Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Причащение

Автор:  Инна     Дата: 01.04.2024 в 15:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите.
В воскресение причащалась, читали молитвы перед причастием и вот привели детей из воскресной школы им лет по 6-7, они крутятся, кривляются, разговаривают весело им, учительница стоит рядом и разговаривает с одной из родительниц, одна девочка стала баловаться и тут я уже не выдержала и сделала ей замечание но не спокойно, а с раздражением, в голосе этого не было слышно, а в сердце было раздражение.
Батюшка, я не вытерпела это наверное, мне искушение было такое? Но если подводят детей к Чаше, должны же следить за ними? Никто из стоящих рядом не сделал замечание, одна я такая не выдержанная, теперь думаю, что причащение мне в грех будет? Простите меня, своих детей не водила, а тут чужим замечание делаю, наверное, лучше было промолчать? Спаси Господи.

—Учительница зря разговаривала, а детей нужно понять и радоваться, что они в храме. Здоровые дети не могут стоять тихо, а когда их много и тем более. Спаси Господь!


• Морепродукты

Автор:  Александр Геннадьевич     Дата: 01.04.2024 в 12:06    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
Возможно ли, на Ваш взгляд, употребление морепродуктов (мидий, кальмаров) в пост? Есть разные мнения на этот счёт. Я позволяю их себе только в Субботу и Воскресенье. Допустим ли такой вариант? Спасибо!

—Да, конечно, возможно. Помоги Господь!


• Упаковка от святыни

Автор:  Наталья     Дата: 01.04.2024 в 09:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, пожалуйста такие моменты.
1. Я пакетики от просфор раньше выкидывала. Прочитала, что если на упаковке нет священных изображений, можно выкинуть. Что не надо впадать в фарисейство и оцеживать комара. Примерно такой смысл был. Я так и поступала, крошки все выбирала, а пакетик выкидывала. А теперь вот сомнения, можно ли так было поступать или я согрешила?
2. С работы забрала домой иконки, я их положила в файл, потом этот файл обратно вернула на работу и он использовался для других целей, для хранения документов. Снова неправильно поступила? Что надо было сделать с этим файлом? Спасибо. Запуталась вся, начиталась, мнения разные. Знаю, что я никоим образом не хотела ничего осквернить, просто думала, что упаковка - это не святыня. А теперь вот переживаю.

—1. Лучше сжигать, но не у всех есть такая возможность. Если есть, лучше так. Не согрешили.
2. Не страшно. Не переживайте. Помоги Господь!


• Монастырь

Автор:  Ольга     Дата: 01.04.2024 в 09:25    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
спросила у батюшки о монастыре, можно ли мне, он ответил, что нужны только здоровые и работящие, я пожилая и болезненная, но молюсь, а монастырь значит трудовое общество? Можно же по силам трудиться, почему такое отношение? Спасибо.

—Без труда им не выжить. Много и своих старых и больных. Принимать же еще тех, кто будет нуждаться в уходе, значит еще больше нагружать сестер. Помоги Господь!


• Колдовство

Автор:       Дата: 29.03.2024 в 14:28    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день.
Сын нашел в своей кровати иголку, воткнутую в матрас (он с женой живет отдельно). К ним посторонние никто не ходит, были мы, родители невестки и ее родной брат с женой (они ночевали). Я не знаю что думать, подозрение это грех, сын выбросил в мусор иголку и кровать побрызгали крещенской водой, но зачем такое? Живут не богато, квартира в ипотеке, кто и зачем? Сноха ни во что не верит, смеется, а я испугалась. Как ко всему относиться? Благодарю Вас, батюшка.

—Выбросил и молодец. Не нужно христианам на всякую ерунду обращать внимание. Нужно регулярно причащаться и жить по-Божьему. Спаси Господь!


• Крещение

Автор:       Дата: 29.03.2024 в 11:57    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
Скажите, можно ли взять крестным отцом моему сыну человека, если я у сына этого человека так же являюсь крестной. Так скажем перекрёстные люди могут ли быть крестными. Спасибо!

—Можете. Помоги Господь!


