Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Роды

Автор:  Ольга М     Дата: 14.03.2024 в 08:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Когда я рожала своего сыночка в роддоме, врачи говорили, что из-за неправильного поведения в родах я могла ему навредить, но врачи все взяли в свои руки и Слава Богу сын родился здоровым, нужно ли мне такое исповедовать, ведь я это не нарочно, а из-за сильной боли организм так реагировал, я не могла это контролировать без помощи медиков) Спасибо Вам за ответ)

—Не нужно. Слава Богу, все хорошо. Был бы злой умысел, а так не в чем каяться. Помоги Господь!


• Чистота сердца

Автор:       Дата: 14.03.2024 в 07:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, как очистить своё сердце? Спасибо за ответ.

—Жить чисто. Помоги Господь!


• День рождения

Автор:  Татьяна     Дата: 13.03.2024 в 17:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Спасибо большое Вам за Вашу помощь, за Ваши ответы.
У меня такой вопрос. Что положено и что можно сделать для усопшего в его земной День Рождения, в церкви или дома? Спасибо

—Думаю, причастие, поминальный стол, милостыня и продукты на канон. Можно пригласить священника на кладбище послужить литию, либо в храме это сделать. Можете Псалтырь почитать. Спасибо! Помоги Господь!


• Религия в анкете

Автор:  Валерия     Дата: 13.03.2024 в 16:13    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Очень интересует такой вопрос. Получаю гражданство другой страны, где необходимо в графе «религия» указать «не религиозен» для удачного прохождения собеседования. Я верующая, как и моя семья, но не очень сильно воцерковлённая (стараюсь посещать церковь несколько раз в год). Будет ли считаться это грехом. Меня очень волнует данный вопрос и самой «не по себе». С одной стороны я не говорю напрямую о «неверии», так как не пишу атеизм, но с другой стороны становится как-то «не по себе» от таких заявлений. Буду очень благодарна за ответ, спасибо!

—Да, это плохо и грешно. Не стоит так писать. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Валентина     Дата: 13.03.2024 в 10:23    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка Андрей!
Я Вас очень прошу помолитесь обо мне. ОЧЕНЬ нуждаюсь в Вашей молитве и благословите на лечение.
1. Можно ли читать акафист перед иконой "Всецарица" во время Великого поста?
2. Как преодолеть грех маловерие и сомнение?
Дай Бог Вам здоровья и долгих лета.

—1. Можете читать.
2. Верой твердой побеждается маловерие. Обязательно помолюсь. Помоги Господь!


• Лечение 2

Автор:  Юлия     Дата: 13.03.2024 в 09:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я Вам писала сообщение про врача-массажиста. Спасибо Вам, большое за ответ. Я нашла уже другого массажиста. Подскажите, пожалуйста, на исповеди как этот грех мне исповедать, что я сразу не остановила это безобразие, а терпела несколько сеансов?
Спасибо за вразумление! С уважением к Вам!

—Думаю, Вашей вины нет. Либо расскажите, как мне писали. Спаси Господь!


• Пост

Автор:  Ольга     Дата: 12.03.2024 в 17:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как настроить себя на Великий пост, боюсь, что не справлюсь? Какие нужно читать молитвы перед акафистом и в завершении? Как попросить прощения у священства на вечерней службе?

—Пост как труд добровольный, чтобы Бога умилостивить. Можете просто акафист прочесть. Думаю, "простите и благословите" будет достаточно. Помоги Господь!


• Общение

Автор:  О.     Дата: 12.03.2024 в 16:44    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
замечаю, что которые ко мне плохо относятся, удаляю из общения, хоть вижу, что хотят общаться, только здороваюсь, не звоню, не хожу в гости, когда приглашают, осталась одинока, конечно, мне очень жаль, что так происходит, хожу только в церковь, я права? К примеру, соседка мне говорит, чтоб я её встречала с работы и угощала, а раз я так перестала делать,( я ее угощала,) она стала настраивать другую соседку против меня и сплетничать, как быть? спасибо за ответ.

—Дружба из-за выгоды не дружба. Нужно быть свободной. Хотите - приглашаете, хотите - нет. А так согласен, что общаться нужно с теми, кто плохо к Вам не относится - это минимум. Помоги Господь!


• Общение

Автор:  Ольга     Дата: 12.03.2024 в 14:08    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
я пообщалась с соседями, теперь они против меня, строят козни, хоть не живи здесь, очень переживаю, ничего плохого не сказала, чувствую ненависть от них, унижают, вот люби ближнего после этого, теперь весь пост буду переживать из-за этого, что же делать, как быть, общаться точно не буду, скорей бы забыли меня, они были в ссоре, теперь задружили против меня. Мне хочется избавиться от этих мыслей. Что они говорили друг про друга я не передаю, может надо было. СпасиБог Вас за ответы.

