Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Смирение в скорбях

Автор:  Ольга     Дата: 15.04.2024 в 10:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, благословите!
Уже который раз замечаю, что в скорбях и неприятностях не имею смирения до того, что перестаю молиться, с огромным трудом заставляю себя встать на молитву, но когда молюсь, все мысли разбегаются, в скорбях плачу и ропщу, испытываю просто сковывающий страх, что случится что-то плохое, особенно когда дело касается здоровья. Получается, если я могу молиться, только когда все более-менее благополучно, то я лицемер и вера моя ничтожна? У меня просто было много в жизни скорбей, и я очень прошу Господа, чтобы Он смилостивился и не посылал мне больше тяжелых испытаний. Но всякий раз, когда что-то случается, у меня все внутри как обрывается, мысли лукавые набегают, что все я делаю напрасно, что все молитвы мои напрасны. Накрывает отчаяние какое-то. Батюшка, вразумите, что мне делать, как себя смирять, как не роптать.

—Без мужества никуда. Из раза в раз старайтесь прибегать к Богу с верой и все преодолеете. Храни и благослови Господь!


• Грехи

Автор:  Серафим     Дата: 15.04.2024 в 10:51    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Батюшка, мне сейчас 15 лет, я нормальной ориентации, очень мучают содомские деяния, сделанные в прошлом по глупости, ходил в церковь исповедовался, священник не дал епитимью, очень стыдно и сильно меня убивает внутри этот грех, не знаю как искупить свой грех, может Вы подскажете. Я сам по себе верующий и хожу в церковь в неделю и праздники. Простите за беспокойство, но сильно мучает. Спасибо за внимание!

—Бог Вас простил, просто на будущее держитесь от подобного подальше. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Юлия     Дата: 15.04.2024 в 10:25    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, вразумите!
Я хожу на исповедь раз в две недели, раз в месяц; и у меня постоянно, исписывается две страницы листов с грехами. Я спросила у батюшки, может мне не писать, что я осуждала соседей, на работе сотрудников осуждала, а исповедовать, что осуждала людей; батюшка сказал, что иногда, слово сказанное о сотруднике может привести к его увольнению, и надо смотреть на каждый поступок, считаете, что надо перечислить - перечисляйте; вот, неделя прошла - что сделали плохого за неделю, в том и кайтесь. (А я за один день только вчера натворила аж пять грехов.....вот у меня, уже на полстраницы грехов...)

—Как Вам он сказал, так и поступите. Помоги Господь!


• Причастие

Автор:  Юлия     Дата: 15.04.2024 в 10:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
Я стараюсь причащаться два раза в месяц, иногда, раз в месяц. Вчера сходила на Причастие, обрадовалась, что теперь Господь со мной и даст мне силы бороться с моими страстями, потом мнительно подумала, что это скверные помыслы, стала каяться Господу за скверные помыслы; начался каламбур, что скверно думать, что это скверные помыслы - стала и в этом каяться. Потом успокоилась, в душе радость обрела, а как пришла домой, так из меня полезла всякая гадость: раздражение на ближних целый день, укоренение их, грубость к людям. Старалась с этим бороться, внешне, немного получалось, а в душе засели обиды на родных. Получается, я не сохранила Святое Причастие? Спасибо Вам за помощь! Храни Вас Господь!

—Покайтесь и, как сможете, опять причаститесь. Помоги Господь!


• Бывший наркоман

Автор:  Елена     Дата: 15.04.2024 в 10:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Встречаюсь с молодым человеком почти 3 месяца. Недавно узнала, что он бывший наркоман. Сам мне об этом не хотел говорить. Я его сама расспросила. Говорит, что бросил почти год будет. Я не знаю как быть в такой ситуации? Для меня это конечно шок. Продолжать ли эти отношения или закончить все?

—Очень опасно, но если нравится, не меньше года нужно общаться и смотреть на него. Если сомневаетесь, расставайтесь. Спаси и сохрани Господь!