• Талант

Автор:       Дата: 29.03.2024 в 08:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, уважаемый батюшка.
Если человек изобрел что-то полезное и нужное для страны и хочет внедрить это в жизнь, но встречает различные препятствия (министерство отправляет в исследовательские институты, а там просят чертежи выслать и т.п.), это длится несколько лет. Человек уверен, что у него талант от Бога и не хочет "зарывать в землю". Как понять, это талант или фантазии? Чтобы не жить ложными надеждами, но и не согрешить зарыванием таланта. Спасибо Вам большое!

—Если талант, дальше изобретать. Помоги Господь!


• Зависть

Автор:  Вероника     Дата: 29.03.2024 в 08:03    » постоянная ссылка

— Батюшка Андрей, коллега по работе стала мне завидовать. Обсматривает меня с ног до головы. То ли случайно, то ли специально, пытается подстричься, покраситься, одеться примерно как я. Выспрашивает про имущество. Я уж не выдержала, сказала, что это слишком спрашивать такое. Она хвасталась, что купила дорогой телефон дочери, золото. А я живу проще и всё равно завидует мне. Посоветуйте, что делать.

—Не обращать внимание и о своих успехах не рассказывать, чтобы ее зависть не провоцировать. Спаси Господь!


• Колдовство

Автор:  Ольга     Дата: 28.03.2024 в 18:23    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
я взяла платье, где раздают бесплатно, очень хорошее, нашла в нём 2 иголки, очень странно, наверное, думаю колдовские, платье побрызгала святой водой, как может это на меня повлиять, стоит бояться, но платье мне очень нравится? Спасибо.

—Не стоит, освятили и носите. Спаси Господь!


• Жизнь по вере

Автор:  Екатерина     Дата: 28.03.2024 в 16:36    » постоянная ссылка

— Не могу найти определенный баланс между Православием и обычной жизнью.
Нужно довольствоваться только необходимым, но при этом мне хочется не только не чувствовать голода, питаясь лишь бы как, но поесть вкусно. То же и с одеждой, внешностью... Я могу не обращать особого внимания, но мне нравится, чтобы было красиво, эстетично. Не простенько и скромненько и лишь бы как, а чтобы выглядело всё действительно хорошо. Но я сделала такой вывод, что всё это грешно. Точнее, меня к нему подтолкнули. И про отношения не понятно... И про профессию. Если отношения приносят страдания, нужно ли это терпеть? Или если профессия приносит душевную боль, всё равно нужно это всё переносить, ради её высшей цели? Или это не так? Можно выбрать любую другую и не надрывать свою нервную систему, если что-то идёт не так? Или наоборот всё нужно переносить, даже если тяжело? Были люди, к-рые посвящали всю жизнь Богу и полностью лишали себя всего, или служили ближним... Но ведь это единицы. А как жить не напрасно?

—Живите, творите, не будьте пресыщенной, злобной, безразличной. Причащайтесь регулярно, развивайтесь. Все у Вас может быть, но не творите себе из этого смысла жизни - это все временно. Помоги Господь!


• Эзотерика

Автор:  Екатерина     Дата: 28.03.2024 в 16:12    » постоянная ссылка

— В тяжёлый период жизни попала в среду общения с людьми, увлекающимся эзотерикой. Я не обращалась к ним за "помощью", и не обсуждала особо никакие такие вопросы, хотя и обозначила свою религиозную принадлежность. Тем не менее, было какое-то скрытое воздействие, возможно, элементы кодирования сознания. Сейчас я не общаюсь с ними, но думаю, что это может как-то продолжать влиять на меня и на принимаемые мной решения, мои поступки и жизнь в целом. Что я могу сделать с этим?

—Станьте церковным человеком. Поститесь, когда положено, и причащайтесь. Новый Завет читайте и святых отцов. Вам нечего их бояться. Помоги Господь!


• Болезнь

Автор:       Дата: 28.03.2024 в 14:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Как мне жить по Заповедям, если я их не помню по болезни? Например, то, что вчера слушала (толкование), сегодня уже не помню. Я мучаюсь от этого, у меня обида и злость на Бога, что у меня такая болезнь, куча грехов, и живу я плохо - только ем, сплю, и слышу голоса, от которых мне таблетки не помогают. Помогите, пожалуйста, как мне быть?

