Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Что мы читаем
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: 1 ... 395 396 [397] 398 399 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3908759 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5940 : 05 Июня 2019, 16:50:42 »

Редьярд Киплинг

Бывает друг, сказал Соломон,
Который больше, чем брат.
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибешься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет – один против всех.

Ни обольщением, ни мольбой
Друга не приобрести;
Девяносто девять пойдут за тобой,
Покуда им по пути,
Пока им светит слава твоя,
Твоя удача влечет.
И только сотый тебя спасти
Бросится в водоворот.

И будут для друга настежь всегда
Твой кошелек и дом,
И можно ему сказать без стыда,
О чем говорят с трудом.
Девяносто девять станут темнить,
Гадая о барыше.
И только сотый скажет, как есть,
Что у него на душе.

Вы оба знаете, как порой
Слепая верность нужна;
И друг встает за тебя горой,
Не спрашивая, чья вина.
Девяносто девять, заслыша гром,
В кусты убечь норовят.
И только сотый пойдет за тобой
На виселицу – и в ад!


Мне такой сотый не встретился. Жаль.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #5941 : 05 Июня 2019, 19:18:18 »

еще не конец жизни.... наверное, бродит где-то рядом... мне тоже не встретился.......
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5942 : 05 Июня 2019, 22:03:46 »

А мне не жаль. Нет - значит и не надо  . Жаль, что порой не хватает веры в то, что есть такой Друг, который не в ад за мной пойдет, а может меня спасти от ада. Даже от моего внутреннего ада. И еще есть Ангел-Хранитель. Тоже скромный, но вернейший друг. Но вера моя еще не та, чтобы ею ходить, а не видением, как советовал святой апостол. И я малодушествую. И еще жаль, что я и сама не могу быть таким верным другом, как в этом стихотворении. А если так, то...

Киплинг все-таки иногда такой максималист-комсомолец  Надо было ему, пожалуй, еще и папу мудрого Соломона послушать, святого царя Давида, который сказал: "Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения"... Так что - не жаль, что не было у меня таких друзей среди людей. Все идет как надо. Бог знает, что делает 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5943 : 05 Июня 2019, 22:50:18 »

А разве одно другому мешает, Света?

Бог-это что то заоблачное. На мои молитвы он не отвечает. А если отвечает, то ужесточением аскетики на земле. Поэтому помечтать о любящей душе рядом-что в этом плохого?

"6:2. Носите бремена друг друга, и таким образом
исполните закон Христов."
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5944 : 06 Июня 2019, 08:06:21 »

Да я не против. Помечтай. Только бы после таких мечтаний тоска не навалилась.

Раз Бог не дает, значит, так полезнее. Горькое лекарство, но может принести большую пользу, если принимать "по рецепту".

Разве я спорю, Наташа. Конечно, хорошо, когда есть верные друзья. И здоровье. И деньги. И счастливая любовь. Но для души обычно полезнее, когда Господь ее очищает, как плодоносящую ветвь, от всего отвлекающего от Неба. И раз кого очищает, значит, готовит для Себя, Своего Царствия.

Про "Носите бремена..." - так это не мы должны говорить, это апостол Павел нам (несмысленным галатам) сказал. Чтобы мы носили, а не другим цитировали в ожидании помощника. Святые говорят, что один у нас Помощник истинный, а хорошие друзья - радость редкая и часто недолгая. Слава Богу за все  И с Праздником!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5945 : 06 Июня 2019, 08:12:46 »

Так Киплинг об этом и пишет-настоящий друг большая редкость. Только и всего. И если они есть у кого то, такие друзья, то это исполнение мечты.

А от горького лекарства оскомина уже.

С Праздником!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5946 : 06 Июня 2019, 08:35:30 »

Киплинг что-то уж совсем загнул, по-моему. Максимализм, который в реальной жизни чреват разочарованиями. Все друзья, кого Бог дает, могут показаться ненастоящими рядом с киплинговским "настоящим другом". Или не очень надежными. Лучше ценить тех, что есть рядом. С их слабостями и подчас ненадежностью.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5947 : 06 Июня 2019, 08:43:02 »

Вот поэтому человек на закате жизни как правило и остается в одиночестве. Ненадежные сами отсеиваются, как их не цени.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5948 : 06 Июня 2019, 10:54:20 »

Муж-это несколько другое. Но если муж настоящий друг из Киплинга-я тебя, Людочка, поздравляю.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5949 : 06 Июня 2019, 10:56:52 »

Анекдот на тему мужа!

Я. -Как ты можешь???!!! Мы же самые близкие люди!!!
Он.-Вот самые близкие и предают!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5950 : 06 Июня 2019, 11:20:05 »

Люда, это дар Божий. Неси и береги 

Наташа, смотри, есть еще и такие мнения. Первое - церковное,
 второе - мирское:



Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5951 : 06 Июня 2019, 11:23:28 »

Света, ты не поняла.

"Вы оба знаете, как порой
Слепая верность нужна;
И друг встает за тебя горой,
Не спрашивая, чья вина. "

Друг принимает тебя с недостатками.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5952 : 06 Июня 2019, 11:31:43 »

Принимает с недостатками... Ожидания велики А мы-то можем принять друзей с их недостатками?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #5953 : 06 Июня 2019, 11:36:03 »

Проблема Киплинга не в том, что он пишет о том, кто такой настоящий друг. Проблема в том, что он не сказал в конце: будь сам таким другом.

Как говорится, все хотят иметь настоящего друга. И мало кто хочет\готов быть им.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2019, 11:37:44 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3672



« Ответ #5954 : 06 Июня 2019, 11:39:57 »

У каждого свое. Кто то может. Кто то нет. Тогда это не называется друг.

Но я твою мысль уловила. Просто недостатки разные бывают. Бывает, что человека принимаешь с его недостатками. А бывает, что раздражающие недостатки мешают принять человека. В первом случае с человеком хочешь дружить. Во втором-пожалеть и уйти.
Записан
Страниц: 1 ... 395 396 [397] 398 399 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.4279