Экскурсии arrow О Святых Горах arrow Листок Свято-Казанской церкви № 7. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!

Листок Свято-Казанской церкви № 7. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Печать
02:01:2009 г.
7 января 2004г.
СВЯТИТЕЛЬ ФЕОФАН ЗАТВОРНИК ВЫШИНСКИЙ
«МЫСЛИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОДА ПО ЦЕРКОВНЫМ ЧТЕНИЯМ ИЗ СЛОВА БОЖИЯ»
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: 

повесе-лимся же теперь и порадуемся. Святая Церковь нарочно для того, чтобы возвысить наше веселие в эти дни, учредила пред ними пост — некоторое стеснение, чтобы, вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто, веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу рождшегося Христа, которой остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней сих занятия: Христос рож-дается — славите и проч. Славьте же Христа, и славьте так, чтобы этим славословием усладились душа и сердце и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху.
Славьте Христа — это не то, что составляйте длинные хвалебные песни Христу — нет, но если, помышляя или слушая о рождестве Христа Спасителя, вы невольно из глубины души вос-кликнете: слава Тебе, Господи, что родился Христос! — этого и довольно; это будет тихая песнь сердца, которая пройдет, однако же, небеса и внидет к Самому Богу. Воспроизведите немного пояснее то, что совершено для нас Господом, — и вы увидите, как естественно ныне нам такое воззвание. Чтобы это было для нас легче — приравняем к сему следующие случаи. Заключенно-му в темнице и закованному в узы царь обещал свободу. Ждет заключенник день, другой, ждет месяцы и годы... не видит исполнения, но не теряет надежды, веря цареву слову. Наконец, пока-зались признаки, что скоро-скоро: внимание его напрягается; он слышит шум приближающихся с веселым говором; вот спадают запоры — и входит избавитель... «Слава Тебе, Господи! — вос-клицает невольно узник. — Пришел конец моему заключению, скоро увижу свет Божий!» Другой случай: больной, покрытый ранами и расслабленный всеми членами, переиспытал все лекарства и много переменил врачей; терпение его истощилось — и он готов был предаться отчаянному го-реванию. Ему говорят: есть еще искуснейший врач, всех вылечивает, и именно от таких болезней, как твоя; мы просили его — обещал прийти. Больной верит, возникает к надежде и ждет обещан-ного... Проходит час, другой, более; беспокойство снова начинает точить душу его... Уже под ве-чер кто-то подъехал... идет... отворилась дверь и входит желанный... «Слава Тебе, Господи!» — вскрикивает больной. Вот и еще случай: нависла грозная туча, мрак покрыл лицо земли, гром по-трясает основания гор, и молнии прорезывают небо из края в край; от этого все в страхе, словно настал конец мира. Когда же потом гроза проходит и небо проясняется, всякий, свободно взды-хая, говорит: Слава Тебе, Господи! Приблизьте эти случаи к себе и увидите, что в них вся наша история. Грозная туча гнева Божия была над нами — пришел Господь-примиритель и разогнал эту тучу. Мы были покрыты ранами грехов и страстей — пришел врач душ и исцелил нас... Были мы в узах рабства — пришел освободитель и разрешил узы наши... Приблизьте все это к сердцу своему и восприимите чувствами своими — и вы не удержитесь, чтобы не воскликнуть: Слава Те-бе, Господи, что родился Христос!
Не усиливаюсь словами моими привить к вам такую радость — это недоступно ни для како-го слова. Дело совершенное рождшимся Господом касается каждого из нас. Вступающие в обще-ние с Ним приемлют от Него свободу, врачевство, мир; обладают всем этим и вкушают сладость того. Тем, кои испытывают это в себе, незачем говорить «радуйтесь», потому что они не могут не радоваться; а тем, которые не испытывают, что и говорить «радуйтесь» — они не могут радовать-ся. Связанный по рукам и ногам, сколько ни говори ему «радуйся избавлению»,— не возрадуется; покрытому ранами грехов откуда придет радость уврачевания? Как вздохнет свободно устрашае-мый грозой гнева Божия? Таким можно только сказать: «Пойдите вы к Младенцу повитому, лежа-щему в яслях, и ищите у Него избавления от всех обдержащих вас зол, ибо этот Младенец — Христос, Спас мира».
Желалось бы всех видеть радующимися именно этой радостью и не хотящими знать дру-гих радостей, но не все сущие от Израиля суть Израиль. Начнутся теперь увеселения пустые, буйные, разжигающие похоти: глазерство, кружение, оборотничество. Любящим все это сколько ни говори «укротитесь», они затыкают уши свои и не внемлют — и всегда доведут светлые дни праздника до того, что заставят милостивого Господа отвратить очи Свои от нас и сказать: «Мерзость Мне все эти празднества ваши!» И действительно, многие из наших увеселений общественных суть воистину мерзость языческая, то есть одни прямо перенесены к нам из языческого мира, а другие — хотя и позже явились, но пропитаны духом язычества. И как будто нарочно они изобретаются в большем количестве в дни Рождества и Пасхи. Увлекаясь ими, мы даем князю мира — мучителю своему, противнику Божию, повод говорить к Богу: «Что сделал Ты мне рождеством Своим и воскресением? Все ко мне идут!» Но да проносятся в глубине сердца нашего слова 50-го псалма: оправдится Господь во словесех Своих и победит, внегда судити Ему...
Нас увлекает просвещенная Европа... Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят и к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня. Но припомним двенадцатый год: зачем это приходили к нам французы? Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок. Если опомнимся, конечно, ничего не будет, а если не опомнимся, кто весть, может быть, опять пошлет на нас Господь таких же учителей наших, чтобы привели нас в чувство и поставили на путь исправления. Таков закон правды Божией: тем врачевать от греха, чем кто увлекается к нему. Это не пустые слова, но дело утверждаемое голосом Церкви. Ведайте, православные, что Бог поругаем не бывает, и, ведая сие, веселитесь и радуйтесь в эти дни со страхом. Освятите светлый праздник святыми делами, занятиями и увеселениями, чтобы все, смотря на нас, сказали: у них святки, а не буйные какиенибудь игрища нечестивцев и развратников, не знающих Бога.

(ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ НАПИСАНО В КОНЦЕ 19 ВЕКА).
Последнее обновление ( 03:01:2009 г. )
 

Добавить комментарий

При добавлении комментариев следует руководствоваться правилами приличия. Недопустимо сквернословие.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« Листок Свято-Казанской церкви № 8. О таинстве исповеди   Листок Свято-Казанской церкви № 6. О МОЛИТВЕ »

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.1224