Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!

Вести с кладбища --2

Печать
20:05:2009 г.

А если серьезно, то действительно, кладбище рядом с Казанской церковью стало объектом равнодушия чиновников, подвергающих опасности жизнь посетителей, и там происходят неконтролируемые захоронения почти на поверхности грунта, что является нарушением санитарных норм. Посмотрим, что скажет на это прокуратура...

 

 

По этому поводу пришлось обратиться в Пушкиногорскую районную прокуратуру :

 20 мая 2009г.                                                                                Прокурору Пушкиногорского                                                                                                          района Скариной В.Е.

 

Обращение

Уважаемая Валентина Евгеньевна, обращаю Ваше внимание на состояние захоронений на муниципальном кладбище по ул Лесной. 20 мая прихожане храма ( жители Пушкинских Гор) обнаружили при установке ограды на свою могилу свежее захоронение на глубине около 40-50 см от поверхности. Расположение гроба относительно поверхности сфотографировано мною. Данное захоронение примыкает к территории переданной Приходу и находится недалеко от Поковской часовни. Этот факт подтверждает мое высказывание в письме прокурору Псковской области Кебекову Т.М. о продолжающихся бесконтрольных захоронениях на этом кладбище. Одновременно с этим на Всехсвятском кладбище Пушкинских Гор смотритель есть и выполняет свои функции, по контролю за глубиной и порядком захоронений. По данной проблеме (бесконтрольности захоронений) я обращался в 2005, 2008(неоднократно) в администрации и прокуратуру о чем в материалах проверки по моему обращению прокурору Псковской области Кебекову Т.М., напрваленному в ваше учреждение, имеются подтверждающие документы. Кроме того, инженер по благоустройству ЖКХ района Романов А.В. подтвердил отсутствие смотрителя на кладбище по ул. Лесной и его наличие на Всехсвятском кладбище. (документ в вышеуказанных материалах в прокуратуре Пушкиногорского района)

Учитывая вышеизложенное прошу:

1. Обследовать с составлением акта и привлечением специалистов указанное захоронение.

2. Выяснить причины разного положения в сфере контроля за порядком захоронений на Всехсвятском кладбище и кладбище по ул Лесной и принять меры по устранению данной ситуации, создающей предпосылки к регулярному нарушению закона. (А именно: отсутствие контроля за захоронениями порождает хаотические захоронения на малой глубине по всей территории кладбища)

3. Если причина ситуации в отсутствии финансирования из бюджетов районного и областного уровня, выйти с инициативой по устранению недофинансирования должностей смотрителей для предотвращения повторения настоящих ситуаций.

Приложения:

1. Ответа Романова А.В. об отсутствии смотрителя кладбища

2. Распечатка фотографий могилы

С уважением, настоятель:             /Иванов М.В./

 

Рядом с кладбищем находится стадион, который требует контроля, ибо там часто стоит по 3-7(болше не видел пока) машин и люди пьют пиво, водку ибъют бутылки прямо на стадионе. Кроме того, там находится зал с тренажерами, который топится зимой.  Так вот, смотритель нужен и кладбищу, и стадиону. Сидеть он может в том домике, который на стадионе с тренажерами и топить его зимой. И для этого не надо затрат. В обязанности смотрителя могло бы входить и осмотр и охрана стадиона, отопление в зимнее время спортивного долмика(кстати наружное освещение там после ремонта через 2 месяца разбили) и, наконец, обход и осмотр кладбища, промер выкопанных могил. Можно, можно было бы… Но никто не хочет.
Могила на Тимофеевой горке с захоронением на небольшой глубине
Могила на Тимофеевой горке , что в Пушкинских Горахс захоронением на небольшой глубине
Это поближе... Виден гроб.
Это поближе... Виден гроб. Ну почему никто не контролирует! На другом, новом кладбище в Пушкинских Горах есть смотритель, который следит за захоронениями. А старое кладбище бросили. Кто? А администрация г.п.
     Это поближе... Виден гроб. Ну почему никто не контролирует! На другом, новом кладбище в Пушкинских Горах есть смотритель, который следит за захоронениями. А старое кладбище бросили. Кто? А администрация г.п. Пушкинские Горы. Вспоминается, как специалист администрации во время осмотра кладбища в ноябре 2008г., в присутствии зам. прокурора Пушкиногорского района Игошина, сказал: "Отец Михаил, а как нам следить за кладбищем? Здесь и домика смотрителя нет. Домик ему нужен, где он будет сидеть?." Я не знаю С. Н., где он будет сидеть , но на новом кладбище построили и домик и смотрителя приставили...  
Последнее обновление ( 20:05:2009 г. )
 

Добавить комментарий

При добавлении комментариев следует руководствоваться правилами приличия. Недопустимо сквернословие.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Изображение Список Цитата


Защитный код
Обновить

« Получен очередной ответ администрации района о содержании кладбищ   Вести с кладбища... »

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.1307