Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Что мы читаем
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Страниц: [1] 2 3 ... 400 Вниз Печать
Автор Тема: Что мы читаем  (Прочитано 3886119 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 28 Февраля 2008, 23:12:32 »

Телевизор - это не есть хорошо, мы это обсуждали. А вот книги, это такое удовольствие - буквально страсть. Давайте делиться хорошими книгами (мнениями о них ).
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #1 : 28 Февраля 2008, 23:17:47 »

Рекомендую Всем почитать Клайва Стейплза Льюиса, такие вещи как, "Расторжение брака", да и "Хроники нарнии".
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #2 : 28 Февраля 2008, 23:22:34 »

рекомендую всем старца Паисия. очень просто и полезно.
очень люблю труды митрополита Вениамина Федченкова.
Записан
Тамара
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 383



« Ответ #3 : 28 Февраля 2008, 23:22:48 »

Я сейчас читаю книгу Воскрешение мертвых...(автора не могу назвать т.к. она в другой комнате, а там доча спит)...если кому то понадобиться могу потом написать. Очень интерестно и познавательно, меня всегда волновал этот вопрос!!! И вот потихонечку нахожу для себя ответы...
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #4 : 28 Февраля 2008, 23:24:22 »

Улицкая. Наверное, все книги. "Сонечка" особенно приходится по душе, когда ропщешь, там такое смирение.
Записан

Надейся и верь
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #5 : 28 Февраля 2008, 23:25:49 »

Андрей, а где брать подобные книги? в магазине-то точно нет.
Записан

Надейся и верь
Сова
Гость
« Ответ #6 : 28 Февраля 2008, 23:27:17 »

а мне очень нравиться Феофан затворник-очень поучительно
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #7 : 28 Февраля 2008, 23:38:34 »

Андрей, а где брать подобные книги? в магазине-то точно нет.

в церковных лавках
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #8 : 28 Февраля 2008, 23:45:26 »

Наверное, созрела для вопроса, который волнует. Интересно, как церковь относится к мирскому чтению (к беллетристике в хорошем смысле)? Скажу за себя . Читаю жития, "Закон Божий" , беру в библиотеке храма, но значит ли это, что надо отказаться от книг недуховных лиц?
Записан

Надейся и верь
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #9 : 28 Февраля 2008, 23:47:17 »

нет. книги должны быть нравственно допустимыми.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #10 : 01 Марта 2008, 23:37:57 »

Радуюсь, сегодня в церковной лавке купила 2 и 3 тома Слов старца Паисия. Качество бумаги, обрадовало еще до чтения, глазком заглянула в текст, и еле дотерпела до дома. Вот это стиль! Спасибо за совет. Буду ждать прихода остальных книг.
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #11 : 02 Марта 2008, 01:52:58 »

Наверное, созрела для вопроса, который волнует. Интересно, как церковь относится к мирскому чтению (к беллетристике в хорошем смысле)? Скажу за себя . Читаю жития, "Закон Божий" , беру в библиотеке храма, но значит ли это, что надо отказаться от книг недуховных лиц?
Я о-очень люблю Достоевского! ПУШКИНА, Лескова, Шмелева... Но вот например митр.Антоний Сурожский рекомендовал читать Чарльза Диккенса... Замечательный христианский писатель. А Люиса советую прочесть всего, не только "Нарнию". Загляните в "Записки баламута"
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #12 : 02 Марта 2008, 15:22:26 »

я люблю Достоевского
Записан
Анна-СПб
Гость
« Ответ #13 : 02 Марта 2008, 21:31:34 »

Вот только закончила читать книгу "Побежденные".

Это произведение многие называют шедевром. Это роман - художественное блестящее свидетельство о великой русской революционной трагедии XX века. Действие романа охватывает период гражданской войны и советских репрессий 1920-1930 годов.
Автор книги И.В. Головкина (урожденная Римская-Корсакова), внучка знаменитого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова.
Роман был напечатан только, после падения коммунистического режима, но его рукопись ходила по рукам в самиздате еще в советские годы.
У нас, в Питере, эта книга пользуется невероятным спросом, и сейчас эту книгу практически нигде не достать! Но она переиздавалась.
Я всем советую её прочитать, вы не пожалеете!
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #14 : 02 Марта 2008, 23:40:05 »

Чехова и Бунина можно читать всю жизнь, в разные возрастные этапы воспринимается совершенно по новому. Достоевский, к сожалению, меня повергает в страшную хандру и мизантропию.
Записан

Надейся и верь
Страниц: [1] 2 3 ... 400 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Что мы читаем
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.4016