28 Мая 2011, 11:56:26 »

У меня была знакомая на Нижегородщине,которая в детстве во время войны и голода ходила с маленьким братиком по соседним сёлам,и пела духовные стихи ради куска хлеба.Встанет под чьим-то окошком и поёт жалобно.Старики плакали.Стихи были похожи чем-то на эти.Наверное такие же старинными были.Что-то про Страшный Суд.Она-то сама их подзабыла к старости.Может быть,её бабушка им научила.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2011, 12:07:38 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 11 Августа 2011, 11:21:32 »

Сегодня  Рождество Святителя Николая Чудотворца. Всех братьев и сестер поздравляю!Святителю отче Николае! Моли Бога о нас!
« Последнее редактирование: 11 Августа 2011, 11:30:25 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 11 Августа 2011, 11:51:55 »

Да!Святиителю отче Николае,моли Бога о нас!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #25 : 11 Августа 2011, 12:39:41 »

Святителю отче Николае! Моли Бога о нас!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 15 Сентября 2011, 15:56:33 »

 Вспомнила одну историю.Пока не забыла-хочу здесь разместить.
      

Однажды на всенощной под воскресенье(как сейчас помню -всенощная была на Владимирскую,но сам праздник был с утра,а это произошло уже  вечером),я подошла к храмовой иконе святителя Николая Чудотворца.И у меня чувство такое охватило-вдруг очень мне захотелось псалтирь по усопшему почитать.
      
 "Даже как-то это не хорошо,-подумалось мне,-желать читать псалтирь по усопшему.Пусть все живут!"
          

 И,не знаю уж отчего,я,не дождавшись окончания всенощной(а у нас в то время обычно все немногочисленные прихожане собирались и шли вместе на метро-ждали друг друга),и не подождавши никого,скорее пошла на метро.
            
Еду и думаю:"Вот дурочка,псалтирь читать вдруг по покойнику захотела."
            
Приехала на свою станцию метро,иду к дому.Дом обычно закрыт на дверь с домофоном.А тут такая картина: возле подъезда двери настежь распахнуты,и растерянные жильцы ходят туда-сюда.А возле дома -карета "скорой помощи".
    

 Захожу в подъезд и вижу-у лифта стоит одна женщина, живущая в нашем доме-она дворником у нас же в доме раньше работала,и на полу лежит её муж.Как их звать-я не знала.Называла про себя "дворничиха" и "муж дворничихи";-и фельдшер "скорой"константирует смерть её  мужа.
 Они шли из гаража домой,ему плохо стало,и он умер прямо скоропостижно возле лифта.
      

 "Так надо же читать канон на отход души!-решила я,и обратившись к дворничихе, спрашиваю-Как звали Вашего мужа?"
"Николай,-ответила она."
        

Ах вон оно что!Оказывается-не мне захотелось читать псалтирь над усопшим,а святитель Николай Чудотворец, зная,что сейчас умрёт человек,носящий его имя,скорее поторопил меня,вложив это чувство мне!И поэтому я сорвалась с места,скорее побежала, домой...
    

Прочитала я канон на отход души,и начала читать псалтирь,облокотившись на дверь соседнего коридора.
Так и читала,пока не приехала машина,и не увезли усопшего в морг.
        

 Всё было как будто во сне.Я особо не рассуждала-что да как,уместно ли,что люди скажут.Обычно всегда берёшься за плуг и начинаешь оглядываться назад.

Так святитель Николай позаботился о тёзке,который в храм-то не ходил,а вот Богу угодно было при таких обстоятельствах принять его душу!
 
Теперь мечтаю-когда я умру,хотя бы кто-нибудь почитал надо мной и канон,и псалтирь...Бог весть-где умру и как?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 22:02:47 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 15 Сентября 2011, 16:03:39 »

Да-а... Вот, что тебе открывается. Аж дух захватило, пока читала.
Я вот тоже частенько думаю, а будет ли кому помолиться в случае чего. Надеюсь, Господь не оставит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #28 : 15 Сентября 2011, 16:50:25 »

Лена, каждая твоя история, каждый рассказанный тобой случай - это просто чудо! Как же тонко чувствуешь! И, главное,  - следуешь этому чувству. Я про себя такого, увы, сказать не могу. Обычно уже постфактум понимаю, что было же "предупреждение".
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #29 : 15 Сентября 2011, 18:58:28 »

Отнюдь не всегда.До сих пор плоды своего неверия,недоверия пожинаю.Они даже более значимы для моей жизни ,чем тот случай с усопшим.
  А вот тут-то и тормоз.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Святитель Николай Чудотворец
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3117