Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь

На главную ‹ Психиатрия ‹ Вопросы врачу-психиатру

Вопросы врачу-психиатру

К сожалению, прием вопросов временно приостановлен.


• Невроз навязчивых мыслей

Автор:  лара     Дата: 11.11.2011 в 17:44

— Здравствуйте, доктор.
Мне 38 лет. Характер у меня очень мнительный, я за всех переживаю, волнуюсь, иногда волнения доходят до того, что начинаю рвать, перестаю есть, голова начинает работать только на той или иной проблеме, зацикливаюсь, и мне становится очень плохо. Но если я вижу впоследствии, что ничего страшного не приключилось, то это состояние постепенно проходит. Но вот 14 лет назад я заболела неврозом навязчивых мыслей, врач мне выписал ксанекс и клонекс. Лечилась я 2 года и после этого 12 лет все было хорошо, за исключением вот таких не долгих вспышек депрессивного настроения. Месяц назад я почувствовала опять такую депрессию, которая к сожалению быстро не проходит. Опять невроз навязчивых мыслей. Мне очень тяжело. Начала пить ксанекс 0,5 3 раза в день и ремотив 250 2 раза в день. Может быть можно ещё что-то предпринять. Помогите, пожалуйста, как мне быть?

—Здравствуйте, Лара! Конечно, надо и внимательнее к терапии отнестись, и возможно, пересмотреть подход к жизни и к себе. На почве Вашей мнительности и тревожности растет невроз! Почва - какая есть: у кого-то такая же, у кого-то другая. Каждый из нас свою почву возделывает. Делать это надо заботливо и с любовью, стремясь свою землю сделать красивее! Опускать руки или быть недовольной - не надо! Вы сами виноваты в том, что позволяете разрастаться сорнякам - тревожным мыслям, мыслям "а если...", "а вдруг...". Учитесь решать только текущие проблемы, не заглядывая в тревоге в будущее, которого не знаете! Помните: "Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы" (Мф. 6,34). И не нарушайте! Так что, возникла "сорняковая мысль", молча пройдите мимо неё, не питая её и не шарахаясь в сторону. Может помочь Иисусова молитва. Посоветуйтесь со своим священником. Только избегайте молиться привычно-автоматически. Необходимы внимание и сердечное сокрушение. Так мне вспоминаются рекомендации свт. Игнатия Брянчанинова. Вы используете в лечении транквилизаторы, причем сильные. Я их стараюсь избегать, к ним можно привыкнуть. Стандартно назначают антидепрессанты СИОЗС, с транквилизаторами на первые 2-4 недели. СИОЗС принимают до 4-6 месяцев. Успехов Вам в лечении!


• Тяжелое нервное расстройство

Автор:  Марина     Дата: 06.11.2011 в 06:03

— Здравствуйте!
Временами страдаю ПА, с гипертоническими кризами и тахикардией. Все началось после смерти горячо любимого отца. Не могу прийти в себя до сих пор. А самое неприятное то, что не могу нормально исповедоваться, душат слезы, захлебываюсь и просто не могу говорить. Во время похорон пила грандаксин (кто-то посоветовал), но я очень тяжело от него отходила, была сильная заторможенность. Валерьянку, пустырник и мелиссу пью стаканами каждый день. В обычные дни помогает. Но стоит мне заболеть (температура) или принять какой-нибудь стимулирующий препарат (Гептрал назначили от депрессии), как давление сразу 145/100 и пульс 130, хотя в обычное время 110/70 и пульс 85. При отмене препарата все приходит в норму. Посоветуйте, как быть? Заранее большое Вам спасибо!

—Здравствуйте, Марина! Надо обязательно лечиться. Вам кто-то что-то рекомендует, но к неврологу, психиатру, психотерапевту Вы не обращались. Как я могу это прокомментировать? Не нужно пить настойки стаканами, надо обратиться к врачу за лечением. Гептрал не имеет отношения к лечению депрессии, тревоги, вегетативных кризов. Скорее всего в течение 2-х месяцев знающий врач сможет успешно стабилизировать Ваше состояние.


