Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Что мы читаем
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 397 398 [399] 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3887116 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5970 : 18 Декабря 2019, 02:14:13 »

https://www.inpearls.ru/938550
Просто рассказ о том как мы осуждаем человека,а на деле оказывается он творит  добрые дела
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5971 : 22 Декабря 2019, 12:47:16 »

УКРАИНСКИЙ РАСКОЛ: ЧТО ДЕЛАТЬ МИРЯНИНУ?

"Непосредственная проблема, разжигающая сегодня страсти, – это украинский церковный кризис, но она далеко не единственная. Мы уже давно видим, как некоторые в Церкви продвигают экуменизм. Также насаждается обновленчество, начиная с разрешения (Константинопольским Патриархатом) священникам вступать в повторный брак – и этим не ограничиваются. Сейчас все громче слышны голоса – особенно из Вселенского Патриархата, но также из других Церквей, – призывающие к признанию гомосексуальности, транссексуальности и множества других извращений..."
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5972 : 25 Декабря 2019, 22:03:03 »

 Патриарх на днях открыл первое за столетие совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.
Наверное что-то очень важное скажут.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #5973 : 06 Января 2020, 11:27:13 »

Вот нашёл один рассказ, почитайте

https://zen.yandex.ru/media/id/5d077cdcaf8bd4147ddcbedd/dochka-potrebovala-podobrat-kotenka-s-ulicy-otkazat-ne-smog-i-vyros-krasavec-foto-5e11a16a86c4a900b11bd3f3

Дочка потребовала подобрать котёнка с улицы, отказать не смог и вырос красавец

Иногда складывается впечатление, что твоей судьбой руководит кто-то свыше. Но как бы там ни было, принимать это руководство или нет — решать всё равно нам самим.

Однажды мы с семьей ехали на машине по оживлённой трассе. Вообще я последнее время очень часто езжу по городам, работаю менчендайзером и очень много денег у меня уходило на бензин, потому что за дорогу была всего лишь компенсация. По совету знакомого дальнобойщика, решил попробовать платить на АЗС картой с 10% кэшбеком. Уже 8 месяцев радуюсь этому, ведь могу на эти деньги купить подарок дочке. Не знаю может кому тоже сэкономит копеечку. Если что, потом удалите эту часть, просто помимо своей истории хочу дать и реальную пользу людям.

Автомобилей было много и движение было очень напряжённым. Подъезжая к светофору, который вот-вот должен был переключиться на зелёный, я намеревался не тормозив проскочить перекрёсток.


В этот момент моя семилетняя дочь Аня, вдруг закричала, чтобы я остановился. Скорость была небольшая, но я был намерен надавить на газ, чтобы успеть пересечь дорогу. Спросив у дочери, почему я должен остановиться, я услышал ответ, который показался мне вздором. Аня сообщила мне, что там за дорогой одиноко сидит маленький котёнок, которому нужна помощь.

В моей голове пронеслось несколько мыслей, которые никак не резонировали с чувствами. Понимая, что отказав дочери, я покажу ей пример бездушия и бессердечия, я притормозил. Я был зол, потому что в мои планы не входило терять время. У меня были запланированы дела, которые требовали от меня ответственности и пунктуальности. Но показать ребёнку, что моя меркантильность берёт верх над человечностью, я не мог.

Как только я затормозил и прижался к обочине, мимо меня промчалась машина, которая успевала проскочить на зелёный свет светофора. Что произошло в следующий момент, повергло меня в шок.

На перекрёстке, проехав на красный сигнал светофора, появился грузовик, у которого по всей видимости отказали тормоза. И на полном ходу он протаранил джип, который по всей вероятности выехал на перекрёсток вместо меня.


Дочка даже не услышала скрежета тормозов и грохот от удара, потому что всё её внимание занимал маленький чёрный комочек, которого она уже держала на руках. По всей видимости он действительно был бездомный и нуждался в приюте.

Дочка с улыбкой на лице несла котёнка к машине и с радостью кричала нам с женой, что это Черныш. Находясь в шоковом состоянии мы с супругой переводили взгляд с дочки на аварию и обратно. Мы понимали, что высшие силы дали нам шанс на спасение, но только в том случае, если мы примем правильное решение, и проявив все свои лучшие человеческие качества, ущемим свои интересы в пользу интересов нуждающегося котёнка.

Приехав домой, мы немного пришли в себя. Черныш был немного напуган и растерян. Анечка начала заботиться о нём с первых минут. Она накормила котёнка, постелила ему постельку, соорудив из кукольных одеялец мягкий матрасик, и похоже Чернышу это понравилось. Он мирно замурлыкал и через пару минут уснул.


Возвращаясь к событиям этого дня, мы часто задумываемся, что могло бы случиться, если бы я проигнорировал просьбу дочери. Если бы мы не остановились, чтобы помочь маленькому существу, возможно сейчас нас уже не было бы в живых.

