Экскурсии arrow Расписание богослужений arrow Сегодня, 15 мая, исполняется 70 лет митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию
 
Последние новости
В помощь готовящимся ко Св. Крещению
Если вы решили покреститься или крестить ребенка, вам сюда,
Проблемы кладбища в Пушкинских Горах
Раздел сайта посвящен решению проблем содержания кладбища в Пушкинских Горах.
 
Популярное
 
Христос Воскресе!
 
Ин. 1: 1-17. В начале бе Слово, и Слово бе к Богу, и Бог бе Слово. Сей бе искони к Богу: вся Тем быша и без Него ничтоже бысть, еже бысть. В том живот бе, и живот бе Свет человеком: и Свет во тме светит, и тма его не объят. Бысть человек послан от Бога, имя ему Иоанн. Сей прииде, да свидетельствует о Свете, да вси веру имут Ему. Не бе той Свет, но да свидетельствует о Свете. Бе Свет истинный, иже просвещает всякого человека грядущаго в мир. В мире бе, и мир Тем бысть, и мир Его не позна. Во своя прииде, и свои Его не прияша. Елицы же прияша Его, даде им область чадом Божиим бытии, верующим во имя Его. Иже не от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася. И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехом славу Его, славу яко Единороднаго от Отца, исполнь благодати и истины. Иоанн свидетельствует о Нем и воззва, глаголя: Сей бе, Егоже рех, иже по мне Грядый, предо мною бысть, яко первее мене бе. И исполнение Его мы все прияхом, и благодать воз благодать. Яко Закон Моисеом дан бысть, благодать же и истина Иисус Христом бысть.

Прочтите, что означают эти слова, читаемые в Пасху в храмах. Толкование блж. Феофилакта Болгарского.
Быстрый хостинг на NVME!

Сегодня, 15 мая, исполняется 70 лет митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию

Печать
15:05:2009 г.
Сегодня, 15 мая, исполняется 70 лет митрополиту Псковскому и Великолукскому Евсевию

Митр. Евсевий
Высокопреосвященнейший Евсевий, митрополит Псковский и Великолукский

Основные праздничные богослужения будут совершаться 17 мая, в воскресенье, в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова. В воскресенье, в 09.30, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий в сослужении архиереев из других епархий отслужит Божественную литургию и праздничный молебен в Троицком соборе.

Накануне, в субботу, 16 мая, в Cвято-Троицком соборе будет отслужено праздничное всенощное бдение.

Поздравить Владыку приедут Архиереи 14 епархий РПЦ: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий, архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Йошкор-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий, епископ Орловский и Ливенский Иероним, епископ Барнаульский и Алтайский Максим, епископ Зарайский Меркурий, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, епископ Троицкий Панкратий, епископ Липецкий и Елецкий Никон. Гости епархии посетят Савво-Крыпецкий, Снетогорский, Спасо-Елеазаровский и Псково-Печерский монастыри.

Также в воскресенье, в 13.00, состоится торжественный прием в гостинице «Рижская», а в 16.00 - прием архиереев в администрации области. С юбилеем митрополита Псковского и Великолукского Евсевия поздравит губернатор Псковской области Андрей Турчак.
Завершит торжество праздничный концерт в Большом концертном зале областной филармонии.

Биография

Родился 15 мая 1939 года в с. Стегаловка Липецкой области в простой крестьянской семье. Большое влияние на духовное воспитание будущего святителя оказала добрая сердцем и боголюбивая мать. "Она, - как говорил святитель в своей речи при наречении во епископа, - посеяла первое семя веры Христовой в мое сердце, этот росток веры разрастался в храме Божием, который стал целью моей последующей жизни".
В 1956 году окончил среднюю школу и поступил в Московскую духовную семинарию.
В 1961 году окончил Московскую духовную семинарию.
В 1963 году вступил в братство Троице-Сергиевой Лавры.
15 октября 1964 года пострижен в монашество с именем Евсевий наместником ТСЛ архимандритом Пименом (Хмелевским) и рукоположен во иеродиакона архиепископом Донатом (Щеголевым).
В 1965 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, рукоположен во иеромонаха митрополитом Никодимом (Ротовым) и направлен в Иерусалим в должности секретаря Русской Духовной Миссии.
С 1969 года - секретарь Воронежского Епархиального управления.
С 1971 года - снова в братстве Троице-Сергиевой Лавры.
В 1974 году окончил Аспирантуру при Московской Духовной Академии.
В 1977 году Святейшим Патриархом Пименом утвержден благочинным Троице-Сергиевой Лавры.
С 1982 года по март 1984 года исполнял обязанности Наместника Троице-Сергиевой Лавры.
1 апреля 1984 года хиротонисан во епископа Алма-Атинского и Казахстанского. Хиротонию в Богоявленском патриаршем соборе совершали: митрополиты: Таллинский и Эстонский Алексий, Минский и Белорусский Филарет, Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископы: Владимирский и Суздальский Серапион, Зарайский Иов и епископ Солнечногорский Сергий.
Епископ Евсевий еще до хиротонии посетил Иорданию, Кипр, Св. Гору Афон.
Награжден орденом преп. Сергия Радонежского 3-й степени, а также медалью Иерусалимской Церкви.
Указом Св. Патриарха от 2 мая 1989 года в связи с 50-летием со дня рождения награжден орденом Прп. Сергия Радонежского 2-й степени.
 
В 1990 году его перевели в Куйбышев, где, не без участия нового Архиерея, городу вернулось старое имя - Самара. Наряду со служением, Владыка занимался вопросами открытия, восстановления и строительства храмов, рукоположения духовенства, учреждением церковных образовательных организаций: духовного училища, воскресных и церковно-приходских школ. Им также осуществлялась регистрация и открытие церковных печатных органов - газеты «Благовест» и «Самарские ведомости». О результатах говорят цифры: Владыка принял 30 храмов, а, уезжая через два с половиной года, оставил 80. Была возрождена литургическая жизнь в Иверском женском монастыре. В момент открытия этой святой обители и было объявлено о переводе Владыки Евсевия на Псковскую кафедру.

С 23 февраля 1993 года Архиепископ Евсевий возглавляет Псковскую епархию.

25 февраля 2008 года, в день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца (1378 г.), и празднования иконы Божией Матери Иверская Святейший Патриарх Алексий II возвел в сан митрополита правящего Архиерея Псковской епархии, Высокопреосвященнейшего Владыку Евсевия.

За эти годы в Псковской епархии построено и восстановлено более 100 храмов и часовен. Возрождена монашеская жизнь в Святогорском, Мирожском, Снетогорском, Крыпецком, Никандровском, Елеазаровском, Творожковском, Введенском и Симанском Спасо-Казанском монастырях. Дальнейшее развитие получил Псково-Печерский монастырь, который по-прежнему является духовным центром Псковской епархии. Каждый год Владыка посещает до 60 храмов епархии, во многих бывая по несколько раз. За время своего пребывания на Псковской Кафедре Высокопреосвященнейший Евсевий, митрополит Псковский и Великолукский совершил более 200 рукоположений во пресвитера и во диакона.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий имеет такие награды церкви, как орден преподобного Сергия Радонежского II и III степеней, орден св. равноапостольного Владимира II степени, Св. благоверного князя Даниила Московского II степени, награжден государственным орденом Почета.

Т р у д ы:
"Церковно-литературная деятельность святителя Тихона, епископа Воронежского" (кандидатское сочинение).
Схимонахиня Александра (Глазунова): Некролог // ЖМП. 1969. № 3. с. 26.
Речь при наречении во епископа Алма-Атинского и Казахстанского.
ЖМП. 1984, № 6, с. 10-15.

Последнее обновление ( 15:05:2009 г. )
 
« О неотложных мерах по защите от алкогольной угрозы   Некоторые моменты последнего судебного заседания вызывают особенный интерес »

 
Опросы
Вы за возвращение исторического названия Святые Горы Пушкинским Горам

Случайное изображение
Наша группа в ВК
vk-grupp.png
Быстрый хостинг на NVME!
Жилье в Пушкинских Горах рядом с монастырем
Комфортный дом на 4 человек в Пушкинских Горах, старый центр за 2500-3000 в сут.

 
 
 
 
0.112