Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь

На главную ‹ Советы врача ‹ Вопросы врачу

Вопросы врачу

На ваши вопросы отвечает Никанорова Елена Васильевна, врач общелечебного профиля (специализация «анестезиолог-реаниматолог»)



• Аллергия

Автор:       Дата: 15.03.2024 в 00:23

— Здравствуйте. Врач назначил цефтриаксон. После первого укола немного опухла верхняя губа, появились два красных пятна на руке, и на суставе пальца руки тоже красное пятно, как от ожога. Наверное это аллергия. Обязательно ли идти к врачу, чтобы он назначил другой антибиотик, или можно закончить курс лечения? От аллергии начал принимать цетрин. Пролечился только 3 дня. Всего надо лечиться 10 дней.

https://ibb.co/PTXxT5z
https://ibb.co/5MS9X5z
https://ibb.co/T0Xnxrd
https://ibb.co/fXkv5p2

Здравствуйте! Это действительно аллергическая реакция на антибиотик, необходимо прекратить приём и не пытаться самостоятельно заменить на другой препарат. У некоторых групп антибиотиков есть перекрёстная аллергенность. Необходим визит к врачу.


• Жировая болезнь печени

Автор:  Владимир     Дата: 22.02.2024 в 22:31

— Здравствуйте. Можно как-нибудь вылечить жировую болезнь печени, не худея? Не получается похудеть. Сброшу несколько килограмм, но вскоре снова их набираю. Могут ли помочь какие-нибудь лекарства? Может урсосан, легалон, гептрал? 105 кг, 180 см, 49 лет.
АЛТ-126, АСТ-63, ГГТ-87. Также повышены ЛПНП и общий холестерин.

—Здравствуйте! Жировая болезнь печени без нормализации веса не пройдёт. Лучше всего полностью пересмотреть свой рацион (например, выбрать лечебную диету - стол № 5) и на этом фоне принимать гепатопротекторы. Какие из них будут более эффективны именно для Вас, подскажет гастроэнтеролог.


• Головокружение

Автор:       Дата: 29.01.2024 в 12:54

— Здравствуйте! Меня периодически мучает ночное головокружение. С боку на спину, или с боку на бок если переворачиваюсь, всё плывёт, меня прям крутит, как на карусели. Невропатологи советуют просто терпеть, мол строение сосудов такое, да ещё и с левой стороны сильная закупорка сосудов. Назначают бетагистин, бетасерк, вестибо( его найти нигде не могу), но толку никакого. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в таких ситуациях? Как себе помочь? Я так устала, спать боюсь ложиться. Спасибо Вам огромное!!!

—Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и с этим обследованием идти на прием к сосудистому хирургу. При определённом проценте закупорки сосудов шеи показана операция. К сожалению, терапия таблетками действительно малоэффективна.


• Профилактика

Автор:       Дата: 16.01.2024 в 20:34

— Здравствуйте! Посоветуйте для взрослого таблетки от укачивания в транспорте на дальние расстояния, и гимнастику для вестибулярного аппарата . Спасибо!

—Неплохой препарат "Драмина", принимать как указано в инструкции. Космонавтов и лётчиков тренируют в центрифуге. Вряд ли Вам подойдёт такой способ.


• Провалы в памяти

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 04.01.2024 в 11:11

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, от чего может ухудшаться память и происходить провалы в памяти. И как с этим бороться. (Я подросток 14 лет)

—Здравствуйте! Причин много, в Вашем возрасте, вероятнее всего, банальная невнимательность. Память можно тренировать заучиванием стихотворений, изучением иностранного языка.


• Лишний вес

Автор:       Дата: 28.11.2023 в 21:48

— Здравствуйте! Елена Васильевна, как похудеть? За последний год поправилась на 10 кг. Особенно живот растёт. Так противно. Никакие препараты не принимаю, родила 10 лет назад.За питанием стараюсь следить, анализы на гормоны в норме. Кажется, что от воды и воздуха расту в ширь. Спасибо за Ваш ответ!!!

—Здравствуйте! Если бы я знала 100% способ, я бы получила Нобелевскую премию! Рецепт всегда один: расходы калорий (физическая нагрузка) всегда должны превышать приход калорий (количество и качество пищи).


• Болезнь ног

Автор:       Дата: 27.11.2023 в 10:32

— Здравствуйте , уважаемая Елена Васильевна.
У моего мужа сильно " горят" стопы на ногах. Настолько сильно, что он зимой стоит босиком в снегу, чтоб облегчить состояние. Грибковых заболеваний нет. У него диабет 2 типа. Подскажите пожалуйста чем помочь. Ему 64 года. Мне 53 года, диабета нет, но тоже начали гореть пальцы на ногах. Кожа красивая , чистая .
Спасибо большое

—Здравствуйте! Состояние называется диабетической полинейропатией.Вылечить полностью невозможно, так как оно непосредственно связано с диабетом.Рекомендуют длительный, до 6-ти месяцев, прием препаратов альфа-тиоктовой кислоты (Тиоктацид, Тиогамма) и строгий контроль и нормализация уровня глюкозы крови.


