Экскурсии arrow Календарь
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь
HTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd"> Православные события, новости...
Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Страниц: 1 ... 180 181 [182] 183 184 ... 195 Вниз Печать
Автор Тема: Православные события, новости...  (Прочитано 2503593 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2715 : 18 Мая 2019, 22:17:37 »

Ладно, Алла. Если хочешь-молчи.
Я не молчала! Написала, но по неосторожности удалила, а потом некогда было писать.

Тезисно или почти тезисно.
 
Христа распяли. Павел, следуя твоей логике, миссия была провалена?

С тем, что ты написал, во многом согласна. Но грешит твое суждение однобокостью, как ни крути. Печеньки-то... Не без них. Другое дело, здоровый организм отраве противится. Так где ж его взять - здоровый. Вот и скачут, согласно методичке. Варавву нам, говорят, давай.

А храм красивый хотели построить. Да...

Что касается покаяния за всю РПЦ - нет, считаю, каяться надо только за свои личные грехи.

На том месте, где определил мне Господь быть, я вижу реальные плоды миссионерского служения. Люди приходят в Церковь, а не уходят.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 12:49:54 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2716 : 18 Мая 2019, 22:31:35 »

Была сегодня в Кронштадте! Меня позвала приехавшая родственница-москвичка, а оказалось, там день города   это совпадение добавило праздничного настроения.

В соборе пошли на экскурсию под купол! Никогда не была, и не думала, что это будет так...необычно.

Как только поднялись, там внизу, 50-60 метрами ниже -начали служить молебен святителю Николаю.
Раздался возглас, и  Пасхальное- Христос Воскресе из мертвых...
А я всегда пою, и там тоже стала петь во весь голос  ...
Я бы весь молебен подпевала, но предложили экскурсию слушать  

Под куполом удивительные звуковые эффекты. Я вокруг не пошла, боюсь высоты, а вдруг рядом раздался голос моей сестры и экскурсовода, которые шли далеко напротив. Думала у меня галлюцинации, а потом объяснили, там так и передается звук.
Вот там, где высокие окна, там балкон вокруг



Здесь фото!
Павел! Найдется, кому содержать собор св. Екатерины, пусть строят!

Надо же, до сих пор нет в Екатеринбурге собора, чтоб всем городом помолиться соборной молитвой!
https://www.spb.kp.ru/daily/26978.5/4037125/
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 22:39:08 от Екатерина_$ » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2717 : 19 Мая 2019, 10:13:56 »

Так у Христа совсем другая миссия была, в другом состояла, потому и состоялась. Но есть люди, "их печально много", что сознательно путают Христа с известным персонажем "Краткой повести.." В.Соловьева.
Говорят, Игнатий Брянчанинов верно заметил, что "русский народ может и должен сделаться орудием гения из гениев, то есть, антихриста".

А который чел две недели у церкви пооколачивался, потом зашел и преображенный вышел... пусть лет через 20 расскажет за себя, там поглядим, ибо все мы с этого начинали.
Как там у Кураева - "мало в церковь войти, ты попробуй в ней выжить"!

Эстетический восторг это да, еще послы князь Владимира на это ж и купились: "толи на земле, толи на небе стояше бяху", толку то... Опять же, по Игнатий Бр. это все "кровяное возбуждение", ничё в том духовного, кроме прелести", так что поосторожней, кто склонен.

А про содержать - может и не найтись кому. У нас один поп решил зимой электричеством отапливаться, в доброй надежде, что какой нибудь лох ушатый за киловатты потом заплатит... Ан, не нашлось такого и погнал правящий попа с прихода,  теперь на его месте другой за голову хватается.

Ну а про "причастие которое выше всего" - в жж Филиппа Парфенова почитайте, как раз накануне было.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2718 : 19 Мая 2019, 10:29:15 »

Екатерина, какая красота! Спасибо!

Проблема в том, что в Екатеринбурге слишком мало тех, у кого вообще есть такое желание и потребность - молиться соборно. Мне этот город почти родной. Есть много знакомых там. Они не на печеньках сидят, и в церковь захаживают периодически. Они против такого навязывания "сверху". Да, СМИ их хорошо настропалили и т.п. Но просто нет такой нужды у большинства екатеринбуржцев. Есть обида, сомнения в чистоплотности застройщиков, мысли о денежных затратах РПЦ и города и т.п. Нет ни доверия к РПЦ и "чистоплотности" верующих, ни большого желания иметь собор, ни стремления вместе собираться для молитвы. Есть у нас, говорят, храмы. Нам хватает.

Я не призываю каяться за всю нашу РПЦ. Просто считаю, что РПЦ - это мы. Проблема в том, что мы ВООБЩЕ не видим связи между нашими личными грехами и вот этими проблемами. А по-моему, это из-за наших личных грехов (как мирян, так и священноначалия) люди с предубеждением относятся к таким вот нашим начинаниям. И даже из-за моих. Где-то не так посмотрела, не то сказала. Люди же видят. И чувствуют. Конечно, и силы зла тоже не спят со своим печеньками

Благодать в нашей Церкви есть. Поэтому люди все-таки идут. Но это милость Божия, а не наша заслуга. Когда читаешь послания семи церквям из Откровения, то понимаешь, что эту благодать Господь и отнять может. Светильник нашей Церкви уже колебался в 20-м веке. Стали ли мы лучше после этого?

Когда читаешь свт. Игнатия Брянчанинова, его письма и труды, понимаешь, что мы просто снова сползаем в то же самое. Очень похоже на наше время, только тогда в народе было больше благочестия, святых больше было (одна Оптина чего стоила). А сейчас в нашей Церкви сверху идут такие инициативы, от которых становится не по себе, уж извините. Чем все это может кончится, страшно подумать. На этом фоне строительство храмов не кажется первоочередной задачей. Для кого строим? Предсказания есть, что для антихриста. Наверное, я пессимистка.

Знаете, я даже не спорю. Просто делюсь, горестно все это видеть. И как наши добрые верующие люди искренне недоумевают: почему так? Мы и дела милосердия делаем, и приходы у нас есть хорошие, и храмы наши хорошеют, и воскресные школы, и культмассовые затеи в православном духе организуем. Чего только нет. Снаружи. Святых отцов почитайте, все на свои места встанет. Мы вообще - НЕ ТУДА.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2719 : 19 Мая 2019, 13:28:31 »

Павел, я не про эстетический восторг и умилительные эмоции. Там всё глубже, намного глубже и трагичнее.
А про 20 лет согласна. Так это всех касается, не только новообращенных.
Вот тут  один известный композитор высказался о замкнутых на себе сообществах, говорит, хуже Союза композиторов может быть только церковный клирос.

Антицерковные настроения сейчас очень сильны в обществе. Равнодушные скорее примкнут к протестным, если что. Так что да, малое стадо. Господи, спаси нас, дураков, как-нибудь.

Интересно всех читать, кто что думает, как видит ситуацию. Света, Катя, Наташа. Храни вас Бог!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2720 : 19 Мая 2019, 13:32:16 »

Жалко вам  , что пара+тройка олигархов построят на свои деньги собор?
не города, ни РПЦ, а на свои личные...

Павел, не рассуждая глубоко, иногда в твоих высказанных мыслях мне слышится  "так им и надо"  

давайте все бороться со злорадством в себе!  

больше милосердия, больше сочувствия - ну... это ведь тоже неплохо  
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2721 : 19 Мая 2019, 13:42:26 »

Самоцензура.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019, 02:55:11 от Наталья 1234 » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2722 : 19 Мая 2019, 13:49:08 »

Это свидетельствует о двух вещах
Что меньше- это плохо.
А что храмов больше- это хорошо!
И больше ни о чем!
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2723 : 19 Мая 2019, 13:51:20 »

Нет, Катя. Это свидетельствует о приоритете. А за ним много чего.
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2724 : 19 Мая 2019, 14:01:07 »

Это в чьей голове приоритеты?
Церковь молилась и строила храмы. Теми силами какие были. Священниками, митрополитами и мирянами-христианами, которые были. Как умела, так и делала.Конечно, были нестроения, никто не спорит. Священники возрастали. Им тоже нужно было  возродить, возрастить опыт священства.

Богослужебную жизнь наладили, сохранили.
...
Кто-то запрещает бороться со страстями  ?
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 14:18:12 от Екатерина_$ » Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2725 : 19 Мая 2019, 14:24:37 »

Самоцензура.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019, 02:56:27 от Наталья 1234 » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #2726 : 19 Мая 2019, 16:42:36 »

А вот ещё мнение:
«Кто не скачет, тот за храм!» — панорама попытки «Майдана» в Екатеринбурге
https://pravoslavie.fm/glavnoe/kto-ne-skachet-tot-za-hram-panorama-popytki-majdana-v-ekaterinburge/
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2727 : 20 Мая 2019, 14:42:09 »

Ау!

https://www.youtube.com/watch?v=4n1-ESffeoY
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2728 : 31 Мая 2019, 22:14:00 »

Сегодня была на освящении храма! Рада!

Патриарх Кирилл освятил Воскресенский собор в петербургском Новодевичьем монастыре

Видео отличное! 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2729 : 04 Июня 2019, 10:26:50 »

Когда же я в Питер махну?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 180 181 [182] 183 184 ... 195 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Православные события, новости...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.4358