Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов  (Прочитано 278358 раз)
марина ш
Гость
« Ответ #15 : 30 Апреля 2008, 20:24:00 »

грустно.. А где же душа? Где любовь к людям
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #16 : 30 Апреля 2008, 20:28:50 »

Родители моего отца были военными водителями. Прошли ад вместе, а после войны он ушел к другой, в дом через дорогу. И мать, никогда не плакавшая, говорила, что слезы на войне потеряла, спилась в три года. Знакомые разделились на два лагеря, одни говорили, что для она для него не женщина, а боевой друг, и умерло в ней что-то женское, а другие говорили, что после такого предавать нельзя. В итоге дети оказались в детдоме Это тоже травмы войны.
Записан

Надейся и верь
марина ш
Гость
« Ответ #17 : 30 Апреля 2008, 20:34:39 »

Да, на войне без травм нельзя. Если кто смотрит передачу "Жди меня", то знают, сколько историй о разлуках родственников в войну на долгие годы. А книгу С.Алексиевич "Последние свидетели" (о детях войны)невозможно читать без слез.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #18 : 30 Апреля 2008, 20:42:42 »

Что касается памятников войны, то равнодушным мимо них не пройти. Может вы все и были в том месте, о котором хочу напомнить. В прошлом году я с моим мужем и друзьями были в Крыму и посетили Севастополь. И, естественно, не могли пройти мимо знаменитой Сапун-горы, на которой находится мемориальный комплекс- диорама"Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года" в память воинов освобождавших Севастополь во время Вел. Отечеств. войны. В здании диорамы-художественная композиция. Художники воспроизвели момент наивысшего напряжения боя. На площадке у здания диорамы- образцы советской боевой техники тех времен. На склоне горы есть памятник воинам 77 дивизии, погибших при штурме укреплений врага. В парке -обелиск Славы, сооруженный в 1944. К 50-летию Победы была сооружена часовня Георгия Победоносца. Здание часовни напоминает колокол, а на вершине установлена скульптура св. Георгия Победоносца.


*  (49.88 Кб, 360x480 - просмотрено 2321 раз.)

*  (39.88 Кб, 360x480 - просмотрено 2269 раз.)

*  (67.57 Кб, 480x360 - просмотрено 2348 раз.)

*  (51.95 Кб, 400x533 - просмотрено 2357 раз.)

*  (103.92 Кб, 600x450 - просмотрено 2425 раз.)

*  (63.33 Кб, 480x360 - просмотрено 2468 раз.)
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2008, 20:44:23 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
марина ш
Гость
« Ответ #19 : 30 Апреля 2008, 21:13:07 »

Часовня -это замечательно. Лучшая память о вечном. Как-то слышала от священника, что газ от "вечных огней" лучше отдать деревням ,т.к.огонь (ассоциация с адом) для умерших выглядит как памятник нелепо.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #20 : 30 Апреля 2008, 21:15:24 »

вечный огонь - звучит страшновато. да еще горит из пентаграммы.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #21 : 30 Апреля 2008, 21:18:39 »

вечный огонь - звучит страшновато. да еще горит из пентаграммы.
Что означает пентограмма?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #22 : 30 Апреля 2008, 21:20:21 »

В христианской символике пентаграмма символизирует пять ран Иисуса или, в числовом толковании, сумму Троицы (Отец, Сын и Дух Святой) и двойственной природы Христа (божественной и человеческой).
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #23 : 30 Апреля 2008, 21:21:58 »

вечный огонь - звучит страшновато. да еще горит из пентаграммы.
Что означает пентограмма?

в сатанинской она обозначает морду беса. переверните звезду и посмотрите: 2 рога и борода.
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #24 : 30 Апреля 2008, 21:23:16 »

вечный огонь - звучит страшновато. да еще горит из пентаграммы.
Что означает пентограмма?

в сатанинской она обозначает морду беса. переверните звезду и посмотрите: 2 рога и борода.
Да, но если только перевернуть.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #25 : 30 Апреля 2008, 21:25:48 »

Для меня Вечный Огонь прежде всего - немеркнущая память. Да, вспомнила эту звезду, но тем не менее.
Записан

Надейся и верь
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #26 : 30 Апреля 2008, 21:26:28 »

У нас все на антиподах. Есть православная церковь, а 1966 году официально зарегистрирована Церковь сатаны.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #27 : 30 Апреля 2008, 21:28:08 »

Мне приятнее первое значение, чем второе. Так можно многое переворачивать.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #28 : 30 Апреля 2008, 21:29:08 »

Мне приятнее первое значение, чем второе. Так можно многое переворачивать.
Вот правильно. Надо думать о хорошем. А перевернуть можно все.
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #29 : 30 Апреля 2008, 21:29:41 »

надо не забывать, что большевистские лидеры были масонами и не употребляли символов просто так. вечный огонь для недавних христиан не может означать вечную память.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: 9 Мая-ДеньПобеды, День поминовения усопших воинов
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3453