Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!
Православный календарь

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику

На вопросы отвечает протоиерей Андрей Большанин, настоятель храма свт. Василия Великого.

Дорогие братья и сестры!
Пожалуйста, обратите внимание:
I. Раздел не является форумом.
II. Не публикуются сообщения с просьбами о молитве. Священник помолится на вашу просьбу, но ответ и само сообщение в разделе опубликованы не будут.
III. Раздел временно закрывается для обработки полученных вопросов.
IV. На многие свои вопросы вы сможете найти ответ, приложив и собственное усилие:

1. Прежде чем задать вопрос, наберите его тему в строке поиска по сайту внизу страницы.
2. День своего Ангела (именины) вы можете определить сами. Это ближайший после вашего дня рождения день памяти одноименного святого. Воспользуйтесь сайтом Православный календарь 2024
V. Отзывы вы можете прислать в раздел сайта Контакты.
VI. Подать имена на поминовение в нашем храме вы можете здесь.



• Баптизм

Автор:  Андрей     Дата: 28.03.2024 в 09:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Девушка относится к баптистам. С детства росла в их среде, ее отец - их пастор. Подскажите, пожалуйста, как и с чего стоит начать рассказывать ей о православной вере, очень хочется направить ее на путь истинный. Спаси Вас Бог!

—Она сама это хочет? Если хочет, с истории Церкви начните. Помоги Господь!


• Страсти

Автор:  Ольга     Дата: 27.03.2024 в 16:47    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
у меня бывают состояния паники о будущем, которого я боюсь, так понимаю это состояния маловерия, что делать и как справиться с этим, спасибо?

—На Бога полагаться и жить по его заповедям. Помоги Господь!


• Библия

Автор:  Ольга     Дата: 27.03.2024 в 13:51    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей,
хочу читать Библию, но по зрению трудно, как Вы посоветуете слушать, кого, с толкованием, или только текст? Спасибо.

—И то, и другое. Помоги Господь!


• Внешний вид

Автор:  Арвид     Дата: 26.03.2024 в 17:17    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Допустимо ли православной женщине красить волосы, чтобы скрыть седину?

—Ваши волосы - Вам и решать. Понятно, что в естественные цвета, а не в зеленый или фиолетовый. Спаси Господь!


• Проведение поста

Автор:       Дата: 26.03.2024 в 15:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, можно в пост с детьми играть в игры, рисовать, делать подделки, гулять на площадке? Не будет этом грехом в постные дни? Спасибо!

—Конечно, можно и нужно. У детей должно быть детство, а не лагерь строгого режима. Спаси Господь!


• Террор

Автор:  Юлия     Дата: 26.03.2024 в 14:53    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!
После теракта в Крокус Сити поймали террористов и один из них при задержании очень сильно пострадал (он оказывал сопротивление). Кто-то стал возмущаться, что его жалко, он ведь человек и с ним надо по-человечески, а кто-то стал говорить: что слишком гуманно с ними обращаются, сколько жизней они загубили и покалечили. Подскажите, пожалуйста, как реагировать в данной ситуации: если иметь жалость к террористам, то получается, что я поддерживаю зло, а каково тем, кто страдает из-за них в больницах и мучается? А если не сочувствовать их страданиям, то я сама становлюсь на сторону зла (ведь не понятно, раскаиваются они в содеянном или нет)?
Спасибо Вам за вразумление. Храни Вас Господь! С почтением к Вам!

—Эти люди добровольно стали служить злу, а точнее дьяволу. Никакого не должно быть сюсюканья с подобными, а им стоит испытать страх и боль. Власть должна и обязана карать таких злодеев, если мы не хотим оказаться в аду здесь. Посмотрел бы я на этих жалостливых, если бы эти негодяи жестоко убили кого-то из их близких. Только в таком случае поверю, что они имеют любовь ко всем, а не просто пустые люди с либеральными мозгами. Спаси Господь!


• Поминовение усопших

Автор:  Ольга     Дата: 26.03.2024 в 12:53    » постоянная ссылка

— Батюшка, можно ли поминать усопших 3 апреля 2024 года (Мужу 3 года). И можно ли с маслом?