• Слезливость без повода

Автор:  Лариса     Дата: 06.11.2011 в 00:55

— Здравствуйте!
В течение последних лет беспокоит состояние связанное со слезливостью. Началось с беременностью. До этого из меня слезу было не выжать, а после родов могла стоять у педиатра, слушать что все хорошо и по щекам лились слезы. Сейчас, спустя 7 лет, слезливость может проявиться в совершенно нейтральной ситуации (не всегда) - рассказ коллегам о чем-либо, посещение детских выступлений, при приятном волнении. Сначала перехватывает дыхание, а потом либо наворачиваются, либо льются слезы. Никогда не плачу при неприятностях, в сложных или тяжелых ситуациях. Принимала Грандаксин (назначил терапевт - преддиагноз ВСД, анализ крови, ЭКГ, окулист, УЗДГ сосудов головы и шеи- все в норме) изменений никаких. По характеру оптимистка, чудесная семья, любимая работа. Особых проблем в жизни нет. Откуда слезы? Можете ли поставить диагноз? Посоветуйте, пожалуйста, что-то из лекарств. На данный момент по определенным причинам не могу обратиться к врачу.
Спасибо за внимание и ответ. Всего Вам доброго.

—Здравствуйте, Лариса! Диагноз ставится при очной консультации. Но я могу высказать возникающие у меня мысли, порассуждать. Слезы у Вас появляются беспричинно? Насколько Вы сенситивна? После родов могут заостриться черты характера. Посетите медицинского психолога, для диагностики особенностей характера. Грандаксин как долго принимали и в какой дозировке? Такие препараты как грандаксин, афобазол, атаракс можно принимать с целью купирования эмоциональной лабильности 1, 5 мес.


• Повышенная тревожность у ребенка

Автор:  Н.А.     Дата: 04.11.2011 в 10:57

— Здравствуйте.
У моего сына (6 лет) после утомительного, насыщенного впечатлениями путешествия 2-3 недели была навязчивая идея, что он все время пачкает руки, он постоянно их тщательно мыл, особенно после туалета. Иногда я замечала, что он их встряхивает, когда спрашивала, зачем он это делает, он говорил, что до чего-то грязного дотронулся. Одновременно с этим у него возникла проблема с тем, чтобы сосредоточиться, на счете, например, реагировал истерично, когда сбивался. Сам мне признавался, что чувствует себя как-то скованно. Я советовалась с психологом, она сказала, что ребенок тревожный, очень развитый (он много читает) и что возможно я сама своей неуравновешенностью на него плохо влияю. Со временем у него все нормализовалось, иногда я видела еще, что он встряхивал руками, как бы пытаясь стряхнуть грязь. Меня это очень беспокоит, через год ему в школу и я боюсь за его психику.

—Здравствуйте! Это навязчивое мытьё рук. Очень хорошо, что прошло само. Следите за его впечатлениями - избегайте лишних. Заметите напряжение, тревогу, вновь начнут возвращаться навязчивости, пропейте курс успокоительных. Не исключено, что волнение, связанное с началом обучения в школе, подстегнет тревогу и вновь ребенок начнет навязчиво мыть руки и считать. В этом случае обратитесь к неврологу. К описанным Вами проявлениям нужно относиться внимательно, но без трагичности, это особенности проявления тревоги (напряжения, волнения) у ранимого ребенка. Семейным мир - хорошая профилактика!


• Агрессия и самолюбие

Автор:       Дата: 31.10.2011 в 22:45

— Здравствуйте.
Что делать, когда родной человек не видит, не чувствует своей агрессивности, считает близких обидчивым. Дети его боятся, избегают даже разговоров с ним. Вера в Бога у него присутствует, молитвы ежедневные. А любой пустяк может вывести из себя, ругается на всех, кричит. Если проблемка какая, то всем достается: и виноватым, и нет. Если сам виноват, то опять семья страдает. Детей жалко. А сама уже и слов не нахожу. Если б осознавал, хотел бы измениться, но нет, говорит "да вы все хорошие, а я плохой". Может многие так живут, но я стала смерти бояться (не смейтесь), думаю кто ж его "тормозить-то" будет. Помогите найти слова, если даже из Евангелия слов он не слышит (точнее к себе не применяет).

—Здравствуйте! Не знаю, мне ли отвечать на такой вопрос. Ведь вопрос скорее к священнику. Мне кажется, Вы с мужем похожи, только он чувствует больше власти и больше себе позволяет. Иногда женщина в семье так себя ведет. Разрешить Вашу ситуацию возможно. Ваша с ним воцерковленность скажется положительно! Успокойте себя. Выберите момент, когда муж не будет задерганным и уставшим, в такой момент поговорите наедине. Коротко, ясно, без уязвления и, обязательно, прямо скажите мужу, что Вам доставляет боль и как выглядит его поведение со стороны. Говоря, вспоминайте, что он Ваш и Вы его любите, искренне хотите умирения. Если согласится с Вами, предложите взять благословение у батюшки, пропить мужу успокоительный сбор (курсом), возьмите совет у батюшки, что делать мужу вечером, если днем он сорвался: как попросить прощение, какую молитву ему прочесть. Простите, загляните родному человеку в глаза. Благословитесь и сами на молитвенное правило по поводу Вашей семейной беды. Суть написанного в том, что муж начнет трудиться и замечать Ваши чувства, а Вы его принимать. Всего Вам доброго!