—Держитесь от них подальше и пусть с ума сходят без Вас. Спаси Господь!


• Умиление

Автор:  Ольга     Дата: 12.03.2024 в 10:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Борюсь с унынием, стараюсь усерднее молиться. Стала замечать, что когда обращаюсь к Богу и Богородице ночью, начинаю непроизвольно плакать, сегодня даже поняла, что меня посетила Божия Матерь, я внутренне пообещала Ей, что совершу Богородичное правило утром. Это плач не от горя, а слёзы утешения, я даже говорила, что не заслуживаю их... Нормальное ли это состояние? Простите меня, спаси Вас Господь!

—Нормальное, но умиление за что-то большее не стоит принимать. Лучше не думать о том, что кто-то нас посетил и особая благодать. А так да, слава Богу! Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Галина     Дата: 11.03.2024 в 16:59    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей.
Дай Вам Бог здоровья и Вашей семье. Прошу ответить на вопросы:
1. Можно ли мелочь подбирать на дороге (грех)?
2. Зачем Дьякон во время Литургии перепоясывается орарем?
3. Как правильно читать молитву Ефрему Сирину за неделю до Великого поста, т.е. 7 дней или весь Великий пост?
4. Можно ли Последование ко причастию читать только вечером, а утром на причастие?
5. Можно ли стопку поставить вместо лампадки, т.к уголок очень маленький (грех)?
6. После Литургии служиться лития (это вместо благодарственных молитв, после причастия или нет)?
7. Если у меня не хватает две молитвы ко Святому последованию в молитвослове, не знаю где взять, а читаю их с ПК (раньше вообще не читала, а причащалась надо ли на исповедь?
8. Если я не вовремя произнесла молитву за здравие и упокоении родных на Литургии, что будет? Спаси Вас Бог, что отвечаете нам всем!

—1. Не нужно.
2. Символ его служения и того, какая благодать на нем.
3. Весь пост
4. Можете.
5. Да.
6. Это об упокоении служба.
7. Не нужно.
8. Ничего страшного. Спаси Господь!


• Икона

Автор:  Марина Геннадьевна     Дата: 11.03.2024 в 16:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Можно ли после реставрации иконы не устанавливать её в рамочку. Рамку придётся подпиливать, а я боюсь что испорчу.

—Как решите, можете не устанавливать. Помоги Господь!


• Лечение

Автор:  Юлия     Дата: 11.03.2024 в 16:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
У меня на позвоночнике грыжа обострилась и невролог назначил физио процедуры и массаж, чтобы снять воспаление. Массаж делает врач сам платно. Первый день он массажировал спину и ягодицы, т.к. боль туда отдает. Я сначала терпела, думая, что врач знает как надо. Но мне настолько это противно, что я вся сжимаюсь и мне это очень противно и лечения от этого нет. Сегодня, третий день, думаю, что это не массаж, а насилие надо мной. Я больше точно к нему не пойду. Как мне на исповеди назвать грех, что я сразу не пресекла такое лечение, а оправдывала и допускала чтобы ко мне так прикасались, ведь я допустила грех, что так терпела? Спасибо Вам за вразумление!

—Не ходите. Идите к нормальному массажисту. Спаси и помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 11.03.2024 в 16:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
я бы хотел задать несколько вопросов:
1 Я недавно был очень расстроен и сказал, что ненавижу одну заповедь. Как можно загладить свою вину?
2 Я на разных православных сайтах читал, что скачивать "пиратские" фильмы - грех. Это грех? Будет ли грехом, если фильм вышел пару лет назад, он зарубежный, и я его посмотрю его онлайн бесплатно на первом попавшемся сайте, не скачивая?
3 Я читал, что школьникам списывать грех, я этим занимаюсь уже много лет, сейчас стараюсь не делать шпаргалки на контрольные работы, но дома некоторые уроки списываю, и покаяться полностью не получается. Если первый случай - это обман учителя, то второе - это следствие лени? И чтобы избавиться от этого, надо избавиться от лени?
4 Рассеянность и постоянное отвлечение на ненужные вещи грех?

—1. Покайтесь.
2. Если этим собираетесь зарабатывать, грешно.
3. Старайтесь учиться, а так военную хитрость никто не отменял. Не все люди зубрилы.
4. Да. Помоги Господь!