По странному стечению обстоятельств, котёнок был чёрного цвета, но вместо неприятностей он принёс нам шанс на жизнь. Задумываясь о примётах, я могу сказать точно, что все они отражают сущность каждого из людей.

Плохие приметы сбываются, только если ты поступаешь эгоистично и жестоко. И если бы мы не остановились в тот момент, то был бы ещё один случай, когда чёрная кошка принесла несчастье. Но мы пошли по пути добра. И теперь наш Черныш является нашим талисманом и нашим оберегом.


Когда кот сидит на подоконнике, то кажется будто он отгоняет все неприятности, которые могут постучаться в окно. Порой он так громко замяукает, открыв свою пасть, что кажется будто этот кот чувствует что-то и всем своим видом отпугивает негатив.

Чёрные коты очень замечательные животные. И поверьте, если вы этого достойны, то они обязательно принесут вам счастье.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5974 : 08 Января 2020, 07:20:19 »

В детстве я десяти лет ,будучи в в Берлине, видела кошечку,которую сбила машина.Она была ранена,но живая.Все ,кто мимо шли , только сочувствующе качали головой-некогда,нет возможности.Ну как всегда...Мне так хотелось её взять,отнести к доктору,вылечить,приютить,но я была маленькой и к тому же иностранкой.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #5975 : 09 Января 2020, 15:40:09 »

Николай, всё так и есть..Лично мне так кажется. У нас старшенький отслужил, работает, а сердце до сих пор по-детски жалеет всех бездомных котят. Несколько раз домой привозил из города.
Однажды кот спас нам с Колей жизнь.
Я написала об этом тут
Если будет интересно, почитайте. Там и фотки наших кошек. :-)
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 16:50:04 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5976 : 17 Марта 2020, 08:04:20 »

Архиепископ Иона. Подвиг юного студента
http://otrada.net/arxiepiskop-iona-podvig-yunogo-studenta1/?fbclid=IwAR2FhqtYjAQOWh3qRWZvFIxux6Bgj4d8ZbU3IMqqElSo9W_brtpmSH_tCwY
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5977 : 30 Апреля 2020, 11:59:45 »

Начинаю понимать, что Ленин шел путем правды, т. е. не в болезнь уходил, а в дело. И правда его была в том, что он жил не в себя, т. е. в дух, а сжимал дух свой в себе для других (ближних), как сжимали и отцы церкви страданьем дух свой для Бога. Ленин делал то, чего требовало время: он был со-временным, т. е. как человек правды боролся со временем настоящим за будущее. Правда в том, что человек борется с настоящим временем за будущее. Что он преодолевает настоящее время в себе, как болезнь, и выходит за пределы болезни.

Вечером зашли к жене Чагина и занесли ей в подарок дикого селезня. Их прекрасная квартира была наполнена вонью от кошек. Бедный еврей Чагин попал в руки «красавицы», и вот уж как она его треплет и треплет. Она приняла нашего селезня и хочет на него позвать нас и Игнатьевых. На лестнице она болтала о Кавказе, что долго там жила и лошадей любила. – Вот бы вам выбрать какого-нибудь наездника с кинжалом, – сказал я. – Были и с кинжалом, всякие были. Мы решили, что Чагин, как коммунист, спас ее когда-то и теперь сделался счастливым обладателем красавицы. Все понятно.


Михаил Пришвин
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #5978 : 30 Апреля 2020, 12:04:20 »

Какой компот 
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #5979 : 30 Апреля 2020, 12:45:57 »

Видимо, это его дневник. Потому и компот. Но прикольно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5980 : 21 Июня 2020, 08:14:19 »

http://www.pravoslavie.ru/112229.html?fbclid=IwAR2dVm37QlcuGv1L0ktBR1oXWA3H3J-xb4RWiI5aK5n2hGE9af2IzcRyLns

Оказывается Тучков покаялся.Груз огромен...Это тот,кто преследовал свщмч.Иллариона Верейского и иных многих.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5981 : 17 Ноября 2020, 16:06:19 »

Я думала, это снова о нем, а это снова о нас  . Мне понравилось. Будьте здоровы, и душой, и телом!

УРОКИ КОРОНАВИРУСА
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #5982 : 18 Ноября 2020, 08:42:06 »

Хорошая статья - коротко и по существу.
Мир меняется, хотим мы это признавать ли нет... Я считаю, что влияние Короны на цивилизацию будет сравнимо с Черной Смертью, которая парадигмально изменила Европу - и что-то изменить в этом мы не можем...
Может быть всё это (начиная с пожара Нотер-Дама и далее "со всеми остановками") попущено нам для того, чтобы мы наконец поняли, что человек вовсе не царь природы и без Бога он не может ничего...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #5983 : 23 Ноября 2020, 12:43:57 »

О благословении
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5984 : 24 Ноября 2020, 18:26:07 »

Спасибо! Своевременно 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 397 398 [399] 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.4287