• Благословение еды

Автор:  Ольга     Дата: 12.04.2024 в 13:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Сегодня во время обеда разогрела еду, прочитала молитву, осенила пищу крестным знамением и села кушать. До этого подумала что-то суп со странным запахом, подумала про себя если, всё это сделаю, то Господь не позволит отравиться. Но когда поднесла ложку, то поняла, что лучше вылить. Согрешила ли я? Батюшка, ещё хотела уточнить 27 апреля разрешено употреблять только икру, а 28 рыбу? Спаси Вас Господь!

—Нет, конечно, правильно поступили. Да, в субботу икру, а в Вербное рыбу и икру. Спаси Господь!


• Поясок Пресвятой Богородицы

Автор:  р. Б. Светлана     Дата: 11.04.2024 в 13:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно стирать Поясок Пресвятой Богородицы?

—Можете слить воду на клумбу или под дерево. А так как любую вещь. Помоги Господь!


• Замужество

Автор:       Дата: 11.04.2024 в 10:53    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей.
Я молюсь уже 21 год, пощусь, никому не делаю зла. Очень хочу выйти замуж. Мужчины знакомятся, хотят приехать, потом передумывают или другие обстоятельства. Чаще всего исчезают на стадии переписки. Мне всё равно, кто будет моим мужем, я хочу семью, свекров, золовок, хочу всю себя отдавать. Я альтруистка, не могу жить для себя, не умею. Делала людям много добра. Легко знакомлюсь с людьми, я привлекательная и веселая. Но в личной жизни - НОЛЬ. Извините, поневоле поверишь в порчу, я словно заколдованная. Что мне делать?

—Очень сочувствую и дай Бог семью! Просите Божьего благословения каждый день. Можете так: "Господи, даруй мне Твое благословение и помощь!" Можно блаж. Ксении молиться. Было бы хорошо, чтобы и родители за Вас молились. Дай Бог, чтобы устроилась Ваша жизнь!


• Рай и ад

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 10.04.2024 в 17:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, у меня вопрос:
Иногда бывает такое состояние, когда почему-то в Рай не хочется. А ад кажется каким-то расплывчатым и всё вокруг непонятно. Но грешить всё равно желания мало. Почему так происходит? Спаси Господи.

—Веры и рассуждения мало. Спаси Господь!


• Бесы

Автор:       Дата: 10.04.2024 в 15:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Могут ли бесы указывать справа? Просто говорят, что не надо принимать помыслы слева, а у меня слева ничего нет, но есть справа. Простите за такой вопрос.

—В крайности не нужно впадать. Указано Вам все в заповедях Божьих. Спаси Господь!


• Литургия

Автор:  Ольга     Дата: 10.04.2024 в 13:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Можно быть на Литургии, если не подготовилась (не соблюла евхаристический пост, правило не прочитала и др.)? Посоветуйте, пожалуйста, что почитать Великим постом? Благодарю Вас заранее !

—Можете быть. Священное Писание. Помоги Господь!


• Общество

Автор:  Любовь     Дата: 10.04.2024 в 13:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
Мы живем в Британии. Родственника моего мужа, пастора, пригласили в школу недалеко от города, где я живу. Там дети, подростки, идентифицируют себя котами. Они мяукают, едят кошачью еду и не хотят учиться, и говорят, что это их право, так как они коты. Я думала, что это просто баловство. Но недавно увидела новости, что мама одного из таких детей, повезла ребенка к ветеринару, когда он заболел. И когда ветеринар сказал, что твой ребенок конечно кот, но у него человеческая анатомия и я не могу его лечить, мама заявляет, что права ее ребенка ущемлены, и что если он кот, то имеет право лечиться у ветеринара.
Один сумасшедший напал на коллегу моего мужа и бил ее головой об стенку полчаса. Остановить его не имеют право, так как ущемляются его права, нельзя применять к таким людям силу, только увещевать. Он имеет право ходить в магазины, детские игровые центры.
Что это с людьми, с обществом? Это беснование? Спасибо.