• Неадекватное поведение

Автор:  Георгий     Дата: 09.10.2011 в 22:42

— Мир Вам! Взрослый человек с психологией подростка, обидчив, слышит только себя, мнение другого человека не принимает, воевал в Афганистане, не чувствует боли, короткий сон; алкоголь, снотворное в таблетках и уколах не действует, агрессивный. Молитва, крестное знамение вызывает гнев, глаза ничего не выражают - пустые. Вопрос: кодирование, программирование или зомбирование?, возможно это Ваш пациент. Его жена - моя сестра, женат 5 лет, наблюдаю 2 месяца(православный психолог), результаты огорчают. Чем ему можно помочь?

—И Вам мир, Георгий! У Вас профессия православный психолог? Чем занимаетесь? Вы не описали, к сожалению, как относится Ваша сестра к своему мужу, от чего в большей степени она страдает и печалится, что она ценит в муже. Ясно, что он многое пережил, наверно, у него болит душа. Может им попробовать семейную психотерапию? Если были травмы головы у Вашего деверя, нужно лечение невролога. Что-то более определенное мог бы сказать, если бы знал жалобы Вашей сестры. Терпения и любви Вашей семье!


• Агрессия

Автор:  Владимир     Дата: 09.10.2011 в 19:22

— Здравствуйте, уважаемый доктор.
Вопрос такого плана. Бывает, что в диалогах или монологе, особенно если что-то обьясняю или доказываю, люди (близкие) замечают, что я говорю это на повышенных тонах и очень агрессивно. Даже бытовые вопросы у меня уже вызывают подобную реакцию, хотя я сам не замечаю этого и внутри себя не испытываю гнева на оппонентов. Пытался себя контролировать и говорить тихо и спокойно, но при этом испытываю трудности. Это сложно обьяснить, но сравнить можно с механизмом быстрого действия на пружине, когда сдерживают его, а пружина выгибается. Короче говоря, это равносильно тому, что бегаешь, но при этом ходить не можешь, а тебе надо идти. Вот примерно так. Может мне нужно подлечиться? Что Вы посоветуете? Спасибо.

—Здравствуйте, Владимир! Описанная проблема возникла недавно? И особенно важно: повышение тона возникает при любом разговоре или лишь тогда, когда имеется оппонент, не соглашающийся с Вашим мнением? Если так, то у Вас, как и у любого человека, уязвляется самолюбие. Вследствие чего Вы и распыляетесь. Так мне представляется основа. А несдержанность может определяться легкими повреждениями или неблагополучием мозга, незрелостью лобных структур, так и обычным утомлением. Получается, если Вы не научитесь смиряться с существованием чужого мнения (это в самом деле нелегко, нужен духовник), реакция ожесточения будет возникать всегда. Снизить ее проявления можно медикаментозно в случаях, обусловленых вышеописанными причинами. Как? Отдых, курс успокоительной терапии. Мне помогает более скромное к себе отношение. Правда, достичь этого удается редко, надо трудиться. Успехов Вам, радости и теплоты!


• Биполярное аффективное расстройство

Автор:  Марина Сергеевна     Дата: 08.10.2011 в 18:14

— Мне кажется, у меня БАР, я читала про эту болезнь, давно думала, что со мной что-то не так, но у нас в городе нет психиатра, чтобы спросить. Я проучилась 4 года в вузе, была отличницей, но в потом мне стало что-то там невыносимо плохо, без видимых причин, я бросила, не доучившись год, я решила заниматься совсем другим, мы с сестрой решили стать певицами, мы сочиняли песни, потратили на них все деньги, что были на учебу, мне казалось, все получится, но ничего не получилось, и теперь мы живем ни с чем. У меня бывают и депрессивные и маниакальные стадии, и панические атаки еще. И я по правде слышу голос, который говорит со мной, его зовут Доктор Бен, что мне делать?

—3дравствуйте, Марина Сергеевна! У меня возникают сомнения относительно биполярного расстройства у Вас. Для уточнения диагноза врачу надо будет подробно с Вами побеседовать и увидеть одну из фаз. Встречаются фазовые колебания настроения и не психотического уровня. Думаю, целесообразно исключить и личностное расстройство. Поэтому первым шагом порекомендую Вам обратиться к психотерапевту, в государственой клинике или институте. Желаю Вам скорейше поправить здоровье и вернуться в свою жизнь!