• Противовирусные препараты

Автор:  Ирина     Дата: 14.11.2023 в 15:38

— Здравствуйте, Елена Васильевна. Подскажите пожалуйста, какие противовирусные препараты доказаны своей эффективностью и без сильных побочек? Скажем при обычном Орз можно принимать. В прошлом году принимала осельтамивир , мне показалось он ядовит. Очень рвало желчью. В поликлинике выписывают его всем подряд. Спасибо.

—Фармакологически эффективных средств без сильных побочных эффектов не бывает. Я пользуюсь каплями Грипп-ферон в нос (по 2 капли в каждый носовой ход каждые 2 часа) и чаем из чаги, жую прополис с пчелиным воском и каждый год в сентябре прививаюсь от гриппа.


• Лишний вес.

Автор:       Дата: 04.11.2023 в 19:52

— Здравствуйте! Почему у женщин растёт живот( жировые отложения)? Заметила, что чуть за 40 и как на дрожжах. Как этого избежать??? У моей мамы вес 106 кг.Живот огромный. Я такая же буду? Просто ведь говорят, что хочешь узнать, какая будешь в старости, посмотри на свою маму. Спасибо за ответ! Не судите строго.

—Двигаемся меньше, едим больше. Едим рафинированные углеводы и жиры, мало едим белка и очень мало двигаемся. Всё очень просто. Всегда говорю: в Бухенвальде столько не ели. Жир из ниоткуда не образуется.


• Тоска

Автор:  Татьяна     Дата: 02.11.2023 в 18:46

— Здравствуйте Елена Васильевна.Я очень хочу чтоб вы помогли мне,но хотя наверно мне никто не сможет помочь.У меня убили сына.Просто наркоман взял и зарезал.Я сама его наша,страшно вспоминать.Прошло почти один год и пять месяцев.Я не знаю как я их прожила и как дальше жить.Я каждый день плачу,у меня тоска по нему ужасная.Он в голове и день и ночь.Вот солнце светит,вот небо,а ведь он этого ничего не увидит.Я поминаю его,читаю псалтырь.Я просто устала от этого горя.Депрессанты я не хочу принимать,может вы что посоветуете.Как смириться с этим,как дальше жить?Спасибо.

—Спасение только одно найти кого-то, кому хуже чем Вам и заняться помощью такому человеку. Волонтёрство. Тогда Вы переключитесь мыслями на новые проблемы и заботы, боль притупится.


• Запахи

Автор:  Галина     Дата: 14.10.2023 в 14:01

— Здравствуйте!
Мне 55 лет. Стала чувствовать противные запахи, которых нет на самом деле (запах гари, пыли, тухлой рыбы, табака, растительного прогорклого масла, пота и другие, которые не могу описать), Они вызывают сильное раздражение, головную боль и тошноту. Батюшки говорят, что это могут быть как нападки нечистой силы, так и нервные заболевания после ковида. Устала от этого. Пью фенибут и травяные успокоительные сборы. Но увы, это против запахов помогает мало. В анамнезе шейный остеохондроз.

—Извините, но я не специалист в таких проблемах, мне кажется, это ближе к психиатрии. Вспомните Лазаря Четверодневного: четыре дня в жарком климате лежало и разлагалось его тело, и вот он воскрес. Где-то, вроде у отца Олега Стеняева, я читала, что всю оставшуюся жизнь потом Лазарь постоянно ощущал смрад своего мёртвого тела и горечь разлагающейся собственно плоти у себя во рту. Якобы из-за этого, Лазарь постоянно сосал сладкие смоквы (инжир), чтобы заглушить эту горечь. Всё, что с нами происходит, имеет какой-то смысл, зачем-то нам нужно. Возможно, нужно для понимания бренности настоящей жизни.


• Симптомы

Автор:  р.Б.Светлана     Дата: 11.09.2023 в 08:58

— Здравствуйте!
Мне 38 лет. Убирала в комнате, вдруг меня шатнуло, сильная слабость (полуобморочное состояние), НО самое страшное, какое-то сдавливание глаз, белая пелена, и глаза будто косили, не могла смотреть, всё как в густом тумане. Я прям на пол и легла. Продолжалось всё это около минуты - полторы. У меня небольшая холка, остеохондроз, по МРТ ничего не выявили. Кроме сужения сосудов с правой стороны на 50%. Иногда головокружение бывает, но, вот с глазами такой ужас впервые. Меня накрыла паника, что я ослепла. Больше ничего не беспокоило, ни головной боли, ни онемения конечностей. Это из-за сосудов? Как вести себя в таких ситуациях?

—Здравствуйте! При шейном остеохондрозе бывает нарушение кровообращения в вертебро-базилярном бассейне головного мозга. То, что Вы описали, похоже на эту ситуацию. Начинайте регулярно делать гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника. Например, гимнастику доктора Шишонина (легко нати в интернете).



Всего вопросов: 1826

Показано: 12

Следующие → 


 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.1945