—Доброй быть и верующей. Помоги Господь!


• Баптизм

Автор:  Андрей     Дата: 28.03.2024 в 09:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Девушка относится к баптистам. С детства росла в их среде, ее отец - их пастор. Подскажите, пожалуйста, как и с чего стоит начать рассказывать ей о православной вере, очень хочется направить ее на путь истинный. Спаси Вас Бог!

—Она сама это хочет? Если хочет, с истории Церкви начните. Помоги Господь!


• Страсти

Автор:  Ольга     Дата: 27.03.2024 в 16:47    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
у меня бывают состояния паники о будущем, которого я боюсь, так понимаю это состояния маловерия, что делать и как справиться с этим, спасибо?

—На Бога полагаться и жить по его заповедям. Помоги Господь!


• Библия

Автор:  Ольга     Дата: 27.03.2024 в 13:51    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
хочу читать Библию, но по зрению трудно, как Вы посоветуете слушать, кого, с толкованием, или только текст? Спасибо.

—И то, и другое. Помоги Господь!


• Внешний вид

Автор:  Арвид     Дата: 26.03.2024 в 17:17    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Допустимо ли православной женщине красить волосы, чтобы скрыть седину?

—Ваши волосы - Вам и решать. Понятно, что в естественные цвета, а не в зеленый или фиолетовый. Спаси Господь!


• Проведение поста

Автор:       Дата: 26.03.2024 в 15:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно в пост с детьми играть в игры, рисовать, делать подделки, гулять на площадке? Не будет этом грехом в постные дни? Спасибо!

—Конечно, можно и нужно. У детей должно быть детство, а не лагерь строгого режима. Спаси Господь!


• Террор

Автор:  Юлия     Дата: 26.03.2024 в 14:53    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
После теракта в Крокус Сити поймали террористов и один из них при задержании очень сильно пострадал (он оказывал сопротивление). Кто-то стал возмущаться, что его жалко, он ведь человек и с ним надо по-человечески, а кто-то стал говорить: что слишком гуманно с ними обращаются, сколько жизней они загубили и покалечили. Подскажите, пожалуйста, как реагировать в данной ситуации: если иметь жалость к террористам, то получается, что я поддерживаю зло, а каково тем, кто страдает из-за них в больницах и мучается? А если не сочувствовать их страданиям, то я сама становлюсь на сторону зла (ведь не понятно, раскаиваются они в содеянном или нет)?
Спасибо Вам за вразумление. Храни Вас Господь! С почтением к Вам!

—Эти люди добровольно стали служить злу, а точнее дьяволу. Никакого не должно быть сюсюканья с подобными, а им стоит испытать страх и боль. Власть должна и обязана карать таких злодеев, если мы не хотим оказаться в аду здесь. Посмотрел бы я на этих жалостливых, если бы эти негодяи жестоко убили кого-то из их близких. Только в таком случае поверю, что они имеют любовь ко всем, а не просто пустые люди с либеральными мозгами. Спаси Господь!


• Поминовение усопших

Автор:  Ольга     Дата: 26.03.2024 в 12:53    » постоянная ссылка

— Батюшка, можно ли поминать усопших 3 апреля 2024 года (Мужу 3 года). И можно ли с маслом?

—Да, пожалуйста. Помоги Господь!


• Поминовение

Автор:       Дата: 26.03.2024 в 11:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Год назад умер родной брат. Был в запое, потом он принял наркотик и умер от передозировки, так его и нашли. Был крещеный, Бога не отрицал, но особо и не ходил в храм. Отношения с ним были очень натянутые. Вопрос в том, как нужно о нем молиться? Подавать ли записки на проскомидию или сорокоуст? И насколько духовно безопасно в данном случае молиться самому, читать Псалтырь. Спасибо.

—Если отпевали, подавайте. Если нет, тогда сами только. Помоги Господь!


Страницы: [1-20]  [21-40]  [41-60]  [61-80]  [81-100]   [101-120]  [121-140]  [141-160]  [161-180]  ...   [47581-47591] 


 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.213