Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Крещение
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Страниц: [1] 2 3 ... 31 Вниз Печать
Автор Тема: Крещение  (Прочитано 420809 раз)
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« : 23 Января 2009, 00:32:05 »

Братья и Сёстры и просто люди! Кто купался на крещение поделитесь впечатлениями.
Записан
Ленчик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



Email
« Ответ #1 : 23 Января 2009, 00:35:32 »

Я,к сожалению, не купалась,так как болела.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #2 : 23 Января 2009, 00:37:03 »

И я в этом году болел, поэтому и спрашиваю. А в прошлые года купался в Камно.
Записан
Ленчик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



Email
« Ответ #3 : 23 Января 2009, 00:43:22 »

У меня родные ездили купаться в Камно.
Раньше я всегда купалась на крещение,хоть и болела. А после купания всегда становилось лучше!
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #4 : 23 Января 2009, 00:45:22 »

Купаться конечно здорово! Особенно когда морозец.     
Записан
Ленчик
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11



Email
« Ответ #5 : 23 Января 2009, 00:53:09 »

Я помню,был такой случай: Года 2-3 назад мороз был где-то  -25  лёд был на ступеньках,да и вообще,казалось всё замёрзло,но водичка не замерзает! Здорово купаться в мороз,даже легче,чем летом! Только зимой(когда сильный мороз) ноги примерзают к ступенькам,когда выходишь,а так вообще здорово!
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #6 : 23 Января 2009, 00:58:26 »


Здорово купаться в мороз,даже легче,чем летом!


АГА!
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 23 Января 2009, 14:12:23 »

"По традиции, православные на Крещение купаются в иорданях - купелях, устраиваемых на реках и озерах, названных в честь реки, в которой Иоанн Креститель крестил Иисуса."
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #8 : 23 Января 2009, 14:34:02 »

А я не купалась никогда...мне муж не разрешает  хотя я с удовольствием искупалась бы 
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #9 : 23 Января 2009, 16:00:08 »

А где у нас вообще купаться можно, кроме Камно и Крыпец?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #10 : 24 Января 2009, 00:57:00 »


А где у нас вообще купаться можно, кроме Камно и Крыпец?


Да где угодно. В Великой, в Елиазаровском монастыре, на островах Белове и Залите вырублена иордань. Освящена вся вода, во всех водоёмах.
Записан
Екатерина
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 269



Email
« Ответ #11 : 03 Февраля 2009, 21:50:54 »

Освящена вся вода, во всех водоёмах.
Это как? То есть из-за того, что освящается вода в отдельных водоемах, то и вся вода Пскова освящается? То есть можно просто выйти на реку и окунуться?
Записан

“Говори, если есть у тебя нечто большее молчания”.
Святитель Григорий Богослов.
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #12 : 04 Февраля 2009, 00:43:10 »


Это как? То есть из-за того, что освящается вода в отдельных водоемах, то и вся вода Пскова освящается?


ВЕЛИКОЕ ВОДОСВЯТИЕ

Когда Спаситель вошел во Иордан и принял крещение от Иоанна, произошло соприкосновение Богочеловека с материей. И поныне в день Крещения именно по церковному, старому стилю, когда в храмах освящается вода, она делается нетленной, то есть не портится много лет, даже если ее держать в закрытом сосуде. Это происходит каждый год и только на праздник Крещения по православному, Юлианскому календарю. В этот день, по словам одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество», поэтому не только вода в церкви, но и все воды приобретают первозданное свойство нетления. Даже вода из-под крана в этот день становится «крещенской», Великой Агиасмой — Святыней, как называется она в Церкви. Не подверженная присущим обычной воде процессам распада и гниения, по своим физическим свойствам крещенская вода будет стоять нерушимая на протяжении года, а то и большего времени. А на следующий, после Крещения, день все воды снова приобретают свои обычные свойства.

http://eparhia.onego.ru/krehenie.htm

А купаться, во избежание недоразумений, всё таки лучше в специально оборудованых для этого местах. 

Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #13 : 04 Февраля 2009, 03:41:27 »


Здорово купаться в мороз,даже легче,чем летом!


АГА!


так купались под Мельбурном 


* DSC_0169.jpg (90.79 Кб, 800x535 - просмотрено 2448 раз.)
Записан
MUK
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 6


Email
« Ответ #14 : 05 Февраля 2009, 14:58:58 »

Цитировать
Года 2-3 назад мороз был где-то  -25  лёд был на ступеньках,да и вообще,казалось всё замёрзло,но водичка не замерзает!


ГРАДУСОВ -25, так это тепло вы к нам презжайте (ХМАО). Года 2-3-назад мороз был около -40...
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 15:48:36 от Olga » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 31 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: Крещение
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.4262