Экскурсии arrow Фотоальбом arrow О Святых Горах arrow О числе Священных событий явления Богородицы в наших местах
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!

О числе Священных событий явления Богородицы в наших местах

Печать
18:12:2019 г.

К 450-летию Святых Гор и Святогорского монастыря

В этом году исполнилось 450 лет с момента явления Святогорских икон в 1569г. Празднование относится к нынешнему поселку Пушкинские Горы ( ранее Святые Горы) и Святогорской обители. Строго говоря, явления начались в 1563г., но более торжественно принято праздновать события 1569 года, так-как они приобрели наибольшую известность. Часть явлений Богородичных икон происходила на территории нынешнего поселка, а часть на территории существующей обители- на Святой Горе. Кратко перечислим их:


1563г. Первое явление произошло на р. Луговке, где 15-летний св. Тимофей пас скот горожан древнего Воронича. Здесь ему одному является икона Богородицы Умиления, что находилась в церкви вмч. Георгия г. Воронич. ( территория поселка)

 

1563г. Второе явление этой же иконы происходит в тот же вечер, этому же лицу, но на Синичьей Горе, называемой ныне Святой. (территория обители)

 

1569г. Третье. Тимофеева горка. Тимофею 21 год, он уже не отрок, не юноша, а вполне зрелый муж. Святой пришел сюда для молитвы и остался на 40 дней. Здесь ему является вышеупомянутая икона Богородицы Умиления. ( территория поселка)

 

1569г. Четвертое. По возвращении из Воронича, после безуспешной проповеди Тимофей приходит на Синичью Гору и здесь ему является новая икона Богородицы Одигитрии. Молится около явленного образа. ( территория обители)

 

1569г. Пятое. Г. Воронич. Священник Никита, заболев после унижений, нанесенных им блаженному Тимофею, сподобился видения иконы Богородицы Умиления, как будто, находясь в церкви вмч. Георгия, где служил. Я считал всегда это событие не явлением, а скорее видением, вразумлением, лежащему на одре священнику. Однако д.ф.н. Валентина Ильинична Охотникова отнесла это видение к явлениям Богородичных икон, включив 4 июля в свой доклад на "Научно-практической конференции, посвященной 450-летию явлений Святогорских икон Богородицы блаженному пастушку Тимофею на Синичьей горе ", прошедшей в Пушкинском заповеднике сведения о восьмикратном явлении икон в наших местах, описанные в Святогорской повести. Пусть будет так, согласимся считать это явлением. ( территория поселка)

 

1569г. Шестое. Св. Тимофей один приходит из Воронича на Синичью Гору и обретает явленную икону Богородицы Одигитрии. Это первое явление новой иконы. ( территория обители)

 

1569г. Седьмое. Крестный ход, пришедший в девятую пятницу по Пасхе ( что выпало в этом году на 18 июня, как вычислил д.ф.н. В. М. Кириллин*) на Синичью Гору во главе с блаженным Тимофеем обрел чудотворную икону Богородицы Одигитрии. ( территория обители).

 

1570г. Восьмое. 1октября. ( по н.с. 14.10.1569г.) Покров. Святая Гора. ( теперь стали называть Синичью Гору Святой). Часовня, выстроенная на горе сгорает дотла ночью, вместе с чудотворными иконами Одигитрии и Умиления однако утром иконы являются невредимы. Одну обнаружили в пепле на пожарище, а другую у сосны, стоящую ликом на восток. Это чудо. Можно ли счесть его явлением? Иконы появились чудесным образом, когда их оплакивали. Значит это явление, причем двух чудотворных образов одновременно! ( территория обители)

 

1570г. Девятое. ( по н.с. 1569г) Тимофей после Покрова сподобился еще одного явления Богородицы ( не сказано об иконе, нет подробностей об обстоятельствах явления. Видимо следователи, уехавшие до Покрова, собирали сведения подробно, а по их отъезде никто не озаботился распросить Тимофея об обстоятельствах этого явления). Затем святой по поручению Божией Матери удаляется в Новгород для проповеди. ( территория поселка вероятнее, так-как нет сведений об этом явлении на территории обители)


Итак, девять явлений Богородицы или Её св. икон произошли в 1563-1569гг. в наших местах. Если у кого-то есть сомнения о том, считать ли все события явлениями, тогда предлагаю называть их священными событиями.
Причем 5 раз события происходят на территории современной обители, а 4 раза на территории современного поселка.

Таким образом, священные события 1563-1569 годов можно считать практически в равной степени имеющими значение как для современной обители- Святогорского монастыря Великолукской епархии, так и для поселка Пушкинские Горы, некогда законно носившего наименование Святых Гор. В наше время территория поселка** включает в себя места где произошло девять священных событий - явлений Богородицы и Её чудотворных икон!
___________________________________________________________________
*Кириллин В. М. Новые материалы для истории книжно-литературных традиций средневекового Пскова. Святогорская повесть – С. 140 – (Книжные центры Древней Руси. XVII век: Разные аспекты исследования) ( описывая Л. 181 Святогорской Повести В.М. Кириллин приводит даннные о Пасхе в 1569г, а также о девятой пятнице по Пасхе)
Протоиерей Михаил Иванов, настоятель Казанской церкви Святых Гор
** Современная территория городского поселения "Пушкиногорье" включает в себя территорию обители и все территории, где были явления.

 

umileniya.jpg

odigitrii.jpg

Последнее обновление ( 02:02:2020 г. )
 

Добавить комментарий

При добавлении комментариев следует руководствоваться правилами приличия. Недопустимо сквернословие.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« Плач о Святых Горах   Экскурсия "Святые Горы" »

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.1222