—И беснование тоже, а так же психическое расстройство. Без Бога все дозволено, а это результат. Но, думаю, дальше будет еще много чего, а венцом всего человеческие жертвоприношения и каннибализм. Спаси Господь!


• Молитва от врагов

Автор:       Дата: 10.04.2024 в 12:40    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Подскажите, пожалуйста, какие молитвы читать в случае козней и нападения врагов и злых людей. Помолитесь, пожалуйста, о воине Дионисии

—Молитву задержания. Хорошо, помолюсь. Спаси и помоги Господь!


• Просьба благословения

Автор:  Наталия     Дата: 10.04.2024 в 12:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Завтра мне нужно идти на собеседование, устраиваться на работу менеджером по продажам. Я очень сильно боюсь и сомневаюсь. Очень прошу Вас благословить меня. Спасибо!

—С Богом!


• Нательный крестик

Автор:  Елена Николаевна     Дата: 09.04.2024 в 16:29    » постоянная ссылка

— Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как должен выглядеть нательный православный крестик? Какие надписи на нем обязательно должны присутствовать? Покупаю золотой крестик маме в подарок, хочется, чтобы он соответствовал всем правилам и канонам.

—Есть много разных вариантов. Не представляю, как мне Вам их все описывать. Купите тот, который понравится. Помоги Господь!


• Грехи

Автор:       Дата: 09.04.2024 в 15:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, какими словами исповедовать прием экстренной контрацепции (препарат "Постинор")?
Достаточно ли будет сказать "принимала экстренную контрацепцию"? Хотелось бы, чтобы священник в полной мере понял ситуацию: это препарат, который я приняла студенткой сразу после акта с целью того, чтобы зачатия не произошло, а не с целью того, чтобы избавиться от плода, когда, например, узнала бы о беременности. Для меня тогда только второе приравнивалось к аборту. Опасаюсь, что на подобные объяснения времени во время исповеди не будет, но и боюсь представить такой грех как слишком незначительный.

—Так и расскажите, как мне. Интересно, кто такое придумал, что у греховных ситуаций должны быть какие-то кодовые названия? Помоги Господь!


• Блудная связь

Автор:       Дата: 09.04.2024 в 13:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, правда ли, что блуд навсегда связывает людей, даже после покаяния? Очень люблю своего мужа, но очень больно из-за своего блудного прошлого с другим мужчиной, хочу быть связана только с мужем.

—Нет, грех разъединяет. Спаси Господь!


• Любовь Бога

Автор:       Дата: 09.04.2024 в 12:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите любит ли Бог диавола и бесов?

—Бог есть Любовь. Солнце тоже на всех светит, но не всем этот свет помогает. Так и с бесами, как с вампирами из фильмов, это, конечно, образно все. Божья любовь им не в радость, а в мучение. Не могут они ее воспринять и опаляются из-за собственной злобы. Спаси Господь!


• Пост

Автор:  Ольга     Дата: 09.04.2024 в 09:29    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей, благодарю Вас за ответы, и за этот труд.
Мне 61 год, пост держу не впервой, сейчас чувствую себя не очень, да и зубы закрошились, может мне послабление нужно? А с другой стороны "сей бес изгоняется только молитвою и постом", не хочу изменять пост (лицемерка, нарушала!), как Вы посоветуете? СпасиБог.

—Может и нужен. Витамины точно нужно, но для этого нужно сдать кровь и доктор решит, что и сколько нужно. Не нужно доводить до беды. Дай Бог Вам здоровья!


• Крест на кладбище

Автор:  Инна     Дата: 08.04.2024 в 17:04    » постоянная ссылка

— О.Андрей, здравствуйте,
сегодня были на могилке у бабушки, там крест старый деревянный сгнил совсем, я его прикопала за памятником рядом, ничего что так сделала, знаю что выбрасывать нельзя. Спаси Господи.

—Ничего. Помоги Господь!


Страницы: [1-20]  [21-40]   [41-60]  [61-80]  [81-100]  [101-120]  ...   [47561-47572] 


 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.233