• Помыслы

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 11.03.2024 в 16:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, у меня такой вопрос.
В последние время мне в голову постоянно лезут различные обращения в мой адрес, и чаще всего в приказательном тоне, и кажется, какими-то странными голосами. Сегодня шёл по улице, и увидел уличного музыканта - пенсионера, у которых ещё стоит коробочка для пожертвований. Я как его увидел, по привычке полез в карман, чтобы дать ему денег, но вдруг ко мне прилетел от кого-то отчётливый приказ в голову, что денег ему давать не надо, что он какой-то плохой и видимо Бог хочет его наказать. Это была не галлюцинация или что-то ещё, а конкретная чёткая мысль странным немного злым голосом. В конце концов я положил 10 рублей и пошёл дальше.
Вопрос: что мне делать с этими голосами - помыслами, от кого они приходят, могут ли они приходить от Ангела - хранителя (конкретно этот, думаю, был от падшего), и как их различать?

—Никак не нужно различать, как обращать внимание и слушать. Если это не Ваши фантазии, а действительно голоса, то нужно обращаться к психиатру. Спаси Господь!


• Поступок

Автор:       Дата: 11.03.2024 в 16:12    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, если при оказании услуг в государственных компаниях в кассовых чеках получаются копейки, но работник этих компаний, который находится за кассой говорит, что ему достаточно, чтобы я оплатил денег без копеек и берет с меня только как бы округленную меньшую сумму (т.е. копейки или рубль не берет с меня ) греха как у меня так и у работника в этих действиях нет? Или это уже абсурдный вопрос?) Спасибо Вам!

—Этому работнику виднее. Не переживайте. Спаси Господь!


• Армянское христианское сообщество

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 11.03.2024 в 14:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, я бы хотел задать один вопрос.
У меня есть несколько знакомых в армянской (не католической) церкви. Армянская церковь вроде не считается церковью, так как она состоит в ереси монофизитства, которая говорит, что у Иисуса Христа одна природа. Мои знакомые вроде верят, что у Христа две природы, как и верим мы. Недавно читал, что вне православной церкви спастись нельзя, и что различные еретические течения ждёт геенна огненная. Если мои знакомые останутся в армянской церкви, но будут признавать две природы Иисуса Христа, они смогут спастись?
Вроде ещё у армян другая Пасха (хотя вроде их Иерусалимский католикос празднует нашу Пасху), они по -ругому крестятся (вроде слева направо) и у них отличаются обряды исповеди и причастия - это очень плохо?

—Думаю, нам без Православия не спастись, а там Господь решит кого и за что миловать или нет. Спаси Господь!


• Общение

Автор:  Ольга     Дата: 11.03.2024 в 12:00    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей, благодарю Вас за Ваши ответы, спасиБог, всегда можно прибегнуть к Вам и получить ответ.
У меня не получается общаться с соседями, у них корыстное отношение ко мне, и сплетничают про меня, у меня потом болит душа, я переживаю, как отрубить общение, так чтоб не обидеть? Благодарю, спасиБог.

—Думаю, не нужно из-за них переживать. Будьте по возможности вежливой и кратко ни о чем поговорили и ушли. Спасибо, храни и помоги Господь!


• Подарки

Автор:  Анастасия Игоревна     Дата: 08.03.2024 в 17:05    » постоянная ссылка

— Считается ли грехом, если я продала дорогие украшения, которые мне дарил бывший молодой человек?
Все-таки это подарок, но мы давно не общаемся, а эти украшения напоминают о грустном, носить их не могу. Чувствую сожаление и вину, что так поступила, на душе почему-то не хорошо, что продала подарок.

—Ваша вещь и как решите. Спаси Господь!


• Болезнь

Автор:       Дата: 08.03.2024 в 16:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня такая проблема.
Я одновременно и больная (психика), и бесноватая. На фоне бесноватости у меня сломана психика. И я читаю в Толковании Евангелия, что надо всё терпеть, а в книгах того же Схиигумена Саввы (Остапенко) есть множество случаев помощи и чудесного выздоровления тяжело больных. Я не надеюсь, что полностью выздоровел, но я не понимаю терпеть мне всё или молиться? Не будет ли это схождением с Креста, потому что и Иоанн Крестьянкина говорил, что скорби должны быть и надо терпеть и у игумен Никона (Воробьёва) написано терпи и в Евангелии. Я конечно молюсь и о здравии, и от бесовщина, но не знаю терпеть мне это или молиться тому же Пантелеймону. Просто я слушала Ему акафист и Канон и сама молилась и получалось что становилось ещё хуже. Или голова болела плохими болями или память пропадала. Помогите, пожалуйста, мне.

—Молиться и лечиться. Но много молиться не нужно, больная психика может не вынести. Все по силам и с благодарностью. Помоги и исцели Господь!



Страницы: [1-20]  [21-40]  [41-60]  [61-80]   [81-100]  [101-120]  [121-140]  [141-160]  ...   [47481-47499] 


 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.2034