Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Абхазия
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Абхазия
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Абхазия  (Прочитано 99632 раз)
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« : 30 Марта 2008, 21:43:21 »

Ездила позапрошлым летом с сыном. Зимой изучила по интернету маршрут, мнения отдыхающих, информацию о стране, адреса, пароли, явки.
Перед поездкой пошли к батюшке за благословением. Он был на улице, у крыльца. Сын тогда в храм не ходил, и когда мы уходили, шепотом спросил: а Иисус с нами поедет? (очень уж его ряса впечатлила.)
Приехали туда, сняли дом, жили там вдвоем, как в раю. Потом, к сожалению, из-за небольшлго недопонимания с хозяином дома, пришлось искать другой. Пригодились пароли и адреса
Море в 10 минутах ходьбы от дома, койкоместо - 100 р. в сутки. Вода хрустальная, небо бесконечное.
Пошли с ним в церковь, идем, высматриваем купола, крест. Ничего. Оказалось, обычный дом. во дворе молча предвигаются люди. Все так странно. никакого благоговения, к сожалению, я там не испытала.
Потрясающие Ново-Афонские пещеры. Просто уму непостижимо. Ново-Афонский монастырь на горе. Красота!
Наверное, это не относится к теме "паломничества", но чуток к "путешествиям".
Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #1 : 31 Марта 2008, 00:57:07 »

Да пещеры в Иверской горе классные, а водопад в конце из камня просто восторг.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #2 : 31 Марта 2008, 20:20:04 »

Вообше, путешествовать, иметь много денег- это не всегда совпадающие элементы. Можно планировать, выверять под себя.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2008, 20:56:02 от Olga » Записан

Надейся и верь
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #3 : 31 Марта 2008, 20:59:14 »

Самое главное здесь иметь много свободного времени. А время это те же деньги - закон предельной полезности.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #4 : 29 Июня 2019, 16:17:21 »

Тут Гаврилов в кресло сел.

Расскажу о своей Абхазии.

В 2010 мы с дочкой были в  Адлере. И хозяин заманил нас на один день в Абхазию. У него друг армянин участвовал в войне грузино-абхазской. И с тех пор возит туристов из Адлера в Абхазию.

Вышли из номера часов в 6. Заботливый хозяин принес дочке ветровку-а как же, абхазские пещеры. А он, хозяин, караулил  на улице мусоровоз, ибо мусор в Адлере по утрам собирается и увозится.

Приехал микроавтобус с нашим гидом. Мы погрузились. И поехали подбирать студентов из Менделеевского, которые отдыхали в курортном городке. Погрузились.

Отдельная тема - это российско-абхазская таможня. Стоять можно долго. Но наш микроавтобус благополучно смылся. Водитель сказал, что встретит на той стороне. Постояли. Нашим пограничникам все пофигу. А с абхазской стороны мне кричат:-"Вы на какой машине приехали?". "На белой":-ору я в ответ.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #5 : 29 Июня 2019, 16:25:48 »

Перешли границу и нашли микроавтобус. Дорога мимо гор. Первая остановка в Гагре, на пляже. А там абхазы с тиграми на поводке. Менделеевцы конечно все высыпали и просто фоткались, за что заслужили неодобрение абхазцев. Ну и мы выползли. Полюбовались. Там такой замок в горах какого то члена императорской семьи. Очень романтичный. А природа райская. Лучше, чем в Италии. Первозданная.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #6 : 29 Июня 2019, 16:35:59 »

Потом поехали на озеро Ритца. Нет. Мы сначала забрались по крутой дороге над озеро. Сделали остановку. С отвесных скал сливались водопады чистейшей воды. Так красиво! Наш армянин зависал на своем микроавтобусе над пропастью. Чтобы, видимо менделеевцам адреналина добавить. Хотя они в нем не нуждались.
Мы переезжали какую то водную преграду, было уже жарко и водитель сказал-искупайтесь тут, я вам разрешаю. Менделееевцы, мужская часть, полезла. После чего была арестована местной абхазской милицией. Выпущены были после долгих препирательств и битья пяткой в грудь защитника их Родины.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 09:21:59 от Наталья 1234 » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #7 : 29 Июня 2019, 17:28:45 »

Озеро Ритца Красивейшее. Но абхазки торгуют сувенирами, будто делают одолжение. Торговля-это не про них.

Афонские пещеры. Туда ведет вагон, как в метро.  Ну вы все про них слышали. А на земле-водопад. Я слово красивый замучаюсь говорить.

И везде сидят абхазские мужчины и пьют кофе.

Когда мы ехали на Ритцу, то остановились около каких то деревьев, объвязанных ленточками. Повяжешь ленточку-загадаешь желание. Чем это место примечательно- не помню.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #8 : 29 Июня 2019, 17:32:33 »

Когда мы ехали на микрике, водитель спросил-почему абхазские коровы ходят по дорогам (там, где машины ездят)?

Ответ: там нет насекомых.

Во время войны потеря коровы означала голодную смерть.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #9 : 29 Июня 2019, 17:48:26 »

Доехали до Нового Афона. Монастырь на горе. И дорога, которая к нему ведет, называется тропой грешников. Вроде как все приходящие взбирались туда на коленях.
Я сначала заказала там поминовения. Но потом меня переторкнуло. И я спросила:-"А вы к РПЦ относитесь?". "Нет!"-гордо ответили мне. Я свои поминовения и забрала.
Во время войны там был госпиталь. Его бомбили.
Сам монастырь давно не реставрированный, но купола позолоченные. На деньги РПЦ.

Нас отвезли обедать в летнее кафе около монастыря. Еда была отвратная. И около нас ходили худющие кошки, которым мы отдали мясо из отвратного борща.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 09:16:50 от Наталья 1234 » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #10 : 29 Июня 2019, 18:02:46 »

Потом мы поехали в Пицунду. Дочка там искупалась. Ах, этот пляж! Нам показали бывшую дачу Хрущева. Если у кого рабочий синдром трудоголика-то вам туда! В Пицунде мне впервые захотелось надеть платье и пройтись по набережной. Там все советское. В пригостиничном ресторане мы поели. Салат, бефстроганов с картошкой. Вино. Казалось бы-чего себе? А нет. Очень вкусно, по советски (в хорошем смысле ) вкусно.

Обратная дорога. Заехали за вином к какому то местному,но мы с дочкой в его дом не пошли, ждали около микрика. Менделеевцы затарились вином.

Менделеевцы нам попались прекрасные. Всю дорогу они пели хором песни.

Вернулись домой поздно вечером. Довольные и уставшие.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 09:18:37 от Наталья 1234 » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 29 Июня 2019, 21:38:48 »

Классный рассказ! 
Я была в Пицунде, Гагре, Новом Афоне, в пещерах (не люблю подземелья) в 1986 или в 1987 году. Красотища, конечно. Павлины на пляже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #12 : 29 Июня 2019, 22:32:08 »

Наташа, спасибо за воспоминания!

2007 год

























Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 30 Июня 2019, 10:30:29 »

Спасибо за рассказ,Наташа и Катя за фото.
Красота!

Когда сестра выходила замуж,они плавали в кругостветку по Чёрному морю,и были на Рице.Это было в 1990 г.

А я не была там.Подруга агитирует,но мне сложно.Я больше всякие турции люблю или же наш местный "шарм эль-шейх",Борисовские пруды

Али я путешествовать разлюбила?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия зарубежные ‹ Тема: Абхазия
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.3994