• Истерики

Автор:  Юлианна Робертовна     Дата: 06.10.2011 в 18:17

— Маме 36 лет, раньше никогда такого не было, а вот после того как на нас на улице напал какой-то псих (он только орал что-то непонятное) испугались, конечно, но не очень...посмеялись потом...А вот буквально месяца 3 назад стали появляться истерики, причем если плачет, то долго часа 3-4, не просто плачет а рыдает. Ее трясет, то смеется, то плачет. На данной момент последняя истерика была 3 дня назад. Раздражителей не было. Пришла домой, увидела, начала успокаивать, переросло в истерику. Она не понимает, что с ней происходит. В больницу мы не ездили. Однажды отец вызывал скорую, ставили укол успокоительного. Лечения они не назначали, ибо мы не просили. Как ей помочь? чтобы не стало хуже? Идти к психиатру как-то не хочется, а психолог не помог, стало только хуже...

—Здравствуйте, Юлианна Робертовна! Нельзя сказать, что мне понятно стало. Но в качестве первого шага попробуйте: афобазол и адаптол, принимать совместно. Если поможет, пропейте курсом: первый месяца полтора, второй 3-4 месяца. Через 3 недели, если не увидите значимой динамики, идите к психиатру, то же и при ухудшении. Очень надеюсь, что мой совет поможет!


• Норма или патология?

Автор:  Анна     Дата: 06.10.2011 в 08:56

— Вопрос касается меня и отца. Он давно пьет, избивал маму, иногда грозил самоубийством, в трезвом виде настроение игривое или агрессивное. В нетрезвом - изливает душу, жалуется, либо нападает. Книги не читал никогда, общается в режиме монолога или короткими нелестными фразами, в приказном тоне, часто на всех кричит. Занимает серьезную руководящую должность, но работает с криком и на работе выпивает. Нервная система очень возбудима. Я его всегда боялась. В детстве чувствовала себя несчастной, непонятой. В юности был страх перед мужчинами, отвращение, суиц.мысли, мечтала уехать, уехала в 14. Прошло 9 л., только начал проходить трепет перед ножом, сырым мясом, состояния паники и тревожности, появилось доверие к мужу, воцерковилась и все начало становиться на места. Но нервная возбудимость, мнительность и тревожность еще со мной. Тем более обострились во 2трим.беременности, о которой не знают родители. Впервые пила валерианку. Сейчас с отцом не разговариваем. Как жить дальше: мы оба с патологией? Просто хочется счастья и здоровых детей..

—Здравствуйте, Анна! К сожалению, нередко дети в семье переживают страх, но как сложится Ваша взрослая жизнь зависит от Вашего устремления и труда! Отнеситесь к себе сейчас с пониманием: ранимость и эмоциональная лабильность сейчас могут определяться Вашей чудесной беременностью. Со своим характером разберетесь за жизнь. Стоит примириться, хотя бы в душе своей, с отцом. Порадуйте и мать своей радостью! А будете обиженной и злой - как воспитаете ребенка? Да, немаловажно: не оставляйте и своего мужчину лаской, он тоже волнуется!


• Депрессанты

Автор:  Олег Анатольевич     Дата: 03.10.2011 в 19:24

— Здравствуйте, вот такой вопрос: к каким депрессантам относятся трициклические и тетрациклические, не относится ли к ним феварин??

—Здравствуйте, Олег Анатольевич! Самый известный трициклический антидепрессант - амитриптилин, до сих пор считается самым эффективным антидепрессантом. Феварин - относительно мягкий, селективный ингибитор обратного захвата сератонина.


• Пластика при шизофрении

Автор:  Галина Михайловна     Дата: 03.10.2011 в 15:57

— Можно ли делать пластические операции при шизофрении, которая точно есть, и как подействует при этом общий наркоз на больного?

—Галина Михайловна, здравствуйте! Думаю, надо исходить из целесообразности операции! Влияние наркоза может быть различным, в том числе он может пройти незаметно. Гипотетически, можно предположить положительное влияние. Наркоз - медикаментозная кома. Были методы лечения психозов, вызыванием комы, но, в основном, от них отказались. Противопоказания мне неизвестны. Попросите благословение перед операцией у батюшки!


Всего вопросов: 429

Показано: 12

Следующие → 


 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.2079