—Да, пожалуйста. Помоги Господь!


• Поминовение

Автор:       Дата: 26.03.2024 в 11:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Год назад умер родной брат. Был в запое, потом он принял наркотик и умер от передозировки, так его и нашли. Был крещеный, Бога не отрицал, но особо и не ходил в храм. Отношения с ним были очень натянутые. Вопрос в том, как нужно о нем молиться? Подавать ли записки на проскомидию или сорокоуст? И насколько духовно безопасно в данном случае молиться самому, читать Псалтырь. Спасибо.

—Если отпевали, подавайте. Если нет, тогда сами только. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 26.03.2024 в 11:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, у меня несколько вопросов:
1 Мой родитель постоянно покупает много еды в магазине, под предлогом того, что она по акции, я объедаться этой едой не собираюсь, через какое-то время еда пропадает и родитель обвиняет меня в том, что из-за меня приходится еду выкидывать. А я просто не хочу объедаться. Да и покупать кучу еды под предлогом по акции неразумно. Что мне делать в такой ситуации?
2 Часто у меня в горле происходит непонятное жжение. Оно явно не физическое. Впервые я его почувствовал, когда однажды принял помысел, что я совершил непростительный грех и теперь попаду в ад (я раньше не знал про то, что половина наших мыслей не наши, поэтому так думал), часто после греха чувствовал такое, сейчас я видимо нахожусь в состоянии духовной прелести и чувствую это жжение. Скажите, пожалуйста, это бесовские манипуляции для нагнетания обстановки или это что?

—1. Кушайте в меру.
2. Это нервное. Спаси Господь!


• Крестная

Автор:  Наталья     Дата: 26.03.2024 в 10:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Крестная мама моей дочери развелась с моим братом больше 10 лет назад. Мы очень хорошо общались и дружили, поэтому попросили её стать крестной. С тех пор, как они развелись она то ли встречается, то ли сожительствует со своим директором. Он женат. С нами она общение прекратила. Мне про неё рассказывают друзья, которые работают с ней и видят их вместе. Она и директор даже не прячутся, хотя он женат. Раньше я писала её в записках о здравии, а теперь не знаю, могу ли я подавать за неё записки, ведь живёт в блуде. Дома за неё молюсь, а вот с записками не знаю, можно ли? Подскажите, пожалуйста. Спаси Господи!

—Думаю, можете писать. На молебны точно. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 26.03.2024 в 10:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, у меня возник вопрос:
1 Это правда, что пост, молитвы и всё подробное нужно выполнять из чувства любви к Богу, а не из чувства долга? Если, допустим, какой-то внутренний голос будет мне говорить держать строгий пост, давя на чувство долга или говоря, что я могу это сделать, то нужно держать пост?
2 В последнее время мне постоянно летят в голову мысли о том, что кому больше дано, с того спросится больше, и сразу возникают мысли, что мне больше дано, и эти мысли заставляют меня держать более строгий пост, это тщеславные мысли?

—1. Есть разные духовные возраста, и каждый должен поступать согласно своему духовному возрасту. Любовь - это высшая степень.
2. Кто больше делает, тому больше и дано, но везде не без ума и рассуждения нужно поступать. Не могу сказать, если тщеславитесь - тщеславные. Спаси Господь!


• Клевета

Автор:       Дата: 26.03.2024 в 09:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
За последний год часто возникают ситуации, когда я оказываюсь в неловком положении, например: человек считает, что я сделала что-то плохое, а я этого не делала. Другой говорит, что веду образ жизни, какой я никогда не вела, когда сказала про другого человека, а другой посчитал, что про него... И это доставляет мне впоследствии много неприятностей и происходит всё это с участием разных людей, между собой незнакомых. Что это за странности? И как мне быть? Спаси Господь!

—Спокойно ответьте, что это не так, а там как хотят. Можете так молиться: "Избави мя от клеветы человеческия, и сохраню заповеди Твоя." Спаси Господь!


• Радость

Автор:       Дата: 25.03.2024 в 14:28    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Великим постом!
Знаю, что всегда нужно радоваться о Господе и за все Его благодарить! За то что Он сотворил на по образу и подобию Своему, промышляет о душах наших, ради нас страдал и дал нам воскресение, за Его милосердие к нам, что не отвращается от нас когда мы падаем и многое многое другое!
1. Подскажите пожалуйста, возможно человеку еще радоваться и благодарить Господа за то, что у человека есть супруга, дети, друзья, знание, работа, квартира, получилось приобрести автомобиль, нужную полезную технику, что есть возможность куда то вместе съездить, сходить погулять, позаниматься спортом?
2. Не будет греха, если ценишь и бережно относишься к имуществу, которое имеешь от Бога в жизни ? (Понимаю, что к Богу и ближним в первую очередь любовь? Спасибо Вам батюшка!

—1. Да, конечно, за все стоит быть Богу благодарными.
2. Это наша обязанность ко всему относиться бережно. Невозможно любить ближних и пренебрегать их трудом. Спаси Господь!


• Именины

Автор:  Галина     Дата: 25.03.2024 в 12:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В эту субботу был День Ангела и мы ели рыбу. Можно ли есть рыбу на именины? Нужно об этом сказать в следующий раз на исповеди?

—Нет, не положено. Можете сказать. Дай Бог здоровья и многая лета!


• Смех

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 25.03.2024 в 12:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
извините, я хотел бы задать вопрос. Недавно я стоял в очереди на исповедь, думал о том, о сём, передо мной батюшка исповедовал других - вроде всё обычно, и вдруг мне необъяснимо почему-то стало немного смешно. Часто бывает, сижу, что-то серьезное делаю, допустим что-то духовное читаю, и мне становится необъяснимо без причины смешно. С самого детства, когда кто-то ругался, я всегда почему-то начинал смеяться: вроде всё серьёзно, даже печально, а у меня вылетает смех, именно вылетает. Скажите, это надо идти к психологу, или это может быть как-то связано с нечестью?

—Никуда не нужно идти. Если без причины будет появляться подобное, тогда обратитесь сначала к психологу. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ольга     Дата: 25.03.2024 в 11:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!
Можно читать молитву в свой день рождения, которую я нашла на Азбука.ру? Что такое Великое повечерие? Спаси Вас Господь!

—Да, конечно. Это одно из богослужений суточного круга. Наберите в поисковике и все сможете прочесть. Спаси Господь!


• Соборование

Автор:  Инна     Дата: 25.03.2024 в 11:05    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка.
Можно если в Рождественский пост соборовался и этим постом тоже пособороваться? Спаси Господи.

—Да, можете. Помоги Господь!


• Великий пост

Автор:  Юлия     Дата: 25.03.2024 в 09:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка,
можно ли пойти на концерт хора Сретенского монастыря на 3 неделе Великого поста?

—Можете пойти. Помоги Господь!


• Беседа с митрополитом

Автор:  Татиана     Дата: 25.03.2024 в 09:11    » постоянная ссылка

— Как можно записаться на личный прием к правящему митрополиту, если живешь далеко, в другом городе? Спасибо, батюшка, за Ваши ответы.

—Позвоните в канцелярию епархии, и там Вам помогут. Спаси Господь!


• Ложь

Автор:  Ярослав Русланович     Дата: 25.03.2024 в 08:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,
я бы хотел задать вопрос:
Ложь - грех, является ли грехом сарказм или прямо откровенная ложь, подразумевающая, что тот, кто слушает эту ложь поймет, что это ложь, и с комичности слов посмеётся? (Ложь ради шутки в общем) Насколько является грехом умалчивание правды?
Если есть такая ситуация, что какое-то важное дело хочу перенести (допустим занятия), чтобы в храм пойти, а на занятиях спрашивают, почему я не приду, обязательно ли говорить, что я иду в храм, или просто можно сказать по делу?

—Не является. Можете не говорить - это личная жизнь. Если спросят именно о храме, тогда скажете как есть. Помоги Господь!



Страницы: [1-20]   [21-40]  [41-60]  [61-80]  [81-100]  ...   [47481-47499] 


 
Опросы